Спасти и сохранить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1064) » Спасти и сохранить

Спасти и сохранить

Наталья ЗАБОЛОТНАЯ (слева) и Анна ОГРЕНЧУК

Совсем скоро состоится церемония награждения победителей «Юридической премии 2018 года», в рамках которой организован художественный аукцион. Вырученные на нем средства полностью будут направлены на спасение дома Леонтовича. Почему важно сохранить культурные ценности, какова роль гражданской платформы #SOSмайбутнє и юридического сообщества, рассказали руководитель Фонда гуманитарного развития Украины (Фонд) Наталья Заболотная и управляющий партнер Юридической группы LCF Анна Огренчук.

 

Наталья, вы известны своей работой в «Мыстецьком арсенале», теперь — новая должность и новые вызовы для Фонда гуманитарного развития Украины, расскажите подробнее, пожалуйста, что будет в центре внимания?

Наталья Заболотная (Н.З.): Сейчас я занимаюсь организацией первого экономико-гуманитарного форума Ukrainian ID, который пройдет в июле, а параллельно работаем над спасением дома, в котором провел свое детство композитор Николай Леонтович.

Первым громким проектом, вокруг которого и сконцентрировалась работа Фонда, стала гражданская платформа #SOSмайбутнє. Стартовав весной прошлого года, эта платформа объединила тысячи украинцев, спасающих от разрушения исторические памятники и другие важные социокультурные объекты.

 

— Какова сейчас ситуация с сохранением культурных ценностей? Где она лучше — в регионах или в столице?

Анна Огренчук (А.О.): Безусловно, сохранение культурных ценностей — это функция, возложенная на государство. И в целом понятие «культура» — это именно то, что формирует наше мышление, кругозор и соответственно нас самих. Культура является базисом для формирования правосознания человека, без которого говорить о правовой культуре личности и общества в целом невозможно. Мы в команде искренне разделяем эту философию, поэтому Юридическая группа LCF регулярно сотрудничает и оказывает поддержку развитию современного искусства. Мы активно участвуем в проектах ART Ukraine Gallery, сотрудничаем с арт-центром Павла Гудимова «Я-галерея», принимаем участие в благотворительных аукционах. Кроме того, в 2016 году мы поддержали украинско-британскую театральную премьеру «Троил и Крессида», выйдя таким образом на международный уровень поддержки КСО-проектов. Наряду с крупными проектами мы индивидуально поддерживаем творчество украинских художников. К примеру, в своем офисе мы поместили работы известных украинских художников-современников, которые уже стали визитными карточками LCF. Среди них работы Анны Мироновой, Романа Жука, Олега Грищенко.

Тем не менее на глобальном уровне задача сохранения культурных ценностей никогда не была в приоритете для исполнительной власти. Это очень легко проверить, посмотрев, к примеру, что происходит с памятниками архитектуры в Киеве. Знаменитые поджоги исторических зданий на Андреевском спуске, застройка Почтовой площади, где нашли уникальный археологический объект. Или же на многолетнее разрушение замков и исторических памятников по всей стране. Ситуация плачевная, и усугубляется она еще больше проблемой защиты культурных ценностей в Крыму и на территории, где проводилась АТО и продолжаются боевые действия.

Н.З.: Участники #SOSмайбутнє шутят, что гуманитарная катастрофа объединила страну, ведь дела с защитой культурных и исторических ценностей у нас везде обстоят примерно одинаково — одинаково плохо.

Шутка, конечно, печальная. Но на самом деле участники и волонтеры нашей платформы со всех уголков Украины показали, что обществу крайне небезразличны состояние гуманитарной сферы и возможности личного развития человека в городах и селах. Очень важно бороться за сохранение памятников архитектуры, за музеи, за исторические здания. И так же важно при этом вести активную борьбу за школы искусств и спортивные клубы, потому что мы боремся не только за сохранение памяти, за сохранение прошлого, но и за будущее.

 

Есть ли уже реализованные проекты?

Н.З.: Несмотря на то что мы появились в непростое время, результатом работы платформы #SOSмайбутнє уже стали воплощенные мечты тысяч человек. Например, мы смогли собрать несколько сотен тысяч гривен для того, чтобы дети и молодежь в Каневе могли полноценно заниматься в местном спортивном клубе «Спарта». Поверьте, лишь один этот реализованный проект очень повлиял на эмоциональное (и, конечно, физическое) состояние молодых жителей города. У них появилось больше возможностей развиваться как личности.

 

— Почему вы занялись проектом реконструкции дома Леонтовича в Винницкой области?

Н.З.: Дело в том, что наследие Николая Леонтовича у нас, на мой взгляд, в целом замалчивается и игнорируется. Хотя он автор одного из самых известных украинских музыкальных произведений — «Щедрика», который на Рождество звучит по всему миру. Поэтому мы должны беречь каждую крупицу памяти, связанную с именем этого композитора.

Когда мы узнали, что в селе Шершни разрушается дом, где Леонтович провел свое детство и учился игре на музыкальных инструментах, то сразу же решили, что нужно спасти этот дом и превратить его в часть большого комплекса, где смогут обучаться юные музыканты и выступать международные звезды. В конце прошлого года наш Фонд провел в Киеве первый благотворительный аукцион, с помощью которого мы собирали средства на проект реставрации здания. И сейчас эта работа выходит на новый этап. Спасти дом Леонтовича — это обязанность украинцев перед самими собой и перед всем миром.

