Созыв брошен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Созыв брошен

Созыв брошен

В этом году адвокатам Украины предстоит собраться еще на один съезд. Решение о проведении соответствующего мероприятия было принято Советом адвокатов Украины (САУ) на заседании 24–25 октября 2014 года в связи с тем, что проведения требует закон.

Докладывая о состоянии дел и деятельности Национальной ассоциации адвокатов Украины между заседаниями САУ, председатель НААУ Лидия Изовитова отметила, что накануне заседания Президент Украины подписал Закон Украины «О прокуратуре», которым помимо прочего создается система органов прокурорского самоуправления, а в его переходных положениях предусматривается проведение в месячный срок со дня вступления в силу закона Съезда адвокатов Украины для определения одного представителя в Высшей квалификационной комиссии прокуроров Украины (ВККП).

Поскольку закон может быть опубликован уже в ближайшее время, САУ счел, что собираться на еще одно заседание через несколько дней не рационально. Решение о проведении еще одного съезда в 2014 году было принято уже в первый день заседания совета, правда, с оговоркой, что оно вступит в силу в тот же день, что и Закон о прокуратуре. Соответственно, все сроки для проведения собраний, конференций и самого съезда будут исчисляться от этой даты.

Итак, после обсуждений были приняты такие решения в связи с требованиями закона.

Созвать Съезд адвокатов Украины на 20–21 ноября 2014 года и провести его в г. Мукачево (Закарпатская область).

Внести в проект повестки дня съезда вопросы:

Возможно, в повестку дня будет включен также пункт о Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, поскольку есть вопросы и относительно деятельности этого органа.

Также САУ установил квоту представительства на съезде, утвердил порядок проведения конференций адвокатов и их регламенты. Региональные адвокатуры на съезде будут представлять участники по квоте «один делегат от ста адвокатов». Если в регионе количество адвокатов не кратно 100, то для расчета квоты число округляется в большую сторону. При этом САУ исходит из того, сколько в регионе подтвержденных (процент от ежегодных взносов за 2014 год которых перечислен в пользу НААУ) адвокатов на день проведения заседания совета:

АРК — 973; Винницкая область — 585, Волынская — 617, Днепропетровская — 1155, Донецкая — 3366, Житомирская — 494, Закарпатская — 472, Запорожская — 1015, Ивано-Франковская — 668, Киевская — 2774, Кировоградская — 366, Луганская — 635, Львовская — 1068, Николаевская — 505, Одесская — 1715, Полтавская — 973, Ровенская — 522, Сумская — 316, Тернопольская — 435, Харьковская — 1303, Херсонская — 332, Хмельницкая — 583, Черкасская — 577, Черновицкая — 587, Черниговская область — 410, г. Киев — 881, г. Севастополь — 59.

Для всех регионов САУ утвердил, что советы адвокатов должны будут в течение трех дней со дня вступления в силу этого решения огласить (разместить объявления на официальном сайте НААУ и своих сайтах) дату проведения собраний и конференций, их повестки дня, место и время проведения, затем в течение пяти дней провести собрания адвокатов, а на протяжении 15–17 дней — конференции, протоколы (извлечения) которых передать НААУ на следующий день. Положение о собраниях не распространяется на конференции адвокатов Луганской области, АРК и г. Севастополя, для которых установлена квота представительства на конференции «один к одному».

Поскольку закон требует уведомить о повестке дня съезда за 20 дней адвокатов Украины, а не делегатов, то САУ считает, что дать такое объявление в «Урядовом курьере» можно до определения делегатов.

Отметим, что в этот раз САУ отказался от кооптации всех членов высших органов адвокатского самоуправления на съезд. Однако решил, что кооптированными могут быть члены САУ, которые не будут избраны делегатами съезда в своих регионах, а также председатели ВКДКА и ВРКА, при этом кооптация на конференции сохранилась.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA