«Sine ira et studio»** — без гнева и пристрастия (лат.) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (545) » «Sine ira et studio»** — без гнева и пристрастия (лат.)

Спасение адвокатуры — в руках адвокатов. Затянувшийся процесс реформирования отечественной адвокатуры заставляет принимать экстренные меры и идти на компромисс даже самых ярых противников. Преследуя единую цель, объединили усилия даже две некогда «оппозиционные» друг к другу общественные организации — Ассоциация юрис­тов Украины и Союз адвокатов Украины. Впрочем, даже в подписанном 29 февраля с.г. Меморандуме о концептуальных положениях относительно реформирования законодательства об адвокатуре, согласованном Союзом адвокатов Украины и Ассоциацией юристов Украины, есть три позиции, по которым стороны не пришли к согласию.

Собственно, этим проблемным аспектам, в частности, организационным формам, в которых допускается предоставление правовой помощи адвокатами, и был посвящен круглый стол «Организационные формы адвокатской деятельности в законопроектах об адвокатуре», организованный Союзом адвокатов 23 мая с.г.

Так, одни адвокаты придерживаются той точки зрения, что существенно менять формы, в которых адвокаты имеют право предоставлять правовую помощь, нецелесообразно, но при этом следует каждую из них четко прописать в новом (или обновленном) законе и установить, что адвокат должен выбрать только одну форму, в которой предпочитает работать. На выбор предлагается: открыть адвокатский кабинет (состоит из одного адвоката и не является юридическим лицом); адвокатское бюро (также состоит из одного адвоката, но является юридическим лицом); адвокатское объединение (юридическое лицо, учрежденное двумя и более адвокатами). При этом предполагается, что в таком объединении учредителями и партнерами могут быть исключительно адвокаты, а само объединение является неприбыльной организацией, которая содержится за счет взносов адвокатов — членов объединения. Если адвокаты приняли решение работать совместно в форме объединения, то все договоры о предоставлении правовой помощи заключаются от лица объединения, уполномоченным лицом, которое поручает ведение дела адвокату. Также объединение вправе на основании гражданско-правовых соглашений заключать договоры о предоставлении правовой помощи с адвокатами, не входящими в объединение.

Таким образом, предлагается исключить возможность предоставления юридических услуг (равно как и само понятие) вне адвокатуры — установив запрет на предоставление правовой помощи и работу адвоката в других организационно-правовых формах.

Часть адвокатов, соглашаясь с необходимостью унификации профессии путем слияния практикующих юристов и адвокатов в единое адвокатское сообщество, предлагают предусмотреть возможность работы адвокатов в формах, предусмот­ренных гражданским законодательством. Такая инициатива вполне объяснима с точки зрения стремления каждого минимизировать свое налоговое бремя, что ныне субъектам предпринимательской деятельности позволяет переход на единый налог. Следовательно, чтобы разрешить этот спор, было бы правильно четко в налоговом законодательстве урегулировать вопрос налогообложения доходов адвокатов и прибыли адвокатских объединений.

Отдельным камнем преткновения является спор о том, может ли адвокат работать по договору трудового найма. С одной стороны — это недопустимо, поскольку адвокат — независимая профессия. Все адвокаты равны, поэтому и работать должны на равных. И если адвокат будет наемным работником у иного адвоката или еще хуже — не у адвоката, то это может повлиять на его независимость. К примеру, ныне нередки случаи, когда по инициативе работодателя адвокаты готовят документы и принимают участие в организации рейдерских схем, вследствие чего квалификационно-дисциплинарным комиссиям предстоит рассматривать вопросы о привлечении таких нерадивых адвокатов к ответственности, вплоть до лишения свидетельства. Кроме того, если наемный работник будет докладывать руководителю о ходе своей работы по делу, сохранение адвокатской тайны будет под большой угрозой. С другой — не каждый адвокат, особенно если ему как самозанятому лицу необходимо открывать собственный кабинет (хотя бы в собственной квартире), сможет покрыть минимальные финансовые затраты.

