Сила взаимодействия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №10 » Сила взаимодействия

Сила взаимодействия

В Киевском региональном центре НАПрНУ обсудили итоги применения нового арбитражного законодательства и приоритеты дальнейшего взаимодействия судов и арбитража

Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

Круглый стол «Итоги применения нового арбитражного законодательства» собралмарта с.г. представителей арбитражного сообщества, ученых и судей для обсуждения достижений и проблемных аспектов взаимодействия арбитража и государственных судов в Украине. Организаторами мероприятия выступили Международный коммерческий арбитражный суд при Торговопромышленной палате Украины (ICAC) и Киевский региональный центр Национальной академии правовых наук Украины (НАПрНУ) при поддержке Верховного Суда (ВС).

Николай Селивон, председатель ICAC, в своем приветственном слове подчеркнул, что практика рассмотрения Верховным Судом дел, связанных с международным арбитражем, уже соответствует лучшим мировым стандартам.

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская говорила о вызовах, которые стоят перед ВС в контексте поддержки и содействия международному арбитражу, отметив, что «изменение практики — это не самоцель, изменения необходимы там, где они принесут пользу судопроизводству в целом».

Александр Петрушин, президент НАПрНУ, обратил внимание на роль юридической науки в процессе взаимодействия арбитража и судов — изменение методологических основ понимания роли суда и значения судебной практики.

Новые правовые позиции Верховного Суда в «арбитражных» делах, их законодательный и правоприменительный бэкграунд, а также влияние на дальнейшую практику презентовали судьи Большой Палаты ВС Елена Кибенко и Лариса Рогач, судья Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Константин Пильков, судьи Кассационного гражданского суда в составе ВС Дмитрий Луспеник, Сергей Погребной и Юлия Черняк. Об актуальных проблемных вопросах деятельности арбитража в Украине говорили арбитры ICAC Татьяна Захарченко и Людмила Винокурова.

Наталия Кузнецова, вицепрезидент НАПрНУ — руководитель киевского регионального центра НАПрНУ, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, выступила с докладом о законодательных основах повышения эффективности арбитража в Украине, сосредоточившись на «арбитражных» новеллах процессуального законодательства, системно регулирующих вопросы как обжалования и отмены решений международного коммерческого арбитража, так и их признания и приведения в исполнение. «Позитивным является то, что позиции, отработанные на практике, были воплощены в новом процессуальном законодательстве», — отметила гжа Кузнецова. В качестве примера она привела урегулирование вопросов взыскания процентов и использования валюты. «Новый нормативный массив дает основания для создания проарбитражной атмосферы», — резюмировала Наталия Кузнецова.

Итоги обсуждению подвел Николай Селивон: «Общее мнение всех выступающих — Верховный Суд, другие суды и, в частности, Киевский апелляционный суд действительно стоят на проарбитражных позициях и поновому рассматривают дела. Они сняли вопросы в отношении арбитража, которые накапливались десятилетиями. Задачи всего арбитражного сообщества — продвигать новые правовые позиции, особенно на местном уровне».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA