Национальная ассоциация арбитражных управляющих— PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Спектр совета

Создание Национальной ассоциации арбитражных управляющих

В рамках V форума по конкурсному праву эксперты дали ряд советов в сфере реализации широкого спектра дискреционных норм Кодекса Украины по процедурам банкротства
Представители профессионального сообщества готовы принять вызовы правоприменительной практики в сфере банкротства

Спустя месяц после вступления в силу Кодекса Украины по процедурам банкротства (Кодекс) в столице состоялся V форум по конкурсному праву Ассоциации юристов Украины. Основным лейтмотивом мероприятия стало создание Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины (НААУУ) и ключевые вызовы, которые предстоит решить профессиональному сообществу.

«В пятый раз мы собрались только благодаря вам, и только благодаря вам у нас есть классная традиция выходить на эту важную для профессии площадку», — поприветствовала участников Ирина Сербин, партнер Ario Law Firm, арбитражный управляющий.

По словам Дениса Бугая, президента АЮУ, партнера ЮК VB PARTNERS, несмотря на скептическое отношение к идее проведения форума еще пять лет назад, сегодня он стал не только площадкой для обмена мнениями, но и драйвером инициатив, которые привели к принятию Кодекса и созданию НААУУ.

Открыла форум панельная дискуссия о первом месяце действия Кодекса в контексте готовности всех ветвей власти и профессиональной общественности к работе по новым правилам.

«Благодаря этой площадке мы стали свидетелями существенных сдвигов в конкурсном праве. Кодекс и создание НААУУ — это яркий пример серьезных изменений для представителей профессии», — открыл сессию модератор Руслан Сидорович, партнер Ario Law  Firm.

Свое видение этой части реформы представил Арне Энгельс, международный эксперт Проекта ЕС «Право-Justice». По его словам, сегодня очень рано говорить о правоприменительной практике, оценка Кодекса продолжается, а на повестке дня много открытых вопросов.

Сергей Жуков, судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, уверен, что Кодекс предоставил всем участникам процесса свободу правоприменения. При этом он обратил внимание на последние статистические данные, касающиеся процедур банкротства по старому законодательству. Профильный закон имел ликвидационный характер, но есть большая надежда, что Кодекс эту практику изменит.

Руслан Сидорович поинтересовался правоприменительной практикой в части реализации имущества на электронных торгах. Алексей Соболев, директор ГП «ProZorro. Продажи», сообщил участникам, что первые решения о реализации имущества уже приняты. Сегодня объявлены более 120 аукционов, проведение которых назначено на конец ноября. И хотя первый успешный аукцион был проведен на незначительную сумму, положительный эффект все же есть. По словам спикера, более детально о проблемах и вызовах можно будет говорить лишь тогда, когда на площадку зайдут более крупные игроки.

Точку зрения законодательной ветви власти высказал Тарас Тарасенко, народный депутат Украины. Эксперт ознакомил с процедурой создания рабочей группы при профильном министерстве в части наработки законодательных инициатив относительно внесения изменений в Кодекс.

Продолжил тему Владислав Филатов, руководитель экспертной группы по банкротству Директората правовой политики в сфере судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов. Он отметил, что первоочередной задачей для рабочей группы является подготовка технических изменений к Кодексу. Также в фокусе внимания — вопрос страхования арбитражных управляющих.

В свою очередь Юлиан Хорунжий, старший партнер Ario Law Firm, обращаясь к представителям рабочей группы, отметил, что в вопросе внесения изменений в Кодекс не стоит спешить, поскольку и эксперты, и представители законодательной ветви власти должны применять более взвешенный подход.

«Впервые законодатель предоставил широкие дискреции профессиональному сообществу, но при этом очень важно, чтобы до момента принятия законодательных изменений была качественная коммуникация между всеми участниками процесса», — подвел итоги сессии Руслан Сидорович.

В рамках следующей сессии эксперты обсудили ключевые вызовы правоприменительной практики. Представляя спикеров сессии, модератор Николай Ковальчук, старший партнер ЮК L.I. GROUP, обратил внимание, что только от участников процесса будет зависеть правоприменительная практика, позволяющая выявить все сложности и несогласованности норм Кодекса.

Об открытии производства по делу о банкротстве в ключе применения новелл рассказала Елена Волянская, партнер Юридической группы LCF, арбитражный управляющий. Спикер сообщила, что за месяц действия Кодекса судами открыто 39 производств, из них 22 инициированы должниками и 17 — кредиторами. Ключевая дискуссия, по словам эксперта, возникнет в части оснований отказа суда в возбуждении дела о банкротстве. Речь непосредственно идет о таком основании, как наличие спора о праве. В то же время, по ее мнению, ответ на этот вопрос профессиональное сообщество сможет получить лишь путем формирования единой судебной практики.

Николай Ковальчук выразил надежду, что на базе НААУУ будет создана площадка для рассмотрения и решения возникающих проблем в правоприменительной практике Кодекса с привлечением представителей судебного корпуса и законодательной ветви власти.

О следующем процедурном этапе — распоряжении имуществом — рассказала Диана Козловская, управляющий партнер Elite Consult Group, арбитражный управляющий. По мнению спикера, на этой стадии новые нормы вызывают еще больше вопросов, чем на стадии открытия производства. Г-жа Козловская предположила, что в установленные Кодексом сроки согласовать и утвердить план санации будет очень сложно.

«Существует большое количество случаев, когда до открытия процедуры банкротства должником проводится ряд сделок, уменьшающих стоимость его активов», — отметил Сергей Жуков. По его словам, правовая презумпция сомнительности сделок выработана именно судебной практикой для того, чтобы арбитражный управляющий провел анализ всех сомнительных сделок должника в сомнительный период.

Какой статус имеют арбитражные управляющие и какими полномочиями они наделены, участникам рассказал Николай Лукашук, председатель НААУУ. По его словам, главный критерий, который влияет на статус арбитражного управляющего, — достойная оплата. «Анализ 39 дел, возбужденных по нормам Кодекса, показал, что ни в одном деле нет отказа арбитражных управляющих. Связано это с новеллой, устанавливающей обязанность авансирования средств на депозитный счет суда, таким образом, арбитражный управляющий фактически получает оплату в размере девяти минимальных заработных плат за три месяца работы», — пояснил эксперт.

Роман Загрия, управляющий партнер ЮК PRAVO GARANT, арбитражный управляющий, раскрыл особенности реализации имущества в процедурах банкротства. «Реализация имущества — это, на мой взгляд, самый прогрессивный раздел в Кодексе», — высказал мнение эксперт. Среди изменений он выделил разграничение обязанностей между заказчиком и оператором. Ключевым же нововведением является установление ответственности заказчика в части содержания и качества объявления.

Не остался без внимания участников и такой аспект, как субсидиарная ответственность. Как отметил следующий спикер сессии — Антон Молчанов, советник АО Arzinger, сегодня профессиональное сообщество продолжает говорить о тех же проблемах, которые возникли в связи со старым законодательством. Более того, он уверен, что законодатель фактически перенес нормы профильного закона в Кодекс.

В рамках форума внимание было уделено и новому институту в сфере банкротства — неплатежеспособности физических лиц.

Светлана ТАРАСОВА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA