Сила толка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (1061) » Сила толка

Сила толка

Рубрика Тема номера

Споры, возникающие из договоров поставки оборудования, можно смело выделить в отдельную категорию споров в международном арбитраже, так как они обладают рядом особенностей, не свойственных другим спорам, касающимся купли-продажи товаров. Исходя из нашего опыта участия в подобных арбитражах в самых разных арбитражных институтах — Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины, Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма (SCC), Международном арбитражном суде Международной торговой палаты (ICC), а также в разных ролях — представителя покупателя, представителя продавца, арбитра — мы можем выделить несколько ключевых аспектов, которыми обусловлена их специфика и которые необходимо принимать во внимание для достижения позитивного результата.

 

Предмет спора

Говоря о спорах относительно поставки оборудования как о своеобразной категории споров в международном арбитраже, прежде всего следует сказать о предмете таких споров. Чаще всего споры касаются качества оборудования, его соответствия указанным в договоре техническим параметрам и надлежащей работы, ввода оборудования в эксплуатацию, выхода на производственные мощности. Немаловажную роль в подобных спорах играет вопрос расходных материалов — возможность работы данного оборудования на заявленном в технической документации материале и соответствие технических параметров таких материалов контрактным. Большое значение имеют вопросы соответствия технической документации, предоставленной производителем, описанию, изложенному непосредственно в договоре. Предметом спора может быть также исполнение финансовых, гарантийных обязательств, обязательств по обучению персонала, доставке дополнительных деталей и дальнейшей технической поддержке оборудования. Необходимо упомянуть и вопросы взыскания компенсаций, убытков и упущенной выгоды в связи с простоем оборудования либо невыходом оборудования на производственные мощности — эти вопросы нередко становятся неотъемлемой частью таких споров.

Таким образом, в ходе арбитражного рассмотрения споров относительно поставки оборудования может возникнуть целый комплекс самых разнообразных вопросов, что связано со спецификой договора поставки оборудования. Такой договор, как правило, является договором смешанного типа: он содержит в себе как элементы купли-продажи, которые довольно часто подлежат регулированию Венской конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров, так и иные обязательства, в том числе подготовку и передачу технической документации, обучение персонала, сбор и ввод в эксплуатацию оборудования, последующую техническую поддержку и гарантийное обслуживание, выходящее за рамки обычной поставки запасных частей.

 

Противоречия

Для глубокого понимания особенностей споров, связанных с поставкой оборудования, следует понимать общность и внутреннее противоречие между интересами и взаимными ожиданиями сторон — покупателя и продавца. Приобретая оборудование, покупатель ожидает получить инструмент, который позволит ему выйти на определенные производственные мощности и реализовать свой бизнес-план. Соответственно, он заинтересован в том, чтобы максимально полно и четко прописать в договоре все технические параметры и характеристики, особенно касающиеся основных аспектов работы оборудования, чтобы они не подлежали двоякому толкованию. Покупатель заинтересован в том, чтобы наиболее приемлемым для себя образом разрешить вопрос оплаты и финансового обеспечения, сохранить возможность взыскания убытков в полном объеме, без исключения упущенной выгоды, а также предусмотреть штрафные санкции с привязкой к определенным нарушениям, если это допускается применимым правом. Кроме того, интересы покупателя относительно ввода оборудования в эксплуатацию могут также быть обеспечены банковской гарантией, выданной производителем оборудования.

Производитель оборудования заинтересован в том, чтобы максимально обезопасить себя от возможных претензий и ограничить свою ответственность. Формулируя технические характеристики в договоре, производитель стремится исключить жесткие гарантии по минимальным производственным мощностям, прямо связывая их с рядом дополнительных факторов, включая расходный материал и условия эксплуатации оборудования. С финансовой точки зрения, продавец оборудования заинтересован либо в предоплате, либо в применении различных инструментов исполнения денежных обязательств, включая банковскую гарантию. Как правило, оплата разделяется на несколько платежей с привязкой к стадиям изготовления и поставки, чтобы максимальные суммы были получены до момента поставки оборудования  и относительно небольшая часть стоимости подлежала оплате после установки и ввода его в эксплуатацию. Продавец также не заинтересован в возможности взыскания упущенной выгоды, поэтому довольно часто упущенная выгода прямо исключается из того объема убытков, которые могут быть взысканы по договорам поставки оборудования.

Эти противоречия между интересами покупателя и продавца нередко приводят к недостаточно ясным формулировкам в договоре, которые в дальнейшем каждая из сторон толкует в свою пользу. Поэтому споры относительно поставки оборудования часто становятся спорами о толковании непосредственно условий контракта, и все дела, в которых мы принимали участие в разном статусе, в той или иной степени были связаны с вопросами толкования договора.

 

Рассмотрение в арбитраже

Что касается рассмотрения таких споров в арбитраже, то здесь следует выделить два основных аспекта. Первый носит технический характер, связанный с необходимостью установления качества поставленного оборудования и его реальных технических характеристик, определения вины стороны в случае несоответствия характеристик контрактным и юридическими последствиями этого несоответствия. В технической части данные споры являются достаточно «тяжеловесными», и они чаще всего сопряжены с привлечением технического эксперта каждой из сторон. На практике арбитры редко назначают экспертизу самостоятельно (вместе с тем они не ограничены в возможности назначения экспертизы непосредственно, если обстоятельства дела этого требуют), полагаясь, как правило, на экспертные мнения, предоставленные каждой из сторон. Поскольку такие мнения могут диаметрально расходиться, установить истину в подобном споре достаточно сложно.

Однако технический аспект неотделим от второго, юридического, аспекта — вопросов контрактного толкования, поскольку технические характеристики так или иначе урегулированы договором и мнения сторон в большинстве случаев расходятся именно в его толковании. Разделение на технические и юридические аспекты условно — на практике техническая часть не может быть изолирована от той договорной матрицы, которую стороны согласовали между собой, поскольку именно договор определяет взаимные права и обязанности сторон. Необходимо отметить, что эксперты по технической части могут иметь собственное мнение по этим вопросам, но такое мнение для арбитра, конечно, не является связывающим непосредственное толкование условий договора, и оценку экспертных мнений арбитр осуществляет самостоятельно.

Помимо юридической и технической составляющих есть еще и третий аспект споров относительно поставки оборудования, связанный со взаимной зависимостью сторон и сопряженными репутационными рисками. Именно этот аспект может сыграть немаловажную роль в мировом урегулировании подобного рода споров. Важной особенностью договоров купли-продажи оборудования является необходимость тесного сотрудничества между сторонами. Обязательство продавца по вводу оборудования в эксплуатацию подразумевает содействие покупателя; в дальнейшем, после ввода оборудования в эксплуатацию, покупатель в значительной мере зависит от продавца в части обслуживания оборудования и поставки дополнительных деталей. В связи с этим договоры поставки имеют, как правило, длительный характер, и успешность трансакции в целом зависит от добросовестности и взаимного исполнения сторонами обязательств.

Исходя из такой специфики, любой поставщик оборудования заинтересован в поддержании репутации не только как производитель качественного оборудования, но и как производитель, способный осуществлять дальнейшее сотрудничество с покупателем на взаимовыгодных условиях. Именно поэтому достижение ситуации win-win так важно в спорах, связанных с поставкой оборудования, что и демонстрируется высоким процентом мировых соглашений в нашей практике, заключенных на самых разных этапах спора: и на этапе доарбитражного урегулирования (ICC с местом арбитража в Париже и Женеве), и на этапе подачи заявления об арбитраже до обмена полноценными письменными пояснениями (SCC) и после обмена исковым заявлением и отзывом (SCC и ICC в Париже). Более того, у нас имеется опыт заключения мирового соглашения непосредственно во время устных слушаний в Стокгольмском арбитраже. Вместе с тем, безусловно, заключение мирового соглашения не всегда целесообразно, и взыскание стоимости и убытков в пользу производителя и взыскание убытков в пользу покупателя может быть единственным приемлемым вариантом.

 

Выводы

Все указанные факторы характеризуют споры относительно поставки оборудования как отдельную категорию: юридическая составляющая, связанная с толкованием условий договора, техническая составляющая, касающаяся понимания параметров и особенностей поставленного оборудования и участия экспертов в установлении истинных причин его неисправности либо ненадлежащей работы, взаимная зависимость сторон и сопряженный репутационный элемент. Однако это не означает, что заключение мирового соглашения на взаимовыгодных условиях автоматически является следствием обращения в арбитраж. Заключение мирового соглашения на взаимовыгодных условиях возможно при изначально грамотно построенной работе, объективной оценке плюсов и минусов дела, глубоком анализе договорных условий и применении правильной тактики действий в доарбитражном урегулировании и в самом арбитраже.

 

ЧЕРНЫХ Юлия — советник ЮФ ARBITRADE, сертифицированный арбитр, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Учение — в свет!

Акцент

Доказательное дело

Государство и юристы

Экспертно-импортные операции

Пора и шесть знать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство инициирует усиление ответственности за нарушение избирательного законодательства

Установлен минимальный возраст полового совершеннолетия — 16 лет

Копии электронных доказательств предлагается удостоверять нотариально

Государство и юристы

Принять за честную монету

Доходная участь

Документы и аналитика

Семейные ценности

Конспект

Защита и практика

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ в опекунстве родственника нарушает принцип уважения к семейной жизни

Отсутствие обоснования отклонения судом жалобы на нарушение принципа состязательности нарушает право на справедливый суд

Суд отказал судье в удовлетворении иска к ВСП

По истечении трех лет налоговые органы утрачивают право принимать меры по взысканию долга — ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Asters консультирует Anadolu Efes относительно слияния пивоваренных бизнесов с AB InBev стоимостью 2 млрд долл. США

Interlegal представила интересы клиента в споре с налоговыми органами Испании

Олег Матюша возглавил практику недвижимости в киевском офисе Kinstellar

ЮК Hillmont Partners выиграла тендер ГП «Энергорынок» по закупке юруслуг

Виктория Клымюк стала партнером ЮФ «Салком»

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с возобновляемыми кредитными линиями для группы компаний «Астарта»

Aequo консультирует DebtX по вопросам ее квалификации ФГВФЛ

Отрасли практики

Только через мой труд

Уметь или не иметь

Встречная полоса

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Re:структурные перемены

Самое важное

Крипторывок

Десятая часть

Сообразить за двоих

Новые комитеты АНПУ

Судебная практика

Внесудебное урегулирование

Ложное дело

Судебная практика

Судебные решения

Приговор суда имеет обязательное значение для административного суда только в части установленных фактических обстоятельств

Судебная практика

Сущная формальность

Тема номера

Отличное место

Суд решения

Составить на потом

Сила толка

Частная практика

Изучать уверенность

Інші новини

PRAVO.UA