Скованные одной цепью… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (283) » Скованные одной цепью…

Скованные одной цепью…

Согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах», управление юридической фирмой осуществляется в соответствии с ее организационно-правовой формой. Исполнительным органом акционерного общества является правление, а управление обществом с ограниченной ответственностью возложено на генерального директора. Несмотря на то что закон не определяет понятие партнерства, многие вопросы, связанные с управлением юридической фирмой и распоряжением финансами, решаются именно партнерами. Кто же такие партнеры и где закрепляются их права и обязанности?

ЦЕЛЬ ПАРТНЕРСТВА — ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ

Юридический словарь Блэка дает несколько определений партнерства. Одно из них гласит, что партнерство — это объединение двух и более людей, которые ведут совместный бизнес с целью получения прибыли (Black’s Law Dictionary). Действительно, именно партнеры отвечают за «поиск» клиентов и «закрепление» их за юридической фирмой. Количество же партнеров не ограничено и может колебаться в зависимости от «размаха» юридической фирмы и объема работы. Кроме того, партнерство может быть международным, что позволяет юристам работать с большим количеством иностранных клиентов и постоянно обмениваться опытом со своими коллегами из зарубежного офиса. В международной юридической фирме «Арцингер и партнеры» два украинских партнера и один иностранный. Каждый из партнеров совмещает управление фирмой с ведением юридических проектов. Украинские партнеры Сергей Шкляр и Тимур Бондарев отвечают за юридическое обслуживание украинских клиентов, а немецкие партнеры сосредоточены на развитии международного бизнеса. Такое сотрудничество закрепляется в специальном документе — соглашении о партнерстве. Здесь оговаривается финансирование юридической фирмы, участие партнеров в распределении прибыли. «Несмотря на то что каждый партнер знает свои права и обязанности, мы сочли целесообразным закрепить их в таком документе, как партнерское соглашение. Как известно, немцы всегда славились своей педантичностью, в связи с чем подписание данного документа было инициировано именно немецкой стороной еще до фактического начала совместного бизнеса», — говорит Тимур Бондарев.

ПАРТНЕРАМ НУЖНО СОГЛАШЕНИЕ

Во многих украинских юридических фирмах, особенно на первых порах, взаимоотношения между партнерами строятся на основе устной договоренности. Со временем, пройдя этап становления, возникает потребность в закреплении статуса партнера в специальном документе. По мнению партнера юридической фирмы «Кравец и Левенец» Алексея Левенца, соглашение о партнерстве — своего рода Конституция юридической фирмы, основной закон, на базе которого эта фирма будет развиваться. «Партнерское соглашение необходимо для того, чтобы все юристы имели четкое представление о том, что их ожидает в перспективе. Наличие соглашения о партнерстве свидетельствует о серьезности намерений тех. кто создал юридическую фирму, а также о фундаментальности подхода к плану ее развития», — говорит Алексей Левенец.

О необходимости создания партнерского соглашения говорит и старший партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Василий Кисиль. «Мы были одной из первых юридических фирм, у которой возникла идея создания института партнерства. Для этого пришлось изучить опыт зарубежных стран. Во многих из них институт партнерства не урегулирован нормативно, а скорее определяется локальными правилами учреждений и организаций. На основе изученного материала мы разрабатываем свой внутренний нормативный акт, закрепляющий статус партнера. Предполагается четко разделить категории работников фирмы на стажеров, юристов, ассоциированных партнеров и партнеров с указанием прав и обязанностей каждой категории. Этот документ даст возможность юристам работать на перспективу», — говорит Василий Кисиль.

В некоторых юридических фирмах существует также должность управляющего партнера, статус которого также необходимо закрепить в соглашении. Последнего можно сравнить с генеральным директором. Основными функциями управляющего партнера является администрирование, организационная деятельность, работа с персоналом. Кроме этого, в большинстве случаев такой юрист-управленец продолжает заниматься юридической практикой. В юридической фирме «Василь Кисиль и партнеры» должность управляющего партнера — выборная. Возможность проявить свои организаторские способности есть у каждого партнера.

Наличие документа, в котором четко указаны требования к партнерам, позволит молодым юристам заранее готовить себя к этой должности. Ведь партнер должен быть человеком надежным и проверенным, что трудно гарантировать, если фирма берет партнера со стороны. Кроме этого, партнерство предполагает другое отношение к работе: стать партнером — значит перестроиться из простого юриста в профессионала, думающего о перспективах развития фирмы.

Как отметил один из партнеров юридической фирмы, партнерство можно сравнить с браком, при заключении которого люди, занимающиеся общим делом, связаны тесными узами. Успех такого союза зависит не от астрологических прогнозов, а от профессионализма и личной харизмы каждого из партнеров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Спорно, но все также эффективно

Государственная практика

Cудья должен быть профессионалом

Глас прокуроров

Деловая практика

Как облагать налогами корпоративные права?

Законодательная практика

Суды приведут к евростандартам

«Электроэнергетические» противоречия

Зарубежная практика

Долг платежом красен

Торговые марки ЕС: идет регистрация!

Комментарии и аналитика

Возбуждение дел об усыновлении

Неделя права

Учебник о юридических клиниках

Конкурсная реализация имущества?

Хозяйственный кодекс Украины нужно отменить?

Единая ставка налога составит 13 %

Изменяется Закон «О статусе судей»

Новости из-за рубежа

В армию — по контракту

Правила выявления признаков фиктивного банкротства

Суд на стороне табачных компаний

Беспошлинные подарки Санкт-Петербургу

Ответственность за приобретение импортной продукции

Новости профессии

Международный симпозиум по экологическому праву

Создается Центр европейского и сравнительного права

Судьи ВСУ избраны бессрочно

Прецеденты

О признании договора частично недействительным (кассация)

Неверное определение истцом ответчиков по делу

Отмена регистрации учредительного договора

Репортаж

Исполнение арбитражных решений

Судебная практика

Раздел совместной собственности

Летальный исход брэнда

Тема номера

Инвестирование в реконструкцию

БАМовцам — квартиры вне очереди

Кооперативное жилье

Выселение из аварийного жилья

Частная практика

Скованные одной цепью…

Юрфирмы, равняйсь — смирно!

В очереди за… работой нотариусом

Юридический форум

Судейский практикум

Хозяйственные споры: судебная практика

Студент — юрист: за 1 день

Інші новини

PRAVO.UA