Состояние эффекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (922) » Состояние эффекта

Состояние эффекта

При структурировании бизнеса наиболее используемым инструментом являются инвестиционные фонды. В зависимости от цели выбирают тот либо иной тип фонда и юрисдикцию его учреждения. Но для начала разберемся в теории: что представляют собой инвестиционные фонды и для чего используются.

Теория фондов

Можно выделить несколько основных видов классификации инвестиционных фондов: по организационно-правовой форме инвестиционного фонда, по наличию обязательства относительно погашения ценных бумаг инвестиционного фонда по требованию их владельцев, по особенности инвестиционной политики, по стратегии активного и пассивного управления инвестициями, по категории потенциальных инвесторов, по типу регулирования, по необходимости лицензирования и т.д.

Среди принципов организации инвестиционных фондов можно выделить следующие:

— разграничение функций управления и контроля за распоряжением имуществом инвестиционного фонда между различными организациями и органами управления инвестиционных фондов;

— профессиональное управление активами инвестиционных фондов;

— предотвращение конфликта интересов;

— обособленное хранение активов инвестиционного фонда у депозитария;

— делегирование полномочий управляющей компании и специализированного депозитария.

Из наиболее часто используемых юрисдикций для учреждения инвестиционного фонда как инструмента структурирования современного бизнеса можно выделить Каймановы острова, Люксембург, Британские Виргинские острова, Бермудские острова, острова Мэн, Гернси, Нидерланды, Гонконг.

Основные структуры

При построении модели структуры группы оптимальной с точки зрения налогообложения, эффективности финансовых потоков и дивидендных доходов, защиты активов, налогового планирования, привлечения финансирования для бизнеса, конфиденциальности информации о бенефициарах, позиционирования бизнеса как международного наиболее часто используются следующие фонды:

—SIF (SICAV/SICAF) в Люксембурге;

— FGR/STAK в Нидерландах;

— SICAF/SIKAV в Лихтенштейне;

— Segregated Portfolio Company (SPC) наКаймановыхостровах.

Фонд SIF является регулируемой структурой при условии одобрения и надзора контролирующим органом Люксембурга (Commission de Surveillance du Secteur Financier, или CSSF). CSSF должен одобрить учредительные документы (учредительный договор), документы продаж (предоставление документов) и дополнительные документы (договоры с поставщиками услуг, оплачиваемых из средств Фонда).

В SIF можно создать субфонды, которым будут соответствовать разные классы акций, активов, типов валют. При банкротстве одного субфонда кредиторы не могут обратить взыскание на другие субфонды (зонтичный фонд).

SIF может иметь форму инвестиционного фонда с переменным (SICAV) или постоянным (SICAF) капиталом.

Допустимые правовые формы:

— акционерное общество (AG),

— общество с ограниченной ответственностью (GmbH),

— акционерное коммандитное товарищество,

— товарищество в форме акционерного общества.

Стоимость чистых активов должна определяться не реже одного раза в год. Оценка имущественных ценностей осуществляется, как правило, по рыночной стоимости.

Специализированный инвестиционный фонд, основанный в Люксембурге, освобожден от уплаты налога на прибыль. Фонды платят ежегодный налог в размере 0,05 % от чистой стоимости активов.

Фонд Люксембурга SICAR был внесен в законодательство в 2004 году как механизм для венчурных и частных инвестиций. SICAR может инвестировать только в рисковые активы с риском выше среднего. Основная задача SICAR заключается в развитии и улучшении целевого актива. SICAR может иметь субфонды. По общему правилу каждый субфонд несет ответственность только по своим обязательствам (зонтичный фонд).

Фонд совместного счета (FGR) является наиболее распространенным фондовым инструментом, используемым в Нидерландах (фонды могут быть созданы и в других формах, таких как общество с ограниченной ответственностью, публичная компания либо партнерство с ограниченной ответственностью). FGR не является юридическим лицом, учреждается по договоренности между управляющим, депозитарием и одним или несколькими инвесторами (участниками), которая обязывает управляющего инвестировать и управлять активами совместного счета участников. Как правило, юридические права собственности на FGR осуществляются по отдельному депозитарию.