Как вариант разрешения этой ситуации было предложено допустить работу в адвокатских объединениях адвокатов, которые не являются учредителями или партнерами, на постоянной основе (по трудовому договору), но по принципу, который существовал в коллегиях адвокатов советского периода, то есть в договоре с адвокатским объединением о предоставлении правовой помощи указывается адвокат, который будет непосредственно предоставлять такую помощь. Таким образом, ответственность, а также правила адвокатской тайны и другие гарантии адвокатской деятельности будут на него распространяться.

Собственно, эти предложения будут выдвигаться Союзом адвокатов при окончательной доработке совместного законопроекта. Отметим при этом, что уже практически нет разногласий относительно того, что все адвокаты должны быть членами единой адвокатуры (хотя организация данной самоуправляемой институции еще обсуждается). Также практически не возникает возражений относительно необходимости слияния двух групп специалистов, предоставляющих правовую помощь и юридические услуги, под покровом одной — адвокатской. Есть небольшие противоречия относительно того, проводить ли аттестацию тем, кто работает ныне на рынке юридических услуг без свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Но, скорее всего, такое слияние должно быть единовременным и безусловным — иначе практикующие юристы не захотят объединяться, и реформа не достигнет главной ее цели — единства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС — как кузница судейских кадров

«Война юстиций: вопрос в квотах»

Законодательная практика

Коллективный посредник

Зарубежная практика

В Берлине прошла конференция INTA

Комментарии и аналитика

«Самовольное занятие земучастков»: вопросы квалификации и отграничения

Виндикация бездокументарных ценных бумаг: теория и практика на Украине

Неделя права

Минюст в первых рядах

Общие символы — общие идеи

АМКУ — за прозрачное формирование тарифов

Концептуальная поэтапность

Админюстиция: танцуют все

Новости законотворчества

Порядок увольнения судей предлагают усовершенствовать

КМУ предлагает ограничить размер госпошлины за отчуждение недвижимости

Новости из зала суда

Суд признал законность продажи подсобных помещений

Суд удовлетворил исковые требования облгосадминистрации к налоговой

Новости из-за рубежа

Обладатели лицензионного ПО имеют право на его перепродажу

Суд не реабилитировал польских офицеров по «Катынскому делу»

КС РФ признал неконституционной статью УК о контрабанде

Новости профессии

КСУ признал конституционным императивный мандат для депутатов местных советов

Заслуженных юристов стало больше

Президент отменил указ о переподчинении себе внутренних войск

ЦИК зарегистрировала 11 народных депутатов

Правительство реорганизовало ГАИ

Новости юридических фирм

В АФ «Александров и Партнеры» новый партнер и руководитель налоговой практики

АК «Коннов и Созановский» — юридический консультант Olimpia Real Estate Holding LTD

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождала второе по величине IPO на Украине

Партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступил на закрытой конференции в Лондоне

Реестр событий

Все льготы возвращаются?!

КМУ уравнял «высших» судей

Кворум, замри!

Юристы получили Премию

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Конкурс не по правилам

Судебные дела недели

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Дело по иску АКБ «Премьербанк» направлено на новое рассмотрение

ВХСУ рассмотрит кассационную жалобу ООО «Индастрибау Груп Украина»

Судебные решения

О нюансах расторжения договора аренды земельного участка

Тема номера

Земучасток: лишить нельзя переоформить

Земельные схемы — как на практике

Частная практика

«Голос» АЮУ становится слышнее!

«Sine ira et studio»*
* — без гнева и пристрастия (лат.)

Недискриминационная унификация

Юридический форум

Теоретический практикум медправа

Президент АЮУ поддерживает необходимость ратификации Украиной Римского статута Международного уголовного суда

В Киеве прошел II Всеукраинский день юридических вакансий

Інші новини

PRAVO.UA