Служебная описка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (943) » Служебная описка

Служебная описка

В Верховном Совете Украины зарегистрированы очередные точечные изменения законодательства об охране авторского права. В данном случае речь идет о законопроекте № 3692 от 22 декабря 2015 года, предлагающем внести изменения в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон) и Гражданский кодекс (ГК) Украины в части служебных произведений.

Необходимость этих изменений назрела уже давно и спровоцирована, как ни странно, несоответствием правового регулирования в кодексе и профильном законе. В Законе говорится о том, что исключительное имущественное право на служебное произведение, произведение, созданное по заказу, принадлежит работодателю/заказчику, а ГК Украины предусматривает, что право на произведение, созданное по заказу, принадлежит совместно работодателю/заказчику и автору, которые должны осуществлять исключительные имущественные права совместно, если иное не установлено договором.

Правда, это уже не первая попытка урегулировать законодательные коллизии. Предшествовал законопроекту № 3692 документ под номером 2447, поданный в марте прошлого года тем же составом депутатов. «Проект № 2447 был раскритикован и отправлен на доработку Главным научно-экспертным управлением Верховного Совета Украины прежде всего из-за предусмотренной в проекте нормы о возможной принадлежности неимущественных авторских прав работодателю или заказчику, — комментирует партнер ПЮА «Синергия» Анна Кравчук. — Такую инновацию восприняли категорически негативно и в результате не включили в повторный законопроект. Таким образом, законопроект № 3692 — это вторая попытка упростить и привести в порядок приобретение и реализацию авторских прав на служебные и созданные по заказу произведения, а также устранить коллизии законодательства».

В документе № 3692 некоторые замечания управления были учтены, некоторые — нет. Впрочем, замечания у юристов к усовершенствованной инициативе все же остались.

Несколько слов о сути законопроекта. Предлагается в ГК Украины (статьях 429 и 430) разрешить определять не только договором, но и законом, кому именно должны принадлежать (работнику или творцу, работодателю или заказчику) имущественные права интеллектуальной собственности.

ГК Украины также предлагается дополнить новой статьей 11111 «Лицензионный договор на основе публичного предложения». Это предложение довольно революционно для украинского «застоявшегося» законодательства. Согласно данной норме, лицензиар и лицензиат вправе заключить лицензионный договор относительно объектов авторского права и/или смежных прав на основе публичного предложения (оферты), которое может распространять любая из сторон. Кроме того, в статье предлагается закрепить положение, согласно которому, если в лицензионном договоре на основе публичного предложения не определены размер, порядок и сроки выплаты платы за использование объекта авторского права и/или смежных прав, то такой договор является безвозмездным.

О существенных условиях договоров о передаче прав на использование произведений, как известно, говорится в статье 33 Закона. В числе существенных условий — срок действия договора, территория, размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. Законопроект же предлагает дополнить часть, касающуюся размера и порядка оплаты вознаграждения, исключением — кроме случаев заключения безвозмездного лицензионного договора.

Часть 2 статьи 16 Закона предлагается уточнить, что исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю «с момента его создания». Также вниманию законодателя предлагается новая часть 5 статьи 16 Закона: «Если должностные обязанности автора предусматривают создание произведений, авторское вознаграждение за создание таких служебных произведений может быть включено в заработную плату автора, если это предусмотрено трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем».

Еще Закон об авторском праве предлагается дополнить двумя статьями (161 и 162) об авторском праве на произведения, созданные по заказу, и на произведения, созданные при исполнении работ по договору. Так, согласно проекту статьи 161 Закона, исключительное имущественное право на произведение, созданное по заказу, принадлежит заказчику с момента его создания, если иное не предусмотрено договором между автором и заказчиком. Договор о создании произведения по заказу должен определять назначение такого произведения и общие требования к нему.

Согласно проекту статьи 162 Закона, исключительное имущественное право на произведение, созданное при исполнении договора о выполнении научно-исследовательских или исследовательско-конструкторских и технологических работ, договора подряда или договора о предоставлении информационных или других услуг, прямо предусматривающих его создание, принадлежит заказчику с момента принятия выполненных по договору работ (услуг), если иное не предусмотрено договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.


Комментарии

Упростит документооборот

 

Анна КРАВЧУК,  партнер патентно-юридического агентства «Синергия»

Законопроект № 3692 о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» лаконичен, без лишней «воды», размытых и неоднозначных фраз, он призван упростить жизнь работодателям, заказчикам и авторам.

Законопроект нацелен закрепить:

— принадлежность имущественных авторских прав на произведение, созданное в рамках трудового или гражданско-правового договора, работодателю или заказчику с момента создания произведения;

— принадлежность и порядок распоряжения правами, которые возникают при создании произведений по договору о выполнении работ;

— возможность включения авторского вознаграждения в заработную плату или плату за выполнение работ;

— правомерность существования публичных лицензий, которые широко используются во всем мире, особенно в отношении фотобанков и open-source software, но в нашем государстве до сих пор являются фактически нелегитимными.

Предлагаемые изменения помогут упростить документооборот между субъектами рынка интеллектуальной собственности. Но в то же время грамотное документальное оформление отношений между работодателями (заказчиками) и авторами все так же останется в приоритете.

Хотя под натиском общественности из повторного законопроекта исключили возможность принадлежности неимущественных прав работодателю (заказчику), все так же остается актуальным вопрос закрепления в законодательстве права работодателя (заказчика) не указывать имя автора либо его псевдонима в произведении, а так же право вносить любые изменения в произведение без риска получения иска за посягательство на произведение, которое может навредить чести и репутации автора. Особенно это актуально в отношении сложных продуктов, над созданием которых трудится много разработчиков.

Также при рассмотрении первой версии законопроекта было раскритиковано включение авторского вознаграждения в заработную плату со ссылкой на несоответствие такой нормы Закону Украины «Об оплате труда». Депутаты все же оставили эту норму в новом законопроекте. Если трудовая функция программиста — исключительно программирование и создание програм­мных продуктов, то вполне логично, что он получает за свою работу заработную плату, а авторское вознаграждение за создание программного продукта работодатель может отдельно не выплачивать.

Нюансы остаются

 

Илларион  ТОМАРОВ, руководитель практики интеллектуальной собственности МЮГ AstapovLawyers

Общее правило о совместном владении имущественными правами, указанное в Гражданском кодексе Украины, осталось, но якобы изменено отсылкой — если иное не предусмотрено договором или законом. Параллельно уточнена формулировка части 2 статьи 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон), где общее правило гласит, что все права на служебное произведение принадлежат работодателю (заказчику). Почему бы не изменить статью 429 ГК Украины, повторив норму из Закона, и избежать двухуровневого общего и менее общего правил?

Достоинство законопроекта — уточнение части 2 статьи 16 Закона, что исключительные авторские права принадлежат работодателю с момента создания служебного произведения. Остаются нюансы толкования слова «принадлежат», поскольку в статье 7 и статье 11 того же Закона употребляется слово «приобрели», что указывает на правопреемство, то есть изначально права возникли у автора и переданы другому лицу. Определение «принадлежат» относительно прав может указывать, что имущественные права изначально возникли у работодателя, минуя автора.

Недостаток законопроекта — в формулировке новой части 5 статьи 16 Закона, которая противоречит сложившейся за последние пять лет судебной практике. Там сказано, что авторское вознаграждение выплачивается за создание служебных произведений, в то время как Пленум Верховного Суда Украины в пункте 25 постановления № 5 от 4 июня 2010 года разъяснил, что авторское вознаграждение — плата не столько за создание, сколько за передачу права на использование служебного произведения. Зарплата — это вознаграждение за выполненную работу (например, за созданное произведение), а авторское вознаграждение — это все виды компенсаций автору за использование его произведений.

Еще одно терминологическое противоречие заложено в формулировке «должностные обязанности автора», поскольку Закон в определении «служебное произведение» содержит отсылку на «служебные обязанности». При этом в пункте 35 постановления пленума ВХСУ № 12 от 17 октября 2012 года речь идет о служебном задании работодателя или предусмотренных трудовым договором служебных обязанностях. Чтобы не возникали споры об источниках обязанности работника создавать произведения, лучше единообразно написать «служебные обязанности».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Приговор дарения

Акцент

Привести Порядок

Государство и юристы

Обратная сила

Восстановлению подлежит

Служебная описка

Годсредства

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ратифицировать Протокол о реестре выбросов

КМУ приводит законы в соответствие с новым законом об админуслугах

Уволиться с военной службы можно будет в связи с «нежеланием»?

Документы и аналитика

Получить преобразование

Эффект отсутствия

Виндикационный риск

Неделя права

Форменная регистрация

Моющие средства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Работодатель может проверять переписку сотрудников в определенных случаях

Неделя права

Инновационное видение

Бизнес-план

Новости из зала суда

Судебная практика

Обжалованы результаты конкурса на занятие руководящих должностей в местной прокуратуре г. Днепропетровска

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к информации Google

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Вознюк стал партнером «Астерс»

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банков и финансовых услуг AmCham на 2016 год

Who’s Who Legal 2016 отмечает партнеров Integrites в трех практиках

К ЮФ «Антика» присоединился С. Корниенко

Кадровые назначения Sayenko Kharenko

АО «Нечаев и Партнеры» сопровождает реконструкцию торгового центра

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширяет управленческую команду

Отрасли практики

Факт независимости

Европейский зуд

Рабочий график

Дела дисциплинарные

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное досье

Спецрежим для аграриев

Одни лишь оговорки

ВСЮ продолжается

Судебная практика

Тройка на проведение

Сроковая ошибка

Не вписывается в окружность

Спорная поставка

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды земли может быть прекращен в случае длительного неиспользования земельного участка арендатором

Судебная практика

Обещанного три месяца ждут

Стоп затягиванию

Судебная практика

Судебные решения

Кассационный суд не может пересматривать дело, если им уже принималось определение об отказе в открытии кассационного производства

В каком случае банк вправе изменить процентную ставку по кредитному договору в одностороннем порядке

Тема номера

Корпоративный штиль

Бизнес-кворум

Долевой порог

Инициативный ход

Ферма гарантирует

Частная практика

Практический учет

Інші новини

PRAVO.UA