Спешите продать, пока нет законов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (374) » Спешите продать, пока нет законов

Спешите продать, пока нет законов

С 1 января 2005 года вступили в силу нормы Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон), касающиеся налогообложения сделок с недвижимостью. Еще во время обсуждения этого законопроекта было ясно, что без тщательной проработки всех деталей практической реализации принятие указанного акта приведет к обвальному снижению активности на рынке недвижимости. Что, собственно говоря, и произошло. Все более-менее информированные граждане всеми правдами и неправдами постарались решить свои жилищные проблемы в 2004 году, буквально беря штурмом Бюро технической инвентаризации (БТИ) и обеспечивая частных нотариусов невиданными прибылями в ноябре-декабре прошлого года.

Возможно, в связи с затянувшейся избирательной кампанией все остальные вопросы для наших законодателей отошли временно на второй план. Но вот политические потрясения ушли в историю, и новоиспеченные налоговые агенты по сделкам с недвижимостью (они же — нотариусы) оказались один на один с огромными пробелами в действующем законодательстве. Не секрет, что удостоверение сделок с недвижимым имуществом является одной из основных статей доходов частных нотариусов, поэтому сложившаяся ситуация бьет в первую очередь по финансовой стороне их деятельности.

Кроме того, не может не тревожить нотариусов и статья 17 Закона, возлагающая на налогового агента всю ответственность за начисление, удержание и перечисление налога в бюджет. А согласно статье 20 Закона, финансовая ответственность при нарушении правил начисления, удержания и перечисления в бюджет налога с доходов налогоплательщика, осуществляемых налоговым агентом, возложена на него же (сам плательщик от ответственности при этом освобождается).

Пункт 19.2 статьи 19 Закона ненавязчиво перечисляет обязанности налоговых агентов: своевременно и полностью перечислять налог в бюджет; предоставлять дополнительный расчет сумм начисленного (оплаченного) дохода и сумм удержанного налога налоговому органу по месту своего нахождения; предоставлять налогоплательщику сведения о сумме удержанного налога; предоставлять налоговому органу (!) другие сведения по вопросам налогообложения отдельного налогоплательщика.

Основной причиной возникшей неразберихи стала статья 11 Закона «Налогообложение операций по продаже объектов недвижимого имущества», а точнее подпункт 11.2.3 пункта 11.2, согласно которому доход от продажи объекта недвижимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной государственным органом, уполномоченным производить такую оценку согласно законодательству.

На данный момент такого государственного органа в природе не существует, как не существует и нормативной базы для его создания. Государство в лице налоговой администрации (см. пояснения директора департамента обслуживания налогоплательщиков ГНА Украины в газете «Урядовый курьер» № 18 от 28 января 2005 года) решило возложить «почетную» функцию проведения оценки объектов недвижимости на многострадальные БТИ, несмотря на то что эти организации являются коммунальными предприятиями, а их сотрудники не имеют статуса госслужащих. БТИ располагают информацией только о балансовой стоимости квартиры, которая может быть в несколько раз ниже оценочной. Исходя же из логики Закона, оценочная стоимость объекта недвижимости должна приблизительно соответствовать его рыночной стоимости, то есть необходима квалифицированная экспертная оценка, произведенная сертифицированным специалистом.

Разрешить эту проблему может только принятие целого массива нормативных актов, регулирующих порядок проведения оценки объектов недвижимости, а также выполнение нотариусами функций налоговых агентов. Комитет Верховного Совета Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, который является профильным при разработке данных законопроектов, в своем письме от 31 декабря 2004 года дал разъяснение по многочисленным обращениям налогоплательщиков. Суть данного разъяснения сводится к следующему.

С 1 января 2005 года и до приведения Кабинетом Министров Украины в соответствие с Законом нормативно-правовых актов по вопросам оценки стоимости недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, полученных вследствие его отчуждения, при начислении налога следует исходить из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже балансовой стоимости такого имущества, указанной в справках-характеристиках местных органов исполнительной власти (БТИ).

Таким образом, те, кто не успел оформить сделку в 2004 году, получили неожиданную возможность продать квартиру по старой (балансовой) стоимости, сэкономив энную сумму налога и не нарушая при этом действующее законодательство. Как долго продлится эта отсрочка, неизвестно, поэтому советую желающим не терять времени зря и заняться поисками нотариуса, который согласится удостоверить сделку на основании указанного разъяснения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глубокий анализ актуальных проблем

Деловая практика

О роли доверенностей в налогообложении

Законодательная практика

Таможенник — сам себе судья

Комментарии и аналитика

Спешите продать, пока нет законов

Деление в семейной «арифметике»

Неделя права

Европейская конвенция: украинский контекст

«Чистки» в рядах милиции

Мирные акции не должны быть уголовно наказуемы

Постановление НБУ снова в силе

Реестр событий

Шаг навстречу реприватизации

Адвокаты ждут помощи от власти

Судьи требуют независимости

Судебная практика

Налог — единый, а субъектов — много

Нюансы налогового кредита

Судебные решения

Льготы по уплате НДС

Субъекты уплаты земельного налога

Порядок взыскания таможенной пошлины и других налогов при сезонном ввозе дизельного топлива

Налогообложение имущества организаций и учреждений Вооруженных Сил Украины

Тема номера

Налог на землю и единый налог: не будем платить дважды

Увеличивается база налогообложения?

Налогообложение при банкротстве

Трибуна

Дисциплина среди судей прежде всего

Частная практика

Вспомнить все. И изменить

Юридический форум

Банкротство — дело серьезное!

Украинские студенты едут в Гаагу

Інші новини

PRAVO.UA