Совершенствоваться – значит изменяться — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (885) » Совершенствоваться – значит изменяться

Совершенствоваться – значит изменяться

«Сквайр Паттон Боггс — Салком» — качество услуг, оперативность в принятии решений, симбиоз опыта и молодости. НА ФОТО (слева направо): Валерий ЛУКОМСКИЙ, Питер ТЕЛЮК и Евгений КУБКО

Международная ассоциация «Сквайр Паттон Боггс — Салком» была создана осенью 2013 года. Об итогах первого года работы в новом формате, событиях, происходящих в государстве, и их влиянии на юридическую практику, о первых положительных примерах и глобальных целях судебной реформы, а также о стратегических планах развития бизнеса мы говорили с партнерами международной ассоциации «Сквайр Паттон Боггс — Салком» Питером Телюком (П.Т.), Евгением Кубко (Е.К.) и Валерием Лукомским (В.Л.).

 

— Чем вам запомнился первый год работы в формате международной ассоциации?

П.Т.: Это был очень необычный год, в том числе ввиду политических преобразований в государстве. Поскольку наш офис находится в центре Киева, на Крещатике, мы оказались в самом эпицентре революции.

Интегрировать две фирмы всегда сложно, прежде всего в культурном плане. С учетом всех внешних сложностей мы с этим, думаю, справились. Успешно развивали ряд практик, связанных с урегулированием споров как в арбитражах, так и в украинских судах. На нашу ассоциацию, безусловно, повлияло глобальное слияние «Сквайр Сандерс» с американской юрфирмой «Паттон Боггс». Это усилило всех участников. Для нас, в частности, открываются интересные перспективы на Ближнем Востоке, где у «Паттон Боггс» было четыре офиса.

Е.К.: События этого года, несомненно, положительно сказались на развитии государства. В работе же нашей фирмы возникали определенные сложности: было время, когда физически попасть в офис было затруднительно. Но это также опыт.

Нам удалось концептуально объединить разные по ментальности и подходам фирмы, достичь симбиоза, что позволило предложить рынку услуги нового качества. Появились новые интересные проекты. Год прошел продуктивно, несмотря на то что происходящие в государстве процессы не всегда благоприятны для юридического бизнеса и юридической профессии в целом.

В.Л.: Произошло достаточно интересное объединение людей. Причем этот процесс был настолько органичным, что мы его где-то даже не заметили. И ныне можем уверенно утверждать, что работаем как одна команда.

 

— Какие знаковые проекты этого года можете отметить?

Е.К.: Мы очень хорошо продвинулись в общем консультировании наших клиентов, особенно украинских, которые почувствовали все преимущества сотрудничества с юридическими советниками, представленными во многих юрисдикциях. Также хорошо развивались судебная и арбитражная практики. Это очень здорово, когда клиент получает комплекс услуг как от украинских, так и от иностранных юристов. К примеру, мы сопровождаем арбитраж в Париже. Клиенту комфортнее и привычнее работать с нашей фирмой, а мы в свою очередь налаживаем сотрудничество с иностранными юристами. Основное, что мы предложили рынку, — это совместную глубокую экспертизу. Придя в наш офис в Киеве, клиент может получить консультацию и защитить свои права практически по всему миру.

П.Т.: Если говорить о конкретных проектах, отмечу спор с «Укрзализныцей» при участии Генпрокуратуры. Дело, касающееся приватизации и права собственности, рассматривалось более десяти лет. Верховный Суд Украины поддержал позицию хозяйственных судов, изложенную в решениях, вынесенных в пользу нашего клиента. Приведенные нами аргументы, в том числе из международной практики, а также заключения экспертов, которых мы привлекли, склонили ВСУ в нашу пользу.

Е.К.: Если бы суд принял другое решение, был бы открыт клапан, позволяющий пересматривать имущественные правоотношения спустя много лет. При прежнем режиме подобное решение было бы однозначно невозможно, то есть некоторые позитивные изменения в судебной системе уже наблюдаются.

В.Л.: Последние три года никто в судебной системе не стремился к единству судебной практики. Не секрет, что к пересмотру ВСУ дела практически не допускались. А единство судебной практики — один из реальных шагов по наведению порядка в судебной системе.

 

— Готовы ли украинские суды работать по западным стандартам?

