Система сравнений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1023) » Система сравнений

Система сравнений

Компания Kreston GCG провела независимое исследование «Мошенничество в украинских компаниях. Текущая ситуация. Механизмы противодействия», результаты которого были презентованы 3 августа с.г. на пресс-конференции. Исследование было проведено в июне 2017 года методом онлайн-опроса и охватило 130 компаний по всей Украине, включая признанных лидеров отраслей сельского хозяйства, строительства, промышленного производства, фармацевтического бизнеса, пищевой отрасли и многих других. Среди участников исследования — собственники, генеральные и финансовые директора, руководители внутренней службы безопасности и т.д. Опрос респондентов осуществлялся во всех областях Украины за исключением оккупированных территорий.

«Тема мошенничества в украинских компаниях и в принципе по всему миру является очень актуальной», — отметил Артем Ковбель, партнер, глава департамента финансовых расследований Kreston GCG. Как показали результаты, отчасти ситуация в нашей стране соответствует мировым тенденциям, в частности, наблюдаются схожие ключевые отрасли, наиболее уязвимые для распространения мошенничества (промышленное производство), зафиксированы те же ключевые виды мошенничества в компаниях (хищение активов). Наряду с этим в нашей стране недооцениваются опасность и масштабы данного явления.

Некоторые цифры исследования:

— 61,5 % компаний в нашей стране сталкивались с фактами мошенничества;

— 40 % компаний столкнулись с фактами хищения активов и фиктивными расходами;

— 20 % компаний оценили свой ущерб от мошенничества от 100 тыс. до 5 млн долл. США в год;

— 36,4 % компаний выделили отсутствие системы внутреннего контроля среди основных причин возникновения мошенничества;

— 40,5 % компаний, регулярно выявляющих мошенничество, проходят ежегодный внешний аудит;

— 40 % компаний столкнулись с фактами мошенничества в отделах продаж;

— 22,8 % компаний, регулярно выявляющих мошенничество, имеют высокую вовлеченность собственников в операционное управление;

— 38,2 % случаев мошенничества было выявлено из неофициальных внутренних источников.

«Результаты нашего исследования демонстрируют, что представители украинских компаний недооценивают масштабы и угрозы, которые несет в себе мошенничество в компаниях», — обратила внимание ведущий специалист по маркетинговым исследованиям Kreston GCG Ольга Кабачная. К тому же отечественная практика предотвращения мошенничества не соответствует мировым практикам. Так, чаще всего в нашей стране мошенничество встречается в отделах продаж и закупок и производственных отделах, при этом в большинстве стран лидеры по мошенничеству — финансовые отделы. Очень часто в мошенничестве принимают участие юридические отделы компаний, в то же время во многих случаях юристы могут стать инициаторами проведения расследования.

Согласно результатам исследования, 40 % респондентов никогда не сталкивались с мошенничеством в своих компаниях, но этот факт правильнее интерпретировать как «никогда не фиксировали их» в связи с отсутствием практики, соответствующих механизмов и инструментов контроля, отмечает Ольга Кабачная. В целом можно констатировать, что собственники и менеджмент украинских компаний очень мало знают о методах и способах борьбы с мошенничеством, в том числе о самом действенном из них — форензике.

Для эффективного выявления фактов мошенничества лучше всего обращаться к внешним консультантам, но в нашей стране это пока не очень популярно: лишь 17 % участников исследования ответили, что прибегали к такой мере. Система регулярного внутреннего контроля персонала разного уровня у нас воспринимается наиболее эффективным механизмом предотвращения мошенничества, однако в действительности таким образом представители высшего руководства и среднего звена контролируются более активно, нежели младший персонал. Эксперты Kreston GCG также рекомендуют активно использовать для выявления мошенничества разнообразные горячие линии, в том числе и онлайн-формы. Этот канал информации пока недооценен отечественными компаниями, хотя его использование существенно повышает эффективность обнаружения мошеннических схем и сокращает финансовые потери.

На примере конкретных кейсов партнер Kreston GCG Святослав Ефремов проанализировал проблемы мошенничества в украинских компаниях различных отраслей экономики. К примеру, в одной компании менеджеры из отдела продаж бесконтрольно раздавали клиентам скидки, а потом, осознав безнаказанность, и вовсе начали использовать махинации с наличными расчетами. Методы мошенничества все время совершенствуются в связи с развитием технологий. При этом, согласно результатам исследования, всего лишь 8,5 % участников проекта высказали опасения по поводу кибер-преступлений.

В отличие от глобальной ситуации, где отсутствие внутреннего контроля расценивается как основной фактор уязвимости компании перед мошенничеством, у нас ключевым фактором возникновения мошенничества в компаниях считается недобросовестность сотрудников (по мнению 51,2 % респондентов). Отсутствие или несовершенство внутреннего контроля также присутствует среди важнейших факторов возникновения мошенничества, как и сама возможность мошенничества, связанная с неудовлетворенностью сотрудников своим материальным положением.

По словам Святослава Ефремова, классический корпоративный мошенник не новичок в компании, а работает там более трех лет. Одна из проблем состоит в том, считает Артем Ковбель, что собственники имеют высокий уровень доверия к менеджменту, с которым долго работают, и не допускают возможности мошенничества с их стороны. Более того, после выявления мошенников компании часто предпочитают «не выносить сор из избы» и выбирают увольнение данного сотрудника вместо наказания его за финансовые преступления, добавил Святослав Ефремов. Впрочем, даже если ситуация решается «тихо», для других сотрудников компании такие расследования и увольнения становятся существенным стоп-фактором в совершении мошеннических действий.

В мировой практике наиболее эффективный механизм предотвращения мошенничества — внешний аудит финансовой отчетности, регулярное проведение которого позитивно коррелирует с меньшими финансовыми потерями в результате мошенничества и более быстрым обнаружением негативных факторов. Какие же методы расследования применяются внешними консультантами? Проверки могут быть трех видов:

— прямая проверка, о которой сотрудникам известно заранее (но это самый неэффективный метод);

— спонтанная проверка, при которой сотрудники не знают о приходе проверяющих;

— внедрение внешнего консультанта в компанию под видом сотрудника (это даст наиболее полную информацию, но занимает немало времени).

Внешние консультанты при проведении расследования осуществляют ретроспективную проверку, анализируя факты прошлого, оценивают текущую ситуацию, а также предоставляют рекомендации на будущее. «Мошенничество в компаниях невозможно искоренить, но можно минимизировать с помощью проведения процедуры forensic investigations», — отмечает Артем Ковбель.

Как показывает сравнение украинских реалий и международного опыта, способы противодействия мошенничеству в нашей стране пока не соответствуют лучшим мировым практикам, поэтому данные, полученные в результате исследования, очень интересны и полезны для дальнейшего противодействия мошенничеству в украинских компаниях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пользовательское оглашение

Акцент

Конкурсная миссия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вышестоящие органы смогут пересматривать дела по КУоАП

Государство и юристы

Лад кромешный

Кредит доверия

Отбиться от стада

Государство и юристы

Новости законотворчества

За незаконное пересечение границы введут уголовную ответственность

Предлагается принять закон в целях активизации кредитования

Документы и аналитика

Патентные роли

Зарубежная практика

Кодекс подведения

Книжная полка

Биографический почерк

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд стал на сторону ВККС в споре с кандидатом в судьи ВС

Компания «Карлсберг Украина» добилась досрочного прекращения свидетельства на знак «НУЛЬОВКА»

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal успешно провел claims handling, используя арест в качестве инструмента урегулирования спора

Lavrynovych & Partners Law Firm защитила интересы строительной компании в Киевском апелляционном хозяйственном суде

Aequo консультирует АКБ «Индустриалбанк» в ходе первой на Украине финансовой реструктуризации с участием коммерческого банка

Советник Mohawk в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение компаний Emilceramica и Emil Russia

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультируют Camozzi по вопросам наращивания производственных мощностей

Эксперты Asters включены в список рекомендованных арбитров Грузинского международного арбитражного центра

ЮФ Trusted Advisors содействовала возврату cквера Небесной сотни Киеву

АО «СК ГРУП» — юрсоветник в сделке по покупке 50 % акций ПАО «Проминвестбанк»

Pavlenko Legal Group представила интересы государственного предприятия в ходе завершения процесса корпоратизации «Укрзализныци»

АО «Преюдиция» защитило интересы НПП «Энергия-Новояворовск» в споре с НКРЭКУ

ЮФ «ОМП» оказала юридическую поддержку CROWN AGENTS

AVELLUM — советник Kernel Holding S.A. в связи с приобретением сельскохозяйственного бизнеса ее дочерней компанией

Отрасли практики

Засвидетельствовать акт

Уесть расходы

Таблица алиментов

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Коммуникационная реорганизация

Торговая волна

Система сравнений

Судебная практика

Накладной блок

Увольнительная история

Спорная составляющая

Судебная практика

Судебные решения

О сроке действительности поручительства

Судебная практика

Слово не воробей...

Возобновить аренду

Первый этап

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания имущественного ущерба, причиненного работником банка

Тема номера

Инициатива показуема

Важный шах

Жать по понятиям

Пойти на превышение

Частная практика

Трансфертный узел

Інші новини

PRAVO.UA