 

— А как юридический бизнес может помочь этому делу?

А.О.: Ничего не изменится в этой сфере, пока конкретные люди не мобилизуют социальный запрос, не придумают варианты решения этой проблемы и не будут оказывать давление на государство, требуя выполнения его функции. Меня очень радует, что по инициативе Натальи Заболотной общественная платформа #SOSмайбутнє прилагает огромные усилия и привлекает единомышленников для сохранения культурных ценностей по всей стране. Я рада быть таким единомышленником, поскольку глубоко верю в то, что мы не должны жить только одним днем, а обязаны создавать будущее уже сегодня. Именно представители юридической профессии способны оказать ключевое влияние на решение проблемы сохранения культурных ценностей.

 

— Возможно, нужны законодательные изменения?

А.О.: Украинское законодательство недостаточно четко регулирует сферу защиты исторических памятников. Здесь играют роль и несовершенные механизмы защиты объектов, их оценки, и отсутствие всеукраинского открытого реестра, санкций за повреждение или уничтожение, и многое другое.

Ситуацию усугубляет коммерческий интерес к завладению культурными ценностями, пассивность и нежелание государственных органов применять существующие полномочия для защиты таких объектов.

Существующие пробелы способствуют переходу культурных ценностей в частные руки и даже их уничтожению без каких-либо последствий. Приведу пример Великобритании. В частности, в Лондоне очень строго относятся к изменению фасадных элементов на исторических зданиях. Там очень берегут внешний вид города. Не может даже идти речь о размещении кондиционера, остеклении балкона или установке пластикового окна. Даже если предполагается замена старых деревянных окон на аналогичные им, то со всеми разрешениями и собственно самими работами это обойдется в десятки тысяч фунтов. Многие не могут позволить себе такие затраты и продолжают пользоваться окнами, которым более 150 лет.

 

— Есть ли выход из такой ситуации?

А.О.: Разрешение данной проблемы в Украине мы видим как раз в объединении правовой культуры и культуры в целом, в работе по повышению культурной грамотности. Сегодня показатели профессионализма и успешности деятельности юриста заключаются не только в умении разбираться в законодательстве и особенностях работы судебной системы. Критически важным аспектом выступает и личная культура, которая, по моему мнению, является одним из факторов повышения производительности труда и экономической эффективности. Наличие и постоянное повышение культуры человека развивает его не только личностно. Общий культурный уровень влияет на профессиональную культуру юриста и его способность действовать в очень быстро меняющихся условиях современного общества и бизнеса. В результате это и делает юриста успешным.

 

— Наталья, какие ближайшие мероприятия запланированы в рамках спасения дома Леонтовича?

Н.З.: 16 мая с.г. наш Фонд совместно с «Юридической практикой» проведет художественный аукцион в рамках церемонии награждения победителей «Юридической премии 2018 года». Вырученные на нем средства будут полностью направлены на спасение дома Леонтовича.

Я верю, что юристы как люди мыслящие и хорошо осознающие значение репутации услышат наш призыв к спасению не просто здания, в котором жил легендарный композитор, а репутации Украины в мировом культурном контексте и нашего общего места в истории.

 

(Беседовала Марина Бахолдина,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Обходной путь

Государство и юристы

Верно поданный

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность за незаконную продажу билетов на футбольные матчи

Зарегистрирован законопроект, регламентирующий права бывших заложников

Государство и юристы

Исполнительный подход

Фотостарт

Слепо вверить

Киберэтика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предусматривается создание Единого государственного реестра судебных экспертиз

Деловая практика

Рекомендательная участь

Новости из Евросуда

Судебная практика

Решение о передаче детей на усыновление в целях их безопасности не содержит нарушения права на уважение к семейной жизни

Выход журналиста за рамки критики и оправдание терроризма не означает, что вмешательство в его право на свободу выражения было необходимым

ВС высказался по вопросу подсудности дела о нарушении в интернете

ВС мотивировал образцовое решение о выдаче справки органами прокуратуры

Новости из-за рубежа

Тема номера

Суд ЕС высказался о выдворении иностранцев — родственников граждан ЕС

Создан арбитражный суд по вопросам искусства

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo признана самой инновационной юридической фирмой года в Украине по версии IFLR Europe Awards 2018

Spenser & Kauffmann подвели итоги стипендиального конкурса в сфере International Corporate and Tax Structuring

Asters — советник Nestlе по антимонопольному праву относительно двух сделок общей стоимостью более 5 млрд долл. США

Interlegal дважды в рамках одного дела взыскал долг для клиента

Kinstellar — юридический советник Marriott по вопросам открытия отеля Aloft Kiev

Отрасли практики

Спасти и сохранить

Знак допроса

Придать норму

Административное задание

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Дополнить ряды

На перспективу

Первые прошли

Судебная практика

Выжать все сроки

Не оправдала ожидания

Оценочное суждение

Судебная практика

Судебные решения

Опубликование планов-графиков документальных плановых проверок возможно лишь относительно проверокна 2018 год

Судебная практика

Проблемы подсудности

Судебная практика

Судебные решения

О привлечении к админответственности за нарушение правил перемещения автомобиля через границу в таможенном режиме «транзит»

Тема номера

Спориться — дело

Поисковая операция

Спорный запрос

Возвращение строптивого

Прямая наводка

Взять на баланс

Частная практика

Поймать кадр

Публичное выступление

Інші новини

PRAVO.UA