Спасти рядового автора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » Спасти рядового автора

Спасти рядового автора

Рубрика Тема номера

Если человек что-то написал или придумал — он становится автором, если зарегистрировал свои права — станет их законным собственником. А если человек составит и подпишет хороший лицензионный договор — успех ему гарантирован. Теперь подробнее о последнем действии.

Природа договора

Особой правовой формой использования произведений науки, литературы и объектов промышленной собственности являются гражданско-правовые договоры, получившие название «договоры на распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности». Важная особенность таких договоров состоит в том, что их предметом являются нематериальные блага, которые могут стать объектом договора только при условии, если выражены в особой форме, которая позволит их воспроизводить и размножать.

Гражданский кодекс (ГК) Укра­ины определяет, что распоряжение имущественными правами может осуществляться на основании нескольких видов договоров. К ним относятся: лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности; лицензионный договор; договор на создание по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности; договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности и другие договоры относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности.

В статье 1109 ГК Украины указано, что по лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований этого Кодекса и иного закона.

Указанный документ, как и любой другой договор, должен отвечать требованиям закона и содержать все необходимые для него существенные условия, без которых договор будет считаться недействительным.

Лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме, если иное не предусмотрено сторонами. Хотя существуют и исключения. Пунктом 1 статьи 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года № 3792-XII (Закон об авторском праве) предусмотрено, что письменная форма договора не является обязательной для авторских лицензионных договоров об опубликовании произведения в периодических изданиях.

Содержание и форма

Статья 1108 ГК Украины предусматривает три основных вида лицензий: исключительная, единичная и неисключительная. Согласно нормам указанной статьи, исключительная лицензия выдается одному лицензиату и не допускает возможности использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, ограниченной указанной лицензией, и выдачи им другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.

Единичная лицензия выдается только одному лицензиату и исключает возможность выдачи лицензиаром другим лицам лицензий на использование объекта нрава интеллектуальной собственности в сфере, ограниченной этой лицензией, но не исключает возможности использования лицензиаром этого объекта в указанной сфере.

По договору о неисключительной лицензии лицензиар передает лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности и при этом сохраняет за собой право на использование самого объекта и выдачу лицензии на право использования этого самого объекта. Лицензионным договором «по умолчанию» предоставляется неисключительная лицензия.

Как уже упоминалось, лицензионный договор должен содержать ряд существенных условий, предусмотренных статьей 1109 ГК Украины. К ним относятся: способы использования объекта права интеллектуальной собственности (конкретные права, передаваемые по такому договору, срок действия и территория, на которой передается право); размер, порядок и сроки выплаты за использование объекта права интеллектуальной собственности; другие условия, которые стороны сочтут целесообразным включить в договор.

Пункт 7 статьи 1109 ГК Украины устанавливает, что в случае отсутствия в лицензионном договоре условия о территории, на которую распространяется право, оно действует на территории Украины.

Пунктом 8 указанной статьи предусмотрено, что размер вознаграждения за использование интеллектуальной собственности определяется соглашением сторон. Так, если в договоре об издании или воспроизведении произведения (например, сценарий или драматическое произведение могут быть переписаны на повествовательное) вознаграждение определено в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

Согласно статье 1110 ГК Украины, если в договоре нет условия о сроке, на который передается право, он может быть расторгнут лицензиаром по истечении пяти лет с даты его заключения при условии письменного уведомления пользователя об этом за шесть месяцев до момента расторжения договора.

Частью 4 статьи 1112 ГК Украины предусмотрено, что договоры, ограничивающие права автора на другие объекты интеллектуальной собственности, которые он создаст в будущем, являются ничтожными. Имеется в виду, что нельзя «купить» автора навсегда.

Если в договоре нет условия о способе использования объекта права интеллектуальной собственности (конкретные права, передаваемые по договору), договор считается заключенным на способы использования объекта права интеллектуальной собственности, которые могут считаться необходимыми для достижения намерений сторон, изложенных при заключении договора.

Кроме того, статья 34 Закона об авторском праве устанавливает, что сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по лицензионному договору, обязана возместить причиненные другой стороне убытки, которые включают упущенную выгоду. Однако доказать ненадлежащее исполнение обязанностей в суде будет непросто.

Пунктом 7 статьи 33 Закона об авторском праве определено, что условия лицензионного договора, ограничивающие автора или изобретателей в создании в будущем новых объектов права интеллектуальной собственности на определенную тему или в определенной отрасли, являются недействительными. То же касается условий договора, которые ухудшают положение автора (или его правопреемников) по сравнению с положением, установленным действующим законодательством.

Тенденции на Украине

Лицензионные операции (заключение лицензионных договоров) являются более доходными и менее рискованными по сравнению с прямыми инвестициями. Поэтому важной тенденцией современности является увеличение количества лицензионных сделок. Срок действия лицензий сокращается, что связано с моральным старением новых разработок в условиях научно-технического прогресса. Хотя данная статистика не касается, например, сферы художественных произведений.

Основная тенденция на Укра­ине — преимущественное заключение лицензионных договоров наряду с договорами коммерческой концессии. Это связано с похожей природой этих договоров для регулирования сферы «аренды готового бизнеса». Кроме того, из-за пробелов в национальном законодательстве возникают сложности с регистрацией договора коммерческой концессии, соответственно, он может быть признан недействительным, и стороны не смогут на него ссылаться.

На мой субъективный взгляд, количество заключенных лицензионных договоров во всех сферах свидетельствует о научном, экономическом и интеллектуальном развитии страны.

МИКОЛЮК Руслана — юрист АФ «Династия», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA