Системный исход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (776) » Системный исход

Системный исход

Рубрика Спецпроект

Работу судебной системы во время выборов в значительной мере можно считать показателем развитости демократических институций. Ведь если, к примеру, члены избирательных комиссий не всегда обладают надлежащим уровнем правовой грамотности, то надежды на судей в разрешении спорных вопросов значительно выше. Стоит выделить общие тенденции в сфере судебной защиты избирательных прав, а также уделить внимание фактам, которые служили поводом для обращения в суд в день голосования и после него.

Общие тенденции

Работе судебной системы Украины дали оценку международные наблюдатели. Бюро по демократическим институциям и правам человека ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и ПА НАТО подготовили Заявление относительно предварительных результатов и заключений, в котором содержится раздел «Жалобы и обращения».

Говорится, что суды приложили значительные усилия для обеспечения своевременного рассмотрения более 900 жалоб, поступивших в предвыборный период. «Не все жалобы касались серьезных нарушений, поскольку сложилось впечатление, что некоторые кандидаты использовали судебные процессы для саморекламы», — отмечается в Заявлении. В большинстве проанализированных решений «суды продемонстрировали непоследовательный подход к важной доктрине административного судопроизводства, а именно: возложение обязанности доказывания на ответчика».

Следует сказать, что такую критику в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) слышали и раньше. И даже успели на нее отреагировать. «Одновременно в тексте отчета не отмечено, какие именно судебные решения были проанализированы, ведь в большинстве избирательных дел среди их сторон отсутствует субъект властных полномочий, что исключает возможность возложить бремя доказывания на ответчика», — так прокомментировали они в свое время замечания.

На основании имеющихся фактов экс­перты ОБСЕ делают следующий весьма резкий вывод: «Отсутствие эффективных санкций и механизмов мониторинга относительно судебных решений в придачу к продемонстрированному нежеланию некоторых судей защищать избирательные права поставило под угрозу право на эффективное средство защиты».

День выбора

В целом, можно сказать, что основное количество избирательных споров, рассмотренных судами в день выборов, было связано с формированием избирательных комиссий и включением в списки избирателей. В одном из таких дел (№ 2а-14800/12/2670) истец (партия «Украина — Вперед!») потребовал признать незаконным решение ОИК о замене 67 членов УИК, поскольку такая замена произошла на основании поддельного обращения. И Окружной административный суд г. Киева, и Киевский апелляционный административный суд (КААС) в своих решениях установили, что истец не подтвердил утверждение надлежащими доказательствами (в частности, не было обращений к правоохранительным органам).

Среди распространенных ошибок, допускаемых при обращении в суд, можно отметить подачу иска не уполномоченными на это лицами (например, доверенными лицами кандидатов в депутаты).

Немало опасений было по поводу незаконного удаления с участков. В прин­ципе, они не подтвердились, хотя отдель­ные случаи были. Как правило, суды признавали законность такого «выдворения». К примеру, Соломенский районный суд г. Киева 28 октября с.г. признал законным удаление официального наблюдателя от одного из кандидатов в округе № 222 (дело № 2609/25206/12). «Из акта о выявлении нарушения усматривается, что в 7.15, во время подготовки к избирательному процессу, гражданин мешал работать членам УИК, цепляя им удостоверения «Официальный наблюдатель», — констатируется в постановлении.

Порча бюллетеней также стала поводом для судебного спора. Примером является дело № 2609/25224/12, по которому Соломенский районный суд г. Киева 29 октября с.г. принял весьма предсказуемое решение — отказать в удовлетворении иска. Как следует из решения, гражданин испортил оба бюллетеня и потребовал от председателя избирательного участка выдать ему данные бюллетени. Отказ он по­считал нарушением своих прав: бюллетень якобы является его личной соб­ственностью. Указанными действиями, по мнению избирателя, ему причинен моральный вред (10 тыс. грн).

Пересчет не пройдет

Если день голосования многие считают в целом проходящим без нарушений, то уже подсчет голосов в некоторой мере развеял иллюзии насчет готовности Украины к прозрачным и демократичным выборам.

В преддверии выборов активно обсуждалась возможность реализации требования пересчета голосов, которая преподносилась как одна из гарантий противодействия фальсификациям в пользу власти. Но примечательно, что ОИК принимали решения о пересчете голосов на некоторых участках, когда была вероятность победы именно оппозиционного кандидата (например, округа № 211 и № 223 в г. Киеве). Представители оппозиции заявляли, что во время пересчета возникала опасность порчи бюллетеней с голосами в их пользу. Как известно, для пересчета необходимым является наличие жалобы, подтвержденной надлежаще оформленными актами о нарушении избирательного законодательства (акт подписывается двумя избирателями), и эти нарушения должны ставить под сомнение результаты подсчета голосов. В судебном порядке добиться пересчета голосов на восьми участках удалось самовыдвиженке Валентине Жуковской (округ № 194). Соответствующее решение в ее пользу 2 ноября с.г. принял Черкасский окружной административный суд по делу № 2а/2370/4154/2012.

Попытка № 2

В некоторых округах, где представители оппозиции побеждали, имели место иски о признании голосования на участках недействительным. Такие иски рассматривались, в частности, в Обуховском районном суде Киевской области. Суд получил 17 исков о признании выборов недействительными на участках, где со значительным отрывом победил кандидат от ВО «Батькивщина» Виктор Романюк (­округ № 94). Из них 31 октября с.г. судьи отклонили восемь и удовлетворили три иска, несмотря на одинаковые обстоятель­ства дела. Формальным поводом стало то, что в день выборов на УИК не допустили наблюдателей. Таким образом, в трех случаях признаны неправомерными решения комиссий об отстранении наблюдателя, а это уже является основанием для признания выборов на этих участках недействительными. Данные журналов регистрации свидетельствуют о том, что на большин­стве этих УИК уже были представители соответствующих кандидатов, а также множество других наблюдателей. Как заявляет гражданская сеть «ОПОРА», акты о нарушениях готовились прямо в помещении суда во время перерыва.

Кроме того, представителями Партии регионов предпринимались попытки признать голосование недействительным на восьми участках округа № 156 (Ровенская область). Но суды отклонили иски. «Истцу не хватило доказательств фальсификации результатов волеизъявления граждан и несоблюдения процедуры голосования», — отмечают наблюдатели «ОПОРЫ».

При этом были и округа, в которых через суд пытались защитить свой результат оппозиционеры. Так, ВО «Свобода» обратилось с иском в Киевский окружной административный суд, требуя обязать ОИК внести изменения по итогам голосования в избирательном округе № 90 путем составления нового протокола с пометкой «Уточненный» на основании сведений протоколов участковых избирательных комиссий. В партии считают, что данные, внесенные окружкомом на сайт ЦИК, не совпадают с реальными результатами волеизъявления граждан, удостоверенными протоколами с мокрыми печатями. На момент сдачи номера в печать не было известно о судьбе данного иска.

Отметим, что в ряде случаев оппозиционеры добились победы без судебных решений, а в некоторых — даже вопреки им. Так, на округе № 215 оппозиционный кандидат Андрей Ильенко с помощью общественного давления, граничащего с нарушением правопорядка, добился пересчета голосов. На округе № 132 оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий добился пересчета голосов по протоколам с мокрыми печатями, однако Николаевский окружной административный суд постановил изъять протоколы. Общественность во главе с депутатом Геннадием Москалем «вырвала» протоколы и провела «публичный пересчет голосов», «установив» нужный результат.

В ЦИК не исключают повторного проведения голосования в ряде округов.

Хотелось бы обратить внимание еще на одно дело, которое стало в своем роде уникальным. 1 ноября с.г. КААС рассмотрел дело № 2а-9103/271/2012 по иску гражданина к ЦИК о признании недействительными выборов и занесении его в списки кандидатов в народные депутаты. Дело в том, что 4 сентября с.г. ист­цу вернули документы, поданные им для реги­страции в кандидаты… Своим определением суд оставил иск без рассмотрения из-за пропуска срока обращения в суд (обращение в суд имело место только 31 октября 2012 года).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Доходная черта

Актуальный документ

Документы и аналитика

Срок для отчета

Акцент

А вождь и ныне там

В фокусе: бухгалтерия

Бухгалтерия в онлайн-режиме

Государство и юристы

Вектор перемен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Установлены новые правила возмещения банками безнадежной задолженности за счет резерва

Утверждено Положение о прохождении службы в резерве Вооруженных Сил Украины

Планируется усилить социальную адаптацию военнослужащих

Государство и юристы

Текст-драйв

Документы и аналитика

ЗАПРОСили не беспокоить

Книжная полка

Интеграция в праве

Вещная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юристов ищут в Интернете

Запрет масок

Неделя права

Земельный вопрос

Наблюдать в дистанции

Большая перемена

Место встречи изменили

Новости из зала суда

Судебная практика

Отмена технических условий — не способ защиты авторского права

Дело об ответственности прокуроров рассмотрят заново

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» среди докладчиков Главного саммита торговой индустрии

МЮФ Integrites сопровождает «Fuhrlander Виндтехнолоджи» в проекте по привлечению финансирования

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» делятся опытом в сфере M & A на IV Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ»

Юрист ЮФ AGA Partners одержала победу в LMAA

CMS предоставила консультации компании Vestas в связи с поставкой и монтажом ветроэнергетических установок для ДТЭК

Денис Быков назначен управляющим партнером московского офиса AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с крупнейшей M & A сделкой в банковском секторе Украины

АО «Гесторс» сопровождало проект по открытию монобутика Escada

Максим Копейчиков выступил с докладом на The Lawyer European Conference 2012

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Кершер» в ВАСУ

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — в числе лучших налоговых консультантов рейтинга World Tax 2013

ЮФ «АНК» защитила интересы компании MAERSK TANKERS

Отрасли практики

Вопросный лист

Большая перестройка

UJBL: Оффшорный «рай»

Срочное дело

Зона особого вливания

Уголь зрения

Пища для разрешений

Возмещение строптивого

Получить наследие

Рабочий график

Конкурентное место

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

ICC отправляется на Восток

Самое важное

Курс судебного бойца

Отправить «мылом»

Результат с акцентом

Льгота не вошла в систему

Спецпроект

Системный исход

Судебная практика

Типовое обязательство

Протаможили свое счастье

Нет повода не выплатить

Судебная практика

Судебные решения

Ипотека является самостоятельным видом обеспечения исполнения обязательства, не тождественным поручительству

Судебная практика

Дороги ведут в ВСУ

Тема номера

Юридические индикаторы

С места в карьеру

Частная практика

ВККА почти нет

Съездные войны

Общественное признание

«Убедительный» бренд

Інші новини

PRAVO.UA