Голландские варианты

Голландский закон предлагает все виды структур фонда. Возможные варианты практически безграничны, и поэтому очень многое зависит от управляющего и конкретных целей. Наиболее распространены такие виды структур:

— Stand Alone фонд — фонд с единой инвестиционной стратегией;

— Master-feeder фонд — фонд, который структурирован таким образом, чтобы включить подписчиков в разные инструменты инвестирования, объединенные и управляемые как единый мастер-портфолио. Эта структура очень популярна среди инвестиционных менеджеров, которые хотели бы иметь резервуар активов в различных налоговых и административных средах и четкие требования к совместному участию;

— Фонд фондов — фонд в фонде с инвестиционной стратегией холдинга других инвестиционных фондов, в отличие от прямого инвестирования в ценные бумаги или другие активы.

Фонд STAK в Нидерландах используется для разделения прав голосования и экономических прав и/или для обеспечения анонимности. STAK выпускает депозитарные расписки на активы и все доходы, которые получает и выплачивает держателям расписок (материнской компании). Права голоса находятся у совета STAK, экономические права — у депозитарных расписок. Владельцы сертификатов не отображаются в публично доступных реестрах. Инвестиция в фонд не облагается голландским налогом. STAK является прозрачным для целей налогообложения в Нидерландах: дивиденды, полученные STAK по акциям, которые он администрирует, считаются полученными держателями депозитарных расписок напрямую. Это исключает возможность двойного удержания налогов. STAK уплачивает корпоративный подоходный налог только в случае, если он ведет коммерческую деятельность.

Держатели депозитарных расписок не регистрируются в публично доступных реестрах, что обеспечивает их конфиденциальность.

Фонды Лихтенштейна могут получить договорную или корпоративную организационно-правовую форму, они могут управляться самостоятельно либо сторонними инвестиционными компаниями с переменным капиталом (нем. AGmvK — АО с переменным капиталом, чаще известно как французская аббревиатура SICAV — инвестиционная компания открытого типа).

В Лихтенштейне более 50 % всех активов (более 36 млрд франков) аккумулируются на альтернативных инвестиционных фондах.

Здесь существуют такие формы инвестиционных фондов, как Contractual investment fund, SICAV, SICAF.

В зависимости от организационно-правовой формы минимальный уставный капитал фонда может варьироваться от 125 тыс. евро до 300 тыс. евро.

Рейтинговые агентства Moody’s и Standard & Poor’s присвоили стране самую высокую оценку — «AAA». Структурирование бизнеса тут возможно с использованием не только классических механизмов, но и специальных инвестиционных механизмов, основанных на создании структурированных инвестиционных фондов (Segregated Portfolio Company — SPC).

Для SPC характерно наличие двух видов активов: общих и выделенных (сегрегированных). Выделенные активы (выделенные портфели) представляют собой отдельный класс активов и обязательств, сегрегированных от общих активов в отдельные портфели, в рамках которых они управляются. Общие активы — это активы и обязательства, они не управляются в пределах или от имени какого-либо выделенного портфеля.

Таким образом, SPC — это единая компания, прибыль в которой распределяется путем сегрегации активов и обязательств выделенных портфелей инвесторов друг от друга, а также от общих активов и обязательств SPC.

С юридической точки зрения SPC является единым юридическим лицом, в то время как выделенные портфели признаются едиными юридическими лицами только в случае инициации процедуры банкротства SPC.

Тем не менее ограничение ответственности выделенных портфелей и SPC — ключевое преимущество данной структуры, предоставляющее возможность использования разнообразных инвестиционных стратегий ввиду раздельной защиты активов в рамках одной компании.

SPC широко используется при формировании различных схем коллективного инвестирования, зонтичных фондов (Umbrella Funds), кэптивных страховых компаний (Captive Insurance Company), холдинговых компаний с выделением права собственности на определенные активы в отдельные портфели, а также выпуска долговых обязательств.

Основная идея использования SPC состоит в разделении бизнесов и активов на различные портфели в зависимости от желаемых критериев, это может быть разделение на High profit и Low profit активы, также сегментация может осуществляться по стоимости активов, видам активов, обороту и т.д.

Таким образом, инвестиционные фонды с одной стороны являются достаточно эффективным инструментом привлечения денежных средств инвесторов, с другой стороны – налогового планирования и защиты активов, диверсифицируя риски их потери.