Е.К.: Судебный корпус у нас делится на две группы. Большинство судей хорошо осведомлены о европейских стандартах работы, понимают их. Другое дело, что их применение требует кардинального преобразования системы. Не может быть, что везде коррупция, а в судах ее нет. Мне кажется, что эти судьи вынуждены были приспособиться к системе, но готовы к изменениям, их не устраивают существующие практики. Но есть и другая категория судей, ничем не интересующаяся и противящаяся переменам. Хочется верить, что их меньшинство. Поэтому я считаю, что проводить люстрацию судейского корпуса надо очень осторожно, дабы не «выплеснуть» высокопрофессиональных специалистов, готовых изменяться и работать по-новому.

П.Т.: Нужно создать условия, чтобы нормальные судьи могли нормально работать. Это касается в том числе и финансового обеспечения судей. Если обратиться к американской модели, работа частнопрактикующим юристом более прибыльна, но быть судьей престижно. Это должность ни в коем случае не может рассматриваться в целях личного обогащения. Абсурдна практика покупки судейских должностей.

 

— Какие тенденции наблюдаются на украинском рынке юридических услуг?

Е.К.: Ситуация на Украине ныне очень специфична, развитие юридического рынка и спрос на определенные услуги нельзя сравнивать с мировыми тенденциями. Мне очевидно, что будет возникать множество правовых вопросов, связанных с оккупацией Крыма и военными действиями на востоке страны. С другой стороны, большой пласт работы будет связан с реализацией Соглашения об ассоциации с ЕС. Ведь даже без учета торговой части соглашения вопросов очень много: требуется изменение подходов к регулированию, стандартизации, безопасности и т.д. Украинский бизнес уже проявляет интерес к этим вопросам.

Среди глобальных тенденций отмечу рост практики международного арбитража, а также распространение альтернативных форм разрешения споров. Общий консалтинг будет востребован как всегда.

 

— Чего вы ожидаете от следующего года?

В.Л.: Если ситуация на востоке стабилизируется и экономика реально заработает, работы у юристов будет больше. Если же военные действия будут продолжаться, рынок ждет стагнация. Некоторое количество проектов, безусловно, будет реализовываться, но перспектив для роста в таком сценарии я не вижу.

Е.К.: Мы нацелены на поступательное развитие. Наши преимущества — оперативность в принятии решений, симбиоз опыта и молодости и, безусловно, качество наших услуг. Мы придерживаемся кредо: «Нет вопросов, которые мы не могли бы решить». Если интеллектуальных ресурсов фирмы оказывается недостаточно, мы готовы привлечь экспертов, как украинских, так и зарубежных. И если решение не будет найдено, значит, его не существует в принципе.

П.Т.: Ожидаю активизации практики в сфере сопровождения инвестиций и реализации инфраструктурных проектов. Много юридической работы будет связано с сопровождением арбитражных процессов. Тенденция, характерная не только для Украины, — увеличивается спрос на услуги в антикоррупционной сфере.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Зарубежная практика

Книгу на стол

В фокусе: УПК

Применительный падеж

Государство и юристы

Новости из зала суда

ВХСУ: компания «Лакталис-Украина» не нарушала правила экономической конкуренции

А. Емельянов проиграл иск к судье Хозсуда г. Киева

Государство и юристы

Трудовой клад

Биться об расклад

«Иностранный легион»

Документы и аналитика

Нести свой арест

Документы и аналитика

Новости юридических фирм

МЮФ Integrites защитила в суде интересы британской компании QUICK PAYMENT SYSTEM LTD

О. Ворожбит избрана членом правления Украинской арбитражной ассоциации

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в Верховном Суде Украины

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы собственника земельных участков в споре с прокуратурой

Документы и аналитика

Исполнительный спор

Зарубежная практика

Заключить уговор

Неделя права

Измерение импульса

Стать полномочной

Негласные содействия

Неделя права

Новости из-за рубежа

В РФ названы «Юристы года»

Италию оштрафовали за свалки

Отрасли практики

Доменная течь

Двоичный ход

Продвижение

Третий рейд

Экспертный ответ

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Украино-германская система

Репортаж

Истинное признание

Дар проведения

Самое важное

Квартирный запрос

Усилительная программа

Правовая форма

Возвращение к компромиссу

Судебная практика

Амортизационные подходы

Арест на марше

Верно обосновать

Гуманная каша

Тема номера

Измените, пожалуйста

Обращение земли

Системный поход

Косвенное включение

Частная практика

Direct по развитию

Совершенствоваться – значит изменяться

Інші новини

PRAVO.UA