Состояние дел — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (947) » Состояние дел

Состояние дел

С расширением полномочий Верховного Суда Украины (ВСУ) существенно увеличилось количество обращений в указанный суд. Об этом свидетельствуют статистические показатели работы наивысшего судебного органа Украины за 2015 год, которые были озвучены руководством ВСУ на пресс-конференции 8 февраля с.г.

Так, по словам Председателя ВСУ Ярослава Романюка, минувший год был очень важным для Верховного Суда Украины, поскольку Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», нормы которого вступили в силу 28 марта 2015 года, был значительно расширен инструментарий ВСУ для выполнения судом главного задания — обеспечения единства судебной практики. ВСУ был наделен полномочием допуска дел к своему производству, и таким образом граждане и юрлица получили право непосредственного обращения в Верховный Суд Украины, который теперь сам осуществляет «фильтрацию» заявлений, подлежащих рассмотрению судом. Кроме того, ВСУ получил возможность своим решением поставить точку в споре, чего был лишен ранее.

Вместе с тем г-н Романюк обратил внимание и на негативный аспект: при подготовке законопроекта законодатель не учел предложения ВСУ, и сегодня суд лишен каких-либо возможностей превентивного характера. «Полномочия ВСУ сводятся лишь к тому, что мы реагируем на судебные ошибки, которые уже были допущены судами и лишь на уровне кассационных судов. Никакой возможности направлять практику в законное русло наперед нет», — отметил г-н Романюк.

Еще одним негативным моментом Ярослав Романюк назвал то, что норма об обязательности правового вывода, сделанного ВСУ по результатам рассмотрения судебного дела, для всех судов и для всех органов государственной власти, которые в дальнейшем в своей практике его применяют, в значительной мере осталась декларативной, поскольку законодатель предусмотрел, что суд имеет право отойти от позиции ВСУ, предварительно мотивировав причины. «Как показывает практика, суды этим пользуются. Примером тому может служить судебное решение от 16 декабря 2015 года по гражданскому делу, рассматриваемому на совместном заседании трех судебных палат ВСУ, где решался вопрос о размежевании юрисдикций по земельным спорам. Высший административный суд Украины уже три раза подряд не принимал во внимание обязательный для него вывод ВСУ и в каждом своем решении мотивировал необходимость отстаивания собственной позиции», — отметил Председатель ВСУ. По его словам, такая практика неправильная, и сейчас Верховный Суд прилагает усилия к изменению законодательства для обеспечения обязательности выводов ВСУ.

Статистические показатели

Что же касается статистических показателей работы ВСУ, то в 2015 году на рассмотрение суда поступило 11 814 материалов (для сравнения: в 2014 году их было 1228). «Количество обращений в ВСУ благодаря введению непосредственного доступа граждан и юридических лиц к ВСУ возросло в 9,6 раз», — отметил председатель ВСУ.

ВСУ допустил к рассмотрению 1430 заявлений и материалов, что составляет 11,9 %. Среднемесячный показатель на одного судью в 2015 году составил 25 поступивших дел и материалов, а рассмотренных (с учетом возвращенных, не допущенных к рассмотрению и оставленных без рассмотрения) — 22,6.

О показателях работы конкретных судебных палат проинформировали заместители Председателя ВСУ Валентин Барбара и Марина Клименко. Согласно предоставленной информации, в минувшем году наибольшее количество дел (6628) находилось на рассмотрении Судебной палаты по административным делам, а наименьшее (403) — на рассмотрении Судебной палаты по уголовным делам. На рассмотрении Судебных палат по хозяйственным и гражданским делам находилось 1337 и 3364 дел соответственно. Судебной палатой по хозяйственным делам было открыто производство по 193 делам, палатой по гражданских делам — 579, палатой по административным делам — 4656 и палатой по уголовным делам — 71. Удовлетворено 104 заявления Судебной палатой по хозяйственным делам и отказано в удовлетворении в 91 деле; палатой по гражданским делам удовлетворено 263 заявления и отказано в удовлетворении 159; палата по административным делам удовлетворила 275 заявлений и в удовлетворении 442 отказала. Палатой по уголовным делам рассмотрено 59 заявлений, из них удовлетворено 13, отказано в удовлетворении — 24, по двум делам вынесены новые решения.

Помимо осуществления правосудия

Также, по словам Ярослава Романюка, в 2015 году ВСУ, работая в пленарном режиме, внес восемь конституционных представлений. Так, Пленум ВСУ просил Конституционный Суд Украины проверить на соответствие Конституции не только нормы, касающиеся гарантий зависимости судей, но и положения закона относительно налогообложения пенсий, а также закона о гарантировании вкладов физических лиц (в частности, его нормы, ограничивающей выплаты суммой в 200 тыс. грн).

Также на протяжении 2015 года ВСУ активно внедрял новые технологии для улучшения работы суда. Так, стала применяться система видеоконференцсвязи для рассмотрения дел, введена процедура приема граждан посредством программы Skype, которой в минувшем году воспользовались 167 граждан, в том числе два иностранца. 

Публичные призывы

На пресс-конференции Ярослав Романюк высказал свое мнение об участившихся призывах относительно увольнения всех судей и коррумпированности судебной системы.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, он отметил: «Когда премьер-министр Украины на заседании Кабинета Министров Украины заявляет, что в судебной системе Украины ничего не изменилось, коррупционные схемы как работали, так и продолжают работать, взятки как носили, так и продолжают носить, то у меня возникает вопрос. А почему он обезличенно, так просто констатирует это? Если вы знаете конкретную коррупционную схему, почему же вы не скажете: «Арсен Борисович! Вот вам коррупционная схема — отработать, зафиксировать, задокументировать и передавать в суд для привлечения к ответственности!». Если вы знаете, что взятки как носили, так и продолжают носить, то почему вы просто об этом заявляете?».

По его словам, украинскую судебную систему постоянно упрекают в коррумпированности. «Да, она коррумпирована. Как пропитаны этими проявлениями коррупции и все другие органы государственной власти, все наше общество», — подчеркнул Председатель ВСУ. «Если обратиться к статистике, то в 2014 году за преступления и коррупционные правонарушения привлечены к ответственности 1538 лиц, из них только 15 судей. За первое полугодие 2015 года — 630 лиц, а судей, по данным за весь год, — 12. Разве это свидетельствует о том, что настолько все плохо?» — задал риторический вопрос г-н Романюк.

По поводу призывов к полной замене и переаттестации судей Председатель ВСУ отметил, что отрицал идею проведения аттестации судей, как только она появилась, поскольку не проводились ни обобщения, ни исследования статистических данных для того, чтобы говорить о низкой квалификации судей. «Это был просто популистский призыв. Но эти призывы достигли такого размаха, что убедили общество: противиться этому нет смысла. Хотим мы этого или нет, но обществу навязана мысль: в судебной системе все настолько плохо, что единственным выходом из сложившейся ситуации является увольнение всех судей, если не напрямую, то посредством аттестации или реорганизации судов», — подчеркнул Ярослав Романюк.

По его мнению, если общественность требует проведения аттестации, то судьи должны понимать, что они также являются частью общества и им не следует противопоставлять себя ему. «Если общество сомневается в чем-то, мы должны дать ответ путем прохождения аттестации, чтобы общество удостоверилось в высоком уровне квалификации украинских судей», — отметил Ярослав Романюк.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Переизбрать нельзя работать

Акцент

Послушный список

В фокусе: банки

Банковский клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять новый закон о детском питании

Государство и юристы

Корректировка к стоимости

Возвратная помощь

Рабочий плен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дерегуляционный закон изменит УК Украины

Перечень документов о праве на недвижимость могут расширить

Государство и юристы

Подиум для народа

Корпоративные волны

Залоговое планирование

Документы и аналитика

Объективное сомнение

Неделя права

Дисциплина судей

Общие выводы

Состязательный эксцесс

Исправительные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании повышенный спрос на юристов

Гонорары американских юристов растут

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказался снимать арест с имущества НСК «Олимпийский»

ВАСУ отменил представление ВСЮ об увольнении В. Литвинова

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы украинских химпроизводителей

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Микоген-Украина»

Юристы «КПМГ-Украина» приняли участие в подготовке отчета Doing Business 2016

Отрасли практики

Торг-техника

Забирать марки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Оценивание на старте

Самое важное

Активация защиты

Состояние дел

Судебная практика

Судебные решения

Вопросы прекращения поручительства при наличии судебного решения о взыскании с поручителя задолженности по кредитному договору

О нюансах освобождения управляющего санацией от исполнения обязанностей

На споры относительно найма жилого помещения распространяются нормы гражданского законодательства об исковой давности

Судебная практика

Банковская связь

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, вытекающие из договоров потребительского кредита

Судебная практика

Отозвать рецензию

Тайна собрания

Суперкворум

Основания не определены

Тема номера

Затаможенная реакция

Таможенный воз

Частная практика

Тренд-менеджмент

Санкционный case study

Третий лишний

Юридический форум

Отдать задолженное

Інші новини

PRAVO.UA