 

ВИНГЛОВСКАЯ Ольга — советник МЮФ Integrites, г. Киев,

ЗАГРЯДСКАЯ Мария — советник МЮФ Integrites, г. Киев

 


Комментарии

Зрелость рынка

 

Ярослав АБРАМОВ, старший юрист   ЮК Prove Group

Инвестиционный фонд — это единственный на финансовом рынке инструмент инвестирования без завышенных рисков. По крайней мере единственный легальный на украинском рынке. Экономическая теория говорит об «эффекте масштаба» как о снижении средних затрат при росте объема. Применительно к инвестфонду такой положительный эффект проявляется в том, что условно розничный инвестор получает не только доступ к рынку в целом, но и возможность инвестировать в ликвидные, прибыльные и поэтому дорогие инструменты. При этом такой инвестор не вынужден единолично нести все затраты по управлению инвестпортфелем: администрированию, анализу рынка, техническому управлению, отчетности и т.д. Это второй плюс.

Не стоит забывать и о том, что инвестфонд — это уже готовый продукт, который независимо от знаний и возможностей инвестора можно оценить в комплексе как предложение механизма инвестирования и сразу принять или отклонить. Инвестор тут не должен выдумывать велосипед, и поэтому экономит еще и операционно (до момента инвестиции).

Для рынка инвестфонд также выгоден, ведь он более склонен к стратегическому входу — это обратная сторона эффекта масштаба. К сожалению, реальность именно такого воплощения зависит от цивилизованности и зрелости рынка. В украинских реалиях эффект масштаба может иметь и негативное проявление: инвестор может потерять актив из-за некачественного менеджмента, неучтенных рыночных рисков или банального отсутствия инструментов текущего контроля инвестиции. Фактически, если не принимать в расчет Хорайзен, Дрэгон, Ист Ван и подобных им игроков, инвестфонд на украинском рынке ассоциируется разве что с ИСИ, репутация которых как инструмента давно находится ниже спекулятивного порога.

 

Важные преимущества

 

Игорь РЕУТОВ, руководитель департамента, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Институты совместного инвестирования, которые включают в себя паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и корпоративные инвестиционные фонды, являются удобным механизмом осуществления инвестиционной деятельности. Как известно, инвестиционная деятельность всегда связана с риском. Поэтому одним из важных преимуществ, предоставляемых инвестиционными фондами инвесторам, можно назвать диверсификацию рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. В частности, приобретая инвестиционный сертификат ПИФа, инвестор фактически вкладывает свои деньги в сбалансированный пакет активов, тщательно подобранный финансовыми аналитиками компании по управлению активами, что отображено в инвестиционной декларации. Это может относиться даже к венчурным (недиверсифицированным) фондам, которые в отличие от диверсифицированных не имеют строгого регулирования в части ограничений, связанными с активами, и могут иметь в составе своих активов активы одного типа, например недвижимость либо ценные бумаги, не допущенные к торгам на фондовой бирже, что повышает инвестиционный риск, но может повысить доходность. При этом инвестору предоставляют возможность выбрать тип (открытый, закрытый или интервальный) и вид (диверсифицированный, недиверсифицированный, специализированный, квалификационный) фонда, в который он может инвестировать для достижения поставленной инвестиционной цели.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Изменений.net

Акцент

Встречное положение

Государство и юристы

Новогодний балл

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о внутреннем водном транспорте

Предлагается ввести институт частного обвинения в УПК

Скрытую предвыборную агитацию ограничат

Государство и юристы

Счетные усилия

Сборный вопрос

Отличный состав

Документы и аналитика

Ценовое продолжение

Справедливый суд

Вывода нет

Зарубежная практика

Зона иска

Книжная полка

Долговая записка

Неделя права

Заявки на TM online

Будем искать!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за халатность — 30 млн долларов США

Крупнейшие банки мира обвинили в махинациях с валютными курсами

Неделя права

Сведение налога

С чистого листа

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о задолженности перед ОКУ направлено на новое рассмотрение

Решение ВСК о продлении срока полномочий обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo вошла в список финалистов FT Innovative Lawyers Awards Europe 2015

ЮК Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с ФГВФЛ

ЮФ «Астерс» — советник компании Primestar Energy FZE в связи с приобретением ПАО «Укргазпромбанк»

Отрасли практики

Фарватер для суда

Состояние эффекта

Рабочий график

ВСК во ВСЮ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное администрирование

Обновления системны

Отстранить ошибку

Судебная практика

Отсрочить можно

Бьем за объем

Судебная практика

Судебные решения

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Судебная практика

Получить обжалование

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании решений органов местного самоуправления

Как правильно исчислять пеню за просрочку уплаты алиментов

Судебная практика

Он же памятник!

Ипотечные иски

Непрямой контакт

Тема номера

Найти оговорку

Устроение препятствий

Частная практика

Кадры решают

Інші новини

PRAVO.UA