Шкала выживания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (924) » Шкала выживания

Шкала выживания

Сентябрь 2015-го примечателен не только началом учебного процесса для школьников и студентов, но и стартом квалификационного оценивания около 8 тыс. судей. Квалификационное оценивание… что это: инструмент давления на судей или цивилизованный способ самоочищения судебной системы? Пока юридическая общественность дискутировала по этому поводу, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) разработала локальные акты, регламентирующие данный процесс: Порядок и методологию квалификационного оценивания судьи (Порядок) и Положение о порядке сдачи экзамена и методику его оценивания во время проведения квалификационного оценивания судьи (Положение).

И хотя эти локальные акты не получили одобрения Совета судей Украины с первого раза, квалификационное оценивание — процесс неизбежный. Судьи, которые это понимают, уже садятся за учебники, чтобы освежить знания. А мы остановимся на основных положениях документов, которые (в случае принятия) станут отправной точкой самоочищения судебной системы.

Цели и задачи квалификационного оценивания, предусмотренные в доработанном проекте Порядка, не отличаются от установленных новой редакцией Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а вот перечень принципