Памятка по коммуникации при кризисной ситуации в суде— PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Совет да любой

Ориентировочная памятка по коммуникации

Ориентировочная памятка по коммуникации — новая настольная книга для судей — содержит 11 советов безболезненного выхода из кризиса

На первом в этом году заседании Совет судей Украины среди прочего утвердил ориентировочную памятку по коммуникации с гражданским обществом в случае кризисной ситуации в суде. По мнению органа судейского самоуправления, этот документ не является универсальной инструкцией, ведь одинаковых кризисных ситуаций не бывает, — это некий указатель, коммуникационный ориентир для работы судов.

Памятка по коммуникации содержит 11 правил безболезненного выхода из кризиса, а также основные табу во время общения со СМИ. Правило первое: будьте активными. Самая распространенная ошибка — руководствоваться принципом «какнибудь утихнет». Такой подход может сработать, но если ситуация действительно кризисная, то едва ли. Первое правило призывает понять, что происходит, четко и понятно донести свою позицию до широкого круга лиц. Коммуницировать лучше, чем отмалчиваться. Правило второе — помните: коммуникация — это дорога с двусторонним движением. Суды чаще всего предпочитают отмалчиваться, в лучшем случае, напишут прессрелиз, сделают рассылку и все.

Правило третье — будьте оперативными. «Ваша аудитория ожидает разъяснения ситуации. Если вы не предоставите пояснений, вместо вас это сделает ктото другой», — говорится в документе. Авторы утверждают, что первые четыре часа после того, как произошло событие, самые критичные. Четвертое правило акцентирует внимание на необходимости постоянного сбора и анализа информации, осуществления мониторинга СМИ. По возможности необходимо собирать неофициальную информацию о событии. Очень важно не поддаваться панике, не прятаться от представителей СМИ. Социальные сети в этом случае очень полезны, они являются оперативным инструментом для мониторинга публикаций и комментариев. Правило пятое — контроль диалога. Необходимо помнить о том, что только суд может донести свою позицию конструктивно, максимально ограничив пространство для возникновения домыслов и сплетен. С остальными советами и правилами можно ознакомиться в газете «Судовий вісник»  2 (154) от 22 февраля 2019 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA