Скажите, а сколько у вас паспортов? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (561) » Скажите, а сколько у вас паспортов?

Скажите, а сколько у вас паспортов?

Одним из старейших и в то же время динамично развивающихся правовых институтов является институт гражданства (подданства). Пожалуй, наибольший интерес представляют вопросы двойного гражданства, которые ныне некоторые исследователи выделяют в отдельный самостоятельный институт права. Кроме коллизий национального законодательства о гражданстве и активных миграционных процессов — «традиционных» источников возникновения случаев множественного гражданства, в последние десятилетия участились случаи приобретения второго гражданства с целью налогового планирования, обеспечения благоприятного режима пересечения государственных границ. Происходит формирование нового типа гражданства — в рамках интеграционного объединения — граждане государств, входящих в Европейский Союз, являются одновременно и гражданами Евросоюза.

Многие страны не поощряют институт двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя в Германии и Дании, например, введены соответствующие ограничения). Есть объективные обстоятельства, способствующие возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едут туда, где жить экономически выгоднее и проще, сохраняя при этом правовую связь со своей родиной). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. То есть источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению.

В области регулирования двойного гражданства накопилось значительное количество проблем, источником которых в основном являются неконтролируемые случаи возникновения двойного гражданства — «двойного гражданства de-fac­to», — при которых второе гражданство приобретается при отсутствии или в нарушение соответствующего международного договора по двойному гражданству с конкретным государством, а также внутригосударственного закона, упорядочивающего случаи бипатризма.

Ограничения по-украински

Согласно украинскому законодательству, «на Украине существует единое гражданство» (статья 4 Конституции Украины). Данное положение развивается в Законе Украины «О гражданстве» № 2235-III от 18 января 2001 года: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины». В то же время на Украине не устанавливается ответственность за приобретение гражданства другого государства с нарушением установленной процедуры, а также за использование такого гражданства.

В свете последних событий на международной арене вопросам двойного гражданства уделяется повышенное внимание. На рассмотрении Верховного Совета Украины находится законопроект № 3102, внесенный народными депутатами Виктором Швецом и Владимиром Макеенко, направленный на ограничение случаев приобретения второго гражданства (второго иностранного паспорта) гражданами Украины. Как отмечают авторы законопроекта, массовое приобретение второго гражданства гражданами Украины (ситуация особенно обострилась в полиэтничных регионах — Крыму, Закарпатье) угрожает национальным интересам и безопасности Украины и может послужить поводом вмешательства во внутренние дела Украины. Кроме того, факт наличия второго гражданства является весомым аргументом при решении вопроса о приеме гражданина на государственную службу, допуске его к государственной тайне и так далее.

Исходя из анализа положений Ев­ропейской конвенции о гражданстве 1997 года, ратифицированной Украиной 20 сентября 2006 года, и Конвенции, регулирующей некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве от 12 апреля 1930 года, авторы законопроекта пришли к заключению, что установление отдельных ограничений относительно права граждан на выбор гражданства является исключительной компетенцией государства.

Соответственно, законопроектом № 3102 предлагается закрепить в отраслевом законодательстве Украины о гражданстве положения относительно установления юридической ответственности любых лиц за его нарушение.

Кроме того, предлагается предусмот­реть обязанность гражданина Украины сообщить о факте приобретения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства (государств). Соответствующая норма сформулирована следующим образом: «Гражданин Украины, который находится в гражданстве (подданстве) другого государства или государств на момент вступления этой нормы в законную силу, а также гражданин Украины, который приобретает гражданство (подданство) другого государства или государств, обязан на протяжении тридцати календарных дней в письменном виде информировать об этом любой из государственных органов, которые принимают участие в решении вопросов гражданства. Моментом начала отсчета срока сообщения о факте пребывания или приобретения гражданства (подданства) другого государства (государств) является соответственно день вступления этой нормы в законную силу или день приобретения гражданства (подданства) другого государства (государств). За несообщение на протяжении установленного законом срока любому из государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства, о факте пребывания или приобретения гражданства (подданства) другого государства (государств) граждане Украины несут установленную законом ответственность». В Уголовном кодексе Украины предлагается установить ответственность за вышеуказанную деятельность в виде штрафа или ограничения свободы.

Предложенные законодательные изменения не затрагивают прав граждан, приобретших двойное гражданство автоматически по праву рождения или на основании других коллизионных норм международного права. Предполагается только ограничение активных действий по приобретению и использованию второго гражданства гражданами Украины и только после достижения ими совершеннолетия.

Зарубежный опыт

Как уже упоминалось, в некоторых государствах существуют специальные государственные программы привлечения мигрантов, которым при соблюдении определенных условий предоставляется гражданство.

Например, Канада признает институт двойного гражданства. То есть для приобретения гражданства Канады не требуется обязательно отказ от предыдущего гражданства. Для получения гражданства Канады нужно сначала оформить ПМЖ в Канаде, при этом необходимым условием для получения гражданства Канады является физическое присутствие человека в Канаде не менее трех лет в статусе постоянного резидента (ПМЖ). Речь идет о так называемом цензе оседлости. Когда человек, являющийся постоянным жителем Канады, обращается в соответствующие инстанции с просьбой о канадском гражданстве, он должен показать, что он физически находился на территории Канады 1095 дней или, по крайней мере, три года в течение последних пяти лет.

Процесс иммиграции в Аргентину регулируется Законом об иммиграции, который был принят в 1994 году. Закон подразу­мевает поэтапный процесс получения статуса гражданина Аргентины. Во-первых, по прибытию иммигрант получает статус, вид на жительство в Аргентине (временное проживание на год). Во-вторых, получить статус постоянно проживающего (ПМЖ в Аргентине) можно, прожив в стране не менее 6 месяцев, при наличии контракта на работу и собственности (или как минимум — контракта на работу), подав заявление на рассмотрение в иммиграционную службу. В-третьих, на получение гражданства Аргентины можно подавать через два года проживания в стране. Процесс рассмотрения заявления долгий: от 6 месяцев до года, но, как правило, год.

Законодательство островов Сен-Киттс и Невис разрешает предоставлять гражданство лицам, не проживающим на территории островов. Это классическое экономическое гражданство или, как его еще называют, гражданство за инвестиции. В начале 2004 года под давлением США эта программа второго гражданства Сен-Киттс и Невис подверглась значительной ревизии, поскольку гражданство продавалось безбожно всем заинтересованным лицам. Сумма утвержденной инвес­тиции была увеличена с 250 000 USD до 350 000 USD. Раздел 3 (5) Закона о гражданстве островов Сен-Киттс и Невис от 1984 года предоставляет возможность некоторым частным лицам (инвесторам) и их семьям приобретать экономическое гражданство этой оффшорной зоны Карибского бассейна.

В Германии действует законодательный запрет на второе гражданство. Обладатели паспорта Германии должны отказаться от гражданства Германии, если они хотят получить другое гражданство. Но, с другой стороны, обладатели гражданства Германии могут в легальном режиме оформлять себе вид на жительство или ПМЖ в других странах.

Есть ценз оседлости для подачи на гражданство Германии — не менее семи лет. При этом заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом.

Второе гражданство Израиля может быть оформлено в срок около года на основании Закона о возвращении 1950 года с поправками от 1970 года (этот закон регламентирует правила иммиграции в Израиль и этническую программу репатриации для евреев) и на основании Закона о гражданстве. Возможно также получение гражданства Израиля в порядке натурализации, но этот порядок преду­сматривает обязательное проживание в стране в течение определенного периода времени.

То есть в последнее время наблюдается некоторая либерализация в вопросах приобретения двойного гражданства. Усилилась нормативная база в этой облас­ти на международном уровне — договоры регионального характера двухсторонние договоры, заключенные рядом государств, предоставили возможность более четко регламентировать вопросы правового статуса лиц с двойным гражданством. В тоже время в последние годы резко возросло число бипатридов, которые приобрели гражданство иностранного государства без уведомления страны своего первоначального гражданства. На международном уровне проблему выявления и упорядочивания осуществившихся ранее неконтролируемых приобретений двойного гражданства можно решить путем заключения между заинтересованными государствами договоров о признании двойного гражданства или об оптации одного из гражданств и предотвращении в будущем случаев приобретения двойного гражданства. Поэтому введение ограничительных мер, направленных на контроль за приобретением второго гражданства, представляется полностью обоснованным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Скажите, а сколько у вас паспортов?

Законодательная практика

К вопросу о реформе МВД

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Кадровые новости

В компании IMS Real Estate новое назначение

Комментарии и аналитика

Вопросы оплаты труда за богослужение в религиозных организациях на Украине

Неделя права

Рекомендовано коллективом

«Рейдерство» могут узаконить

Рекомендовать и наградить

Дважды войти в одну реку?

Новости делового мира

Конкурсный отбор руководителей субъектов хозяйствования

О существенной потере активов банком

Предоставление информации о доходах физлиц

Изменения в корреспондентских счетах

Новости законотворчества

Принят Закон Украины «Об акционерных обществах»

Принят закон о внесении изменений в ХПК Украины относительно обеспечения иска

Система нормативно-правовых актов будет урегулирована

Новости из зала суда

Возбуждено дело о банкротстве «Укрптицепрома»

В. Медведчук подал в суд иск к В. Наливайченко

Суд признал незаконным уменьшение площади заказника «Остров Жуков»

КП «Киевреклама» отказали в удовлетворении иска

Новости из-за рубежа

Банки могут не извещать об изменениях тарифов персонально

Суд не удовлетворил иск «Одноклассников» к «Эксмо»

Разрешен импорт фирменных автозапчастей без разрешения производителей

Новости профессии

Скоро начнут работу еще два окружных административных суда

Президиум ВАСУ предлагают расширить

Обнародованы результаты работы четвертого этапа проекта USAID «Украина: верховенство права»

В Минюсте обсудили процедуру конфискации

Новости юридических фирм

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» завершила сделку на общую сумму 5 млн дол. США

Награда в честь Дня предпринимателя

АФ «Паритет» — юридический партнер фармацевтических компаний

МЮФ Salans консультирует Citibank N.A.

Новости юридического мира

Orrick и Holters & Elsing договорились о слиянии

Allen & Overy открывает офис в Мюнхене

Linklaters открывает собственную бизнес-школу

Bird & Bird поглощает лондонский бутик

Реестр событий

Жизнь после коалиции есть!

Решение обжалованию не подлежит

Жалобы судей удовлетворены!

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Фармацевтическая компания «Дарница»

ВСУ прекратил производство по делу по иску ОАО по газоснабжению и газификации «Сумыгаз»

Судебные решения

О начислении пени за просрочку уплаты алиментов

О недопустимости принуждения к сохранению брачных отношений

Об основаниях для лишения родительских прав

Тема номера

Если иностранцы желают усыновить...

Защита для суррогатного материнства

Частная практика

АЮУ определила номинанта почетной награды

Сегментная конкуренция

Юридический форум

Нотариат с «соленым» привкусом Приморска

Лига студентов АЮУ отпраздновала свое трехлетие

Адвокаты on-line

Самый справедливый суд?

Юрисконсульт

Огромный штраф за «переаренду»!

За хранение личных вещей покупателей супермаркет ответственности не несет

Апелляционное обжалование в хозпроцессе

И снова о возмещении НДС

Інші новини

PRAVO.UA