Совмещать или не совмещать? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » Совмещать или не совмещать?

Совмещать или не совмещать?

Широкий резонанс в обществе ныне вызывает вопрос о конституционности совмещения должностей некоторыми народными депутатами. Да и «ЮП» писала на эту тему неоднократно.

Наконец-то этим вопросом занялся сам Президент Украины. Как сообщает пресс-служба главы государства, 2 июля с.г. Виктор Ющенко заявил, что период определения давно позади, и каждый имел время, чтобы решить, в какой ветви власти — исполнительной или законодательной — он желает служить Украине. Он также потребовал от всех депутатов-сов­местителей немедленно исполнить нормы Конституции и закона и официально определиться с местом работы.

Президент также отметил, что каждый политик обязан демонстрировать ответственное отношение и уважение к национальному законодательству. При этом Виктор Ющенко пригрозил «сов­местителям» соответствующими кадровыми решениями, если они не определятся в ближайшее время. При этом ни сроки, ни сами решения глава государства так и не определил.

Уже через два дня, 4 июля, председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховного Совета Украины Валентин Матвеев заявил, что Апелляционный суд г. Киева прекратил полномочия десяти народных депутатов. Ими стали: Юрий Артеменко — председатель Запорожской облгосадминистрации, Владислав Атрошенко — ­губернатор Черниговской области (подал кассацию, которая будет рассмотрена 15 июля с.г.), Владимир Бондарь — председатель Волынской обл­госадминистра­ции (подавал кассацию, в удовлетворении которой Верховный Суд отказал), Евгений Жовтяк — председатель Киевской облгос­администрации, Петр Олийнык — председатель Львовской облгосадминистрации, Иван Стойко — председатель Тернопольской облгосадминистрации, Сергей Терехин — министр экономики Украины, Роман Ткач — председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации, Валентина Семенюк — председатель Фонда госимущества Украины, и Виктор Балога — председатель Закарпатской облгосадминистрации. Рассмотрение же представлений относительно еще 17 народных депутатов будет продолжаться до 15 июля с.г.

Следует напомнить, что еще в мае спикер парламента Владимир Литвин обратился в Апелляционный суд с жалобой по поводу совмещения должностей 20‑тью народными депутатами. Ныне председатель парламента готовит представления в суд относительно еще четырех депутатов-совмес­тителей.

Чуть позже парламентские фракции коммунистов и ­СДПУ(о) заявили, что они не будут голосовать за принятие законов, направленных на изменение законодательства для вступления во Всемирную организацию торговли, пока сов­местители не определятся. Это частично заблокировало ра­боту Верховного Совета во вторник, 5 июля, об этом говорили на пленарных заседаниях в среду и четверг — 6 и 7 июля.

Эти события ускорили процесс добровольного прекращения полномочий. Так, в парламент поступили заявления нескольких совместителей, а именно: Сергея Иванова — председателя Севас­топольской горгосадминистрации, Алексея Ивченко — первого заместителя министра топлива и энергетики, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», Станислава Николаенко — министра образования, Николая Полищука — министра здравоохранения, Павла Рябикина — заместителя министра транспорта и связи, Василия Цушко — председателя Одесской облгосадминистрации, Павла Жебривского — председателя Житомирской облгосадминистрации, Виктора Пинзеныка — министра финансов Украины, а также Александра Турчинова — председателя Службы безопасности Украины. Все эти заявления Верховный Совет удов­летворил на пленарном заседании в четверг, 7 июля 2005 года.

Ныне остается еще несколько совместителей, которые до сих пор не определились и продолжают совмещать депутатский мандат с должностью в исполнительной власти. Среди них — Секретарь Совета национальной безопаснос­ти и обороны Украины, первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины и губернаторы областей. Хотя Петр Порошенко подал заявление о сложении своих депутатских полномочий, однако парламент его не успел рассмотреть.

Несмотря на это — «лед тронулся». Будем надеяться, что остальные сов­местители последуют примеру своих коллег и определятся с местом работы в ближайшее время. Жаль только, что для исполнения народными избранниками норм Конституции потребовалось вмешательство Президента Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA