СНБО делится с Секретариатом? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (405) » СНБО делится с Секретариатом?

СНБО делится с Секретариатом?

22 сентября с.г. Президент Украины подписал два весьма интересных Указа № 1318/2005 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 8 февраля 2005 года № 208» («О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины») и № 1319/2005 «О некоторых вопросах Секретариата Президента Украины». Но обо всем по порядку.

Указом № 1318 Президент Украины несколько сократил полномочия СНБО и его Секретаря. Так, в частности, теперь Секретарь СНБО не будет являться Советником Президента Украины по должности. Также из прав Секретаря СНБО исключены права инициировать безотлагательное рассмотрение КМУ вопросов относительно исполнения решений СНБО; принимать участие в заседании КМУ с правом совещательного голоса; давать поручения органам исполнительной власти и обращаться к ним с запросами, направленными на обеспечение исполнения решений СНБОУ, актов и поручений Президента Украины по вопросам национальной безопасности; вносить Президенту Украины предложения относительно кандидатур на должности в правоохранительных органах, Вооруженных Сил Украины и других военизированных формированиях; подавать на рассмотрение Президента Украины предложения относительно кандидатур на должности судей, членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей; согласовывать предложения относительно кандидатур на должности руководителей правоохранительных органов АРК, областей, городов Киева и Севастополя; согласовывать проекты актов Президента о присваивании высших военных, специальных званий и классных чинов; вести по поручению Председателя СНБО заседания этого органа; а также готовить и подписывать решения СНБО и подавать их на рассмотрение Президента для введения их в действие Указами Президента.

Другим своим Указом — № 1319 — Президент Украины несколько изменил структуру Секретариата Президента Украины и решил вопрос о количестве заместителей Главы Секретариата. Так, теперь возглавлять Секретариат будет Глава, который имеет двух заместителей, в том числе одного первого. В связи с этим ликвидируются должности Государственного секретаря Украины, первых заместителей и заместителей Госсекретаря. Кроме того, больше в Секретариате не будет должности Первого помощника Президента Украины, а также будет ликвидирован Кабинет Президента Украины в структуре Секретариата.

Что касается информации о том, что часть полномочий СНБО переданы, а точнее, возвращены Секретариату Президента Украины, то об этом в комментируемых Указах речь не идет. Напомним, 22 сентября с.г. на заседании Верховного Совета Украины Виктор Ющенко сообщил, что именно Секретариат Президента получит полномочия рекомендовать Президенту кандидатуры руководства правоохранительных органов, Вооруженных Сил Украины и других формирований, а также право подавать предложения относительно кандидатур на должности судей, членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей и согласовывать проекты актов Президента о присвоении высших военных, специальных званий и классовых чинов. Эти и другие полномочия СНБО только исключены из Указа № 208, но соответствующие изменения в Положение о Секретариате пока еще не внесены. Будем надеяться, что эти заявления все-таки будут реализованы путем принятия соответствующих президентских Указов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обновление Дисциплинарного устава

Деловая практика

Сертификация продукции: начинается «сладкая» жизнь?

Законодательная практика

Возрождение неприкосновенности

Хозяйствуем по разрешению

Комментарии и аналитика

Суд и управленческие полномочия

Размышления о новом ГПК

Создадим идеальный запрет

Неделя права

ВККС: сезон открыт!

Гарвард против русских юристов

Пиву — бой!

Закон у следователей будет!?

Заявления проверены, дела возбуждены...

Реестр событий

В ВСУ создается еще одна Судебная палата

Админсуды в центре внимания

СНБО делится с Секретариатом?

Судебная практика

Сколько стоит ответственность?

«Белшина» отстояла свой протектор

Судебные решения

Так когда же заканчивается исполнительное производство?

Внесение изменений в цену договора требует согласования контрагентов

Две квалификации — хорошо, но одна — правильнее

Некомпетентность представителей — убыток предприятия

Право на апелляционное обжалование есть не только у стороны процесса

Тема номера

Совместная собственность в конкубинате

Признание браков в свете нового Закона «О международном частном праве»

Трибуна

«Швейцарское» решение парламента

Частная практика

Еще раз «Об адвокатуре»...

Юридический форум

Третейская сборная

Інші новини

PRAVO.UA