Составить на потом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (1061) » Составить на потом

Составить на потом

Рубрика Тема номера

Развитие глобальных экономических процессов XX столетия, активный рост трансграничных правоотношений, повлекший за собой распространение и популяризацию негосударственных судебных институций, императивно привел международное сообщество к осознанию необходимости унификации правил признания их решений на уровне суверенных государств.

 

Конвенция о решениях

Объективизация такой необходимости ознаменовалась принятием Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года (Конвенция). Такой тезис подтверждается непосредственно и в самой Конвенции: «Конвенция, подготовленная в результате признания растущей важности международного арбитража как средства урегулирования международных коммерческих споров, преследует цель обеспечения общих законодательных стандартов для признания арбитражных соглашений и судебного признания, приведения в исполнение иностранных и других, не являющихся внутренними, арбитражных решений». На участников возлагается основное обязательство, состоящее в признании всех арбитражных решений, охватываемых Конвенцией, в качестве обязательных и в приведении их в исполнение, если это испрашивается, на условиях lex fori. Каждое государство-участник может определить процессуальные механизмы, используемые в случаях, когда Конвенция не устанавливает каких-либо требований.

Украина, присоединившаяся к Конвенции еще в 1961 году, и сегодня продолжает реформирование процессуального законодательства в отношении вопроса признания и исполнения арбитражных решений, принятых не национальными судебными органами. Последние изменения произошли совсем недавно — в конце 2017 года — в связи с широкомасштабной реформой процессуального права и принятием новых процессуальных кодексов.

Стоит сразу отметить, что решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины) занимают отдельную, абсолютно обособленную нишу арбитражных решений, что продиктовано исключительным статусом арбитража. Так, деятельность МКАС при ТПП Украины регулируется специальным законом, этот суд не является третейским судом, а к его решениям применяется такой же правовой режим, как и к решениям иностранных коммерческих арбитражей. Данное утверждение соответствует и нормам процессуального права: статьей 482 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины предусмотрено, что разрешение на исполнение решений международного коммерческого арбитража, если место арбитража находится на территории Украины (единственный такой арбитраж — МКАС при ТПП Украины), осуществляется судом в порядке, предусмотренном для признания решений иностранных судов по правилам, установленным ГПК Украины.

 

Новая редакция

По сравнению с предыдущей редакцией ГПК Украины в действующей появилась четкая определенность подсудности. Если раньше заявление о признании и разрешении исполнения решений МКАС при ТПП Украины рассматривалось общими местными судами по месту нахождения должника либо его имущества, то с принятием нового ГПК Украины исключительной компетенцией по решению такого рода заявлений наделен Апелляционный суд г. Киева. Заявление о признании и разрешении исполнения арбитражного решения должно быть подано на протяжении трех лет с момента вынесения решения, что не лишает заявителя права на возобновление сроков в случае их пропуска по уважительным причинам. К заявлению о признании и разрешении исполнения арбитражного решения ГПК Украины предъявляются общие требования к заявлениям в гражданском процессе, за исключением необходимости предоставления вместе с заявлением подлинного решения коммерческого арбитража, подлинного арбитражного соглашения между сторонами спора либо их нотариальные копии.

Новеллой процессуального законодательства является возможность приостановления рассмотрения заявления о признании арбитражных решений. Так, частью 7 статьи 477 ГПК Украины предусмотрено право суда приостановить такое производство в случае рассмотрения судом дела об отмене арбитражного решения до вступления в законную силу определения суда.

Стоит отметить, что количество отмененных арбитражных решений МКАС при ТПП Украины за последние восемь лет составило в среднем меньше 1 %. Таким образом, стороны арбитражного производства должны понимать, что, скорее всего, решение МКАС будет окончательным и все усилия по аргументации той или иной позиции стоит приложить именно во время арбитражного рассмотрения.

Согласно положениям Конвенции, которые дублируются Законом Украины «О международном коммерческом арбитраже» и Гражданским процессуальным кодексом Украины, отмена решений коммерческого арбитража имеет скорее исключительный характер и возможна лишь в случае, если сторона, подавшая заявление об отмене арбитражного решения, докажет следующее:

— одна из сторон в арбитражном соглашении была недееспособна либо такое соглашение является недействительным в силу закона;

— сторона не была надлежащим образом уведомлена о назначении арбитра или о рассмотрении дела арбитражем либо существуют другие уважительные причины, по которым сторона не могла предоставить коммерческому арбитражу свои пояснения;

— указанное решение вынесено по спору, не предусмотренному или не попадающему под условия арбитражного соглашения или арбитражной оговорки в договоре, или касается вопросов, выходящих за пределы арбитражного соглашения или арбитражной оговорки в договоре;

— состав арбитражного органа или арбитражный процесс не соответствовали соглашению сторон или в случае отсутствия соглашения не соответствовали закону;

— объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства в силу закона;

— арбитражное решение противоречит публичному порядку Украины.

Международные обязательства и соответствующие гарантии Украины в сфере признания и исполнения иностранных арбитражных решений, безусловно, позитивно влияют на соблюдение законности во время процедуры признания и исполнения таких решений. А правовая определенность, прозрачная и понятная процессуальная форма признания иностранных арбитражных решений являются еще одним аргументом для иностранных компаний в пользу МКАС при ТПП Украины при составлении арбитражного соглашения.

 

КРАВЦОВ Игорь – руководитель практики разрешения споров ЮФ Evris, г. Киев,

НОВАКОВСКИЙ Петр — младший юрист практики разрешения споров ЮФ Evris, г. Киев


Комментарии

Позиция государственных судов

Максим КОРЧАГИН, партнер ЮФ «Антика», к.ю.н.

По целому ряду причин обращение в арбитраж нередко становится более привлекательным для бизнеса по сравнению с процессом в государственных судах. Поэтому можно только приветствовать поддержку МКАС, которая неоднократно декларировалась в рамках подготовки и проведения судебной реформы. Новое процессуальное законодательство действительно укрепило позиции арбитража, предложив решение наболевших проблем, связанных, к примеру, с обеспечением иска, оперативностью судебного контроля и содействия и т.д.

Вместе с тем качественная нормативная база сама по себе не решает всех вопросов. Не менее, а подчас и более важную роль играет позиция государственных судов. Как бы ни были сформулированы нормы, всегда остается сфера усмотрения при толковании арбитражной оговорки, понятия публичного порядка и т.п. В связи с этим хочется надеяться, что и после реформ государственные суды продолжат воплощать заложенную в законодательстве идею поддержки арбитража.

 

Время покажет

Вадим АВДЕЕВ, юрист Lavrynovych & Partners Law Firm

Реформа украинского процессуального законодательства и принятие нового Регламента МКАС при ТПП Украины — существенный шаг в направлении создания предпосылок для становления Украины как привлекательной проарбитражной юрисдикции. В частности, такие новации, как применение государственным судом обеспечительных мер в рамках арбитражного производства и процедура ускоренного арбитражного рассмотрения, должны позволить в полной мере реализовать краеугольные камни арбитража, касающиеся эффективности и скорости рассмотрения споров.

Но поскольку данные новации появились в правовом поле Украины недавно, пока рано говорить о необходимости внесения каких-либо законодательных изменений. Через некоторое время необходимо проанализировать практику применения новых правил и, исходя из этого, определять пути дальнейшего совершенствования законодательства в сфере международного арбитража.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Учение — в свет!

Акцент

Доказательное дело

Государство и юристы

Экспертно-импортные операции

Пора и шесть знать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство инициирует усиление ответственности за нарушение избирательного законодательства

Установлен минимальный возраст полового совершеннолетия — 16 лет

Копии электронных доказательств предлагается удостоверять нотариально

Государство и юристы

Принять за честную монету

Доходная участь

Документы и аналитика

Семейные ценности

Конспект

Защита и практика

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ в опекунстве родственника нарушает принцип уважения к семейной жизни

Отсутствие обоснования отклонения судом жалобы на нарушение принципа состязательности нарушает право на справедливый суд

Суд отказал судье в удовлетворении иска к ВСП

По истечении трех лет налоговые органы утрачивают право принимать меры по взысканию долга — ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Asters консультирует Anadolu Efes относительно слияния пивоваренных бизнесов с AB InBev стоимостью 2 млрд долл. США

Interlegal представила интересы клиента в споре с налоговыми органами Испании

Олег Матюша возглавил практику недвижимости в киевском офисе Kinstellar

ЮК Hillmont Partners выиграла тендер ГП «Энергорынок» по закупке юруслуг

Виктория Клымюк стала партнером ЮФ «Салком»

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с возобновляемыми кредитными линиями для группы компаний «Астарта»

Aequo консультирует DebtX по вопросам ее квалификации ФГВФЛ

Отрасли практики

Только через мой труд

Уметь или не иметь

Встречная полоса

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Re:структурные перемены

Самое важное

Крипторывок

Десятая часть

Сообразить за двоих

Новые комитеты АНПУ

Судебная практика

Внесудебное урегулирование

Ложное дело

Судебная практика

Судебные решения

Приговор суда имеет обязательное значение для административного суда только в части установленных фактических обстоятельств

Судебная практика

Сущная формальность

Тема номера

Отличное место

Суд решения

Составить на потом

Сила толка

Частная практика

Изучать уверенность

Інші новини

PRAVO.UA