Собственность кооперации защищена — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (361) » Собственность кооперации защищена

Собственность кооперации защищена

17 ноября с.г. Конституционный Суд Украины (КСУ) обнародовал принятое 11 ноября 2004 года решение по делу о защите права собственности организаций потребительской кооперации по конституционному обращению Центрального союза потребительских обществ об официальном толковании положений пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О потребительской кооперации», части 4 статьи 37 Закона Украины «О кооперации». Основанием для конституционного обращения стала необходимость разъяснения понятия собственности потребительской кооперации, ее составляющих, осуществления ее органами права владения, пользования и распоряжения этой собственностью, ее неприкосновенности и защиты наравне с другими формами собственности.

Так, согласно пункту 1 статьи 9 Закона Украины «О потребительской кооперации», собственность такой кооперации является одной из форм коллективной собственности. По мнению субъекта права на конституционное обращение, вследствие бесплатной передачи государственного имущества потребительская кооперация приобрела право собственности на переданное ей имущество.

Проанализировав нормативные акты, изданные до обретения Украиной независимости, а именно Конституцию Украинской ССР, постановление Совета Министров УССР «О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, строений и сооружений», КСУ пришел к выводу, что государство и его уполномоченные органы имели право передавать государственное имущество в собственность кооперативным и общественным организациям как за плату, так и бесплатно. Поэтому бесплатная передача колхозных рынков организациям потребительской кооперации не противоречила действующему на то время законодательству. КСУ вынес решение, в котором признал собственностью потребительской кооперации любое имущество, приобретенное в соответствии с целями уставной деятельности на основании норм законодательства, действующего во время приобретения такого имущества. КСУ пришел к выводу, что право собственности потребительской кооперации, приобретенное независимо от времени и на не запрещенных законом основаниях, охраняется законом и подлежит охране наравне с другими субъектами права собственности, а разрешение споров, возникающих между организациями потребительской кооперации и другими субъектами хозяйствования, является компетенцией судов общей юрисдикции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внешняя разведка по-украински...

Договорная практика

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Законодательная практика

«Замораторенные» участки

Зарубежная практика

Актуальные вопросы арбитража

Неделя права

Нет налоговой дискриминации!

Переписка осужденных с Европейским судом будет просматриваться

Реалии и перспективы недвижимости

Государственных исполнителей возьмут под защиту

Собственность кооперации защищена

Реестр событий

Мертворожденные админсуды

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Судебные решения

Определение характера повреждения груза при перевозке

Возмещение убытков по договору перевозки

Легитимность решений ГКЦБФР

Тема номера

Неисповедимы пути автоперевозчиков

Перевозка железнодорожным транспортом

Частная практика

Административный персонал в работе юридической фирмы

Юридический форум

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Юрисконсульт

БесЦЕННЫЕ бумаги: много шума из...

Срок действия договора — это существенно!

Проблемы передачи векселя

Мировые соглашения в хозпроцессе

Інші новини

PRAVO.UA