Совет без опасности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » Совет без опасности

Совет без опасности

Наличие в струк­туре любой мало-мальски серьезной корпорации службы внутренней безопасности стало неизбежным признаком нынешнего турбулентного времени. Спектр угроз, с которым и приходится работать «безопасникам», постоянно расширяется, и не всегда классические алгоритмы корпоративной защиты позволяют эффективно и своевременно на них реагировать. Угрозы бизнесу больше связаны с промышленным шпионажем, подкупом и предательством собственных сотрудников, корпоративным мошенничеством и неправомерными действиями конкурентов и недоброжелателей. Характерной особенностью прошлого года стал очередной всплеск рейдерства. При этом все чаще театр боевых действий смещается в виртуальную информационную плоскость, что, впрочем, не снимает с повестки дня вопросов физической и технической защиты.

 

Функциональные обязанности

Соответственно, современная служба безопасности — это команда разнопрофильных специалистов (с практически обязательным привлечением внешних консультантов), осуществляющих комплекс мероприятий по обеспечению экономической, технической, информационной, кадровой, юридической безопасности бизнеса, что подразумевает создание условий для нормального функционирования компании, защиту ее сотрудников, имущества, технологий, продукции, финансовых и технических средств, процессов производственной, управленческой и коммерческой деятельности от внешних и внутренних угроз. При этом упор делается на аналитическое исследование, прогнозирование и нейтрализацию возможных угроз. А на случай возникновения экстренных ситуаций (в большинстве своем — результат ненадлежащего выполнения вышеуказанных функций) разрабатываются четкие алгоритмы, позволяющие максимально эффективно и оперативно восстановить нормальное функционирование бизнеса.

Столь широкий перечень функциональных обязанностей предопределяет особое место службы безопасности в структуре корпорации и специфику ее взаимодействия с другими подразделениями. Как правило, речь идет о прямом подчинении собственнику бизнеса (реже — топ-менеджменту, например, генеральному директору или члену наблюдательного совета, отвечающему за корпоративную безопасность). К вопросам обеспечения корпоративной безопасности, кроме собственно службы безопасности, привлекаются подразделения комплаенса, внутреннего аудита, финансового и юридического департаментов, IT-, кадровой и PR-служб. Важными задачами на этапе создания системы корпоративной безопасности являются налаживание взаимодействия между ее структурными элементами, предотвращение «холодной войны» и перебрасывания обязанностей и ответственности. Как правило, это достигается путем регламентации всех процедур на уровне внутренних стандартов.

А если смотреть более обобщенно, то функционирование системы корпоративной безопасности должно осуществляться на основе ряда принципов, предопределяющих ее эффективность. Это, в частности, комплексность, своевременность, непрерывность, централизация, целесообразность проводимых мероприятий, их системность и плановость.

Ключевым элементом всей системы, несмотря на все меры по минимизации его влияния, по-прежнему остается пресловутый человеческий фактор, что предполагает особый подход к подбору и проверке кадров, прежде всего самих «безопасников», и обеспечение их лояльности. Учитываться должны не только деловые качества специалистов, но и их ответственность, умение работать в команде, безупречность репутации. Ну и, безусловно, не следует забывать о принципах персональной ответственности (каждый сотрудник компании несет персональную ответственность за соблюдение режима безопасности в рамках своих полномочий или соответствующих инструкций, а при любом нарушении можно четко идентифицировать или минимизировать круг лиц, которые могут быть причастны к его совершению) и ограничения полномочий. Важной составляющей успешности является принятие мер по обеспечению безопасности на основе четкого взаимодействия всех заинтересованных подразделений и служб, внешних специализированных организаций в этой сфере, координации их деятельности.

 

Внешние советники

Неотъемлемый элемент современной системы корпоративной безопасности — внешние советники. К их преимуществам принято относить отсутствие внутрикорпоративных связей и, как следствие, независимость (подчиняются исключительно нанимателю — в основном собственнику бизнеса), наличие специфического разностороннего опыта и более широких возможностей по сбору и обработке информации, а также оперативному реагированию в случае возникновения угроз. В силу этого внешний консультант способен дать объективную оценку бизнес-рискам (внутренние «безопасники» грешат тем, что озвучивают информацию, которую хочет слышать собственник/руководитель) и эффективно противодействовать угрозам, исходящим в том числе от сотрудников компании.

Еще одним стратегически важным вопросом корпоративной безопасности, особо актуальным ввиду затянувшегося кризиса, является повсеместное сокращение финансирования. Это проявляется как в уменьшении зарплатного фонда (в некоторых случаях и в сокращении высококлассных специалистов), так и в сокращении расходов на техническое оснащение и оперативные мероприятия. А в первую очередь урезаются расходы на внешних консультантов — до той поры, когда их услуги понадобятся для экстренного реагирования на угрозу, во многом спровоцированную экономией. И, как правило, речь идет о решении юридических проблем, дорогостоящем и длительном процессе восстановления нарушенных прав.

Тем не менее объективная ограниченность выделяемых ресурсов вынудила службы безопасности корпораций и холдингов сосредоточить основное внимание на реализации превентивных и профилактических мер, информационно-аналитическом обеспечении бизнеса — современные технологии предоставляют широкие возможности ранней диагностики угроз бизнесу. И что интересно — эта вынужденная перестройка работы позволяет повысить общую эффективность работы системы корпоративной защиты бизнеса: ущерб может быть нанесен всего за несколько секунд, и жизненно необходимы превентивные действия, поскольку меры, принятые в ответ на определенные действия, не могут быть настолько быстрыми, чтобы предотвратить угрозы.

Если в основе корпоративной безопасности лежит превентивный подход, это позволяет обнаруживать уязвимости и устранять их до того, как ими кто-либо воспользуется. При этом действенная система безопасности должна быть динамичной. По мере усложнения защитных мер количество угроз увеличивается, а сами они видоизменяются. И чтобы оставаться эффективной, система безопасности должна опережать эту тенденцию.

 

ОХРЕМЧУК Татьяна — управляющий партнер ЮК BESTLEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA