Совершенно небезвозмездно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » Совершенно небезвозмездно

Совершенно небезвозмездно

В отношениях, связанных с бан­к­ротством предприятий, возникает достаточно много неоднозначностей относительно налоговой квалификации операций по налогообложению кредиторской задолженности, обязательства по погашению которой прекращаются по правилам, установленным Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 14 мая 1992 года № 2343-XII (Закон о банк­ротстве).

Одним из таких вопросов является порядок и основания отражения в налоговом учете операций по погашению кредиторской задолженности вследствие несвоевременного предоставления кредитором заявления о включении в реестр кредиторов в процедуре банкротства или на иных основаниях.

Успеть в срок

В соответствии с Законом о банкротстве в новой редакции (после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 22 декабря 2011 года № 4212-VI) требования, не заявленные после истечения срока, установленного для их представления, или не заявленные вообще, в силу положений части 4 статьи 23 ­Закона о банкротстве, погашаются в шестую очередь в ликвидационной процедуре. Однако указанная выше проблема продолжает оставаться актуальной, учитывая тот факт, что к правоотношениям в пределах дел по банкротству, возбужденных до 19 января 2013 года, применяются положения закона в редакции до этой даты.

Согласно статье 11 Закона о банкротстве в указанной редакции, не позднее чем на пятый день со дня поступления заявления о возбуждении дела о банкротстве выносится постановление о возбуждении производства по этому делу, в котором указывается о принятии заявления к рассмотрению, о введении процедуры распоряжения имуществом должника, назначении распорядителя имущества, дате проведения подготовительного заседания суда, о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов.

После опубликования объявления о возбуждении дела о банкротстве в официальном печатном органе все кредиторы независимо от наступления срока выполнения обязательств имеют право подавать заявления с денежными требованиями к должнику. Конкурсные кредиторы по требованиям, возникшим до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, в течение тридцати дней со дня опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, а также документы, подтверждающие их. Требования конкурсных кредиторов, заявленные после истечения срока, установленного для их представления, или не заявленные вообще, не рассматриваются и считаются погашенными, о чем хозяйственный суд указывает в определении, которым утверждает реестр требований кредиторов. Указанный срок является предельным и возобновлению не подлежит (пункт 2 статьи 14 Закона о банкротстве до 19 января 2013 года).

Получили безвозмездно?

Из вышеизложенного Государственная налоговая служба (ГНС) Украины в опубликованной налоговой консультации делает вывод о том, что в силу положений норм подпункта 135.5.4 пункта 135.5 статьи 135 Налогового кодекса (НК) Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI на дату вынесения постановления об утверждении реестра требований кредиторов налогоплательщик должен включить в состав дохода стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг, основных средств), под которыми налоговая понимает товары, работы, услуги, полученные по договорам, обязательства по которым были погашены в соответствии с законодательством о банкротстве в связи с несвоевременным представлением заявлений или не признаны судом на других основаниях.

С изложенной позицией ГНС Украины нельзя согласиться, исходя из следующего. В соответствии с подпунктом 14.1.13 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины безвозмездно предоставленные товары, работы, услуги — это: а) товары, которые предоставляются согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная или иная компенсация стоимости таких товаров или их возврата, или без заключения таких договоров; б) работы (услуги), выполняемые (оказываемые) без выдвижения требования о компенсации их стоимости; в) товары, переданные юридическому или физическому лицу на ответственное хранение и использованные им.

Таким образом, товары (работы, услуги), поставленные по договорам, обязательства по которым были прекращены, не охватываются определением безвозмездно предоставленных товаров (работ, услуг) и, следовательно, не могут облагаться налогом по правилам подпункта 135.5.4 пункта 135.5 статьи 135 НК Украины. Погашенные обязательства не относятся и к безвозвратной финансовой помощи в соответствии с подпунктом 14.1.257 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины. Ведь, согласно подпункту «в» подпункта 14.1.11 НК Украины, безнадежной является лишь задолженность субъектов хозяйствования, признанных банкротами в установленном законом порядке или прекращенных как юридические лица в связи с их ликвидацией.

Дополнительным аргументом в пользу указанной позиции является невозможность выполнения плательщиком пункта 137.10 статьи 137 НК Украины, согласно которому суммы безвозвратной финансовой помощи и безвозмездно полученные товары (работы, услуги) считаются доходами на дату фактического получения налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или по дате поступления средств на банковский счет либо в кассу налогоплательщика. Если следовать логике ГНС Украины, то плательщик в момент прекращения обязательства должен откорректировать свои обязательства за период, в котором произошла соответствующая поставка товаров (работ, услуг), что не соответствует экономической сущности операции.

К тому же в связи с такой корректировкой у налогоплательщика может возникнуть занижение налоговых обязательств за соответствующий отчетный период, в результате чего он будет вынужден уплатить штрафные санкции и пеню, что по своей сути является мерой ответственности налогоплательщика за налоговое нарушение. Однако в рассматриваемой ситуации при осуществлении декларирования налогоплательщиком была верно определена сумма обязательств, а занижение налога происходит исключительно в результате особенностей отражения операции, возникающей в будущем, которую налогоплательщик не может предсказать на момент подачи декларации. То есть налогоплательщик будет привлечен к ответственности и при отсутствии налогового правонарушения, что прямо противоречит пункту 109.2 статьи 109 НК Украины.

Срок отражения в налоговой отчетности плательщика погашенных кредитных обязательств в процедуре банкротства в Налоговом кодексе не определен, как, собственно, и не закреплена такая обязанность плательщика.

С другой стороны, процедура банкротства плательщика является достаточно сложным механизмом, который может предусматривать на разных этапах прекращения процедуры отмену определения суда об утверждении реестра кредиторов, что влечет за собой восстановление погашенного требования. Учитывая это, погашение требований кредиторов в процедуре банкротства может быть неокончательным.

Неоднозначная трактовка

Необходимо отметить, что правоотношения, связанные с поставкой товаров (работ, услуг) с последующим погашением обязательств по их оплате в процедуре банкротства имеют одну экономическую природу с правоотношениями по бесплатной поставке товаров (работ, услуг), с чем и связано желание налоговой службы обложить налогом соответствующие операции по правилам, установленным для бесплатного предоставления товаров (работ, услуг). Вместе с тем налоговое право не только исключает возможность расширенного толкования текста НК Украины, возложение дополнительных, не предусмотренных законом обязательств на плательщика, но и обязывает принимать решения в его пользу, если закон допускает неоднозначное (множественное) его применение (пункт 56.21 статьи 56 НК Украины).

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что позиция ГНС Украины, изложенная в налоговых консультациях, об обязанности плательщика включить в состав дохода стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг, основных средств) на дату вынесения постановления об утверждении реестра требований кредиторов не соответствует законодательству. В то же время действующий НК Украины подлежит немедленной доработке в части нормативного урегулирования налогообложения описанных выше операций.

ГЕТМАНЦЕВ Данил — д.ю.н., почетный президент ЮК Jurimex, адвокат, г. Киев


Комментарий

Несуществующая задолженность

Наталья ДУБИНА,
руководитель налогового департамента АО Aver Lex

Если кредиторская задолженность давняя и кредитор не делает шагов по ее взысканию — нужно разобраться: действительно ли она существует или же является следствием бухгалтерской ошибки? Это особо актуально при смене руководителя или главного бухгалтера, поскольку при утере информации о происхождении задолженности возможны такие негативные последствия:

— кредитор может инициировать повторное ее погашение;

— по факту окончания срока давности или ликвидации кредитора предприятие-дебитор должно отнести сумму такой кредиторской задолженности в доход (подпункт 135.5.4. статьи 135 с учетом подпункта 14.1.257. статьи 14 Налогового кодекса (НК) Украины). В доход включается и стоимость безвозмездно полученных товаров/работ, оцененных на уровне обычных цен по правилам статьи 39 НК Украины, действующей с 1 января 2013 года. Кроме того, покупатель-дебитор обязан уменьшить расходы на стоимость задолженности, если сумма долга признана судом или по исполнительной надписи нотариуса (подпункт 159.1.2. статьи 159 НК Украины). Все это приводит к излишнему начислению налога на прибыль.

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 14 мая 1992 года № 2343-XII статьей 19 вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов — приостановление исполнения должником денежных обязательств, в частности, относительно обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), срок исполнения которых наступил до дня введения моратория, и прекращение мер, направленных на обеспечение выполнения этих обязательств, примененных до указанного срока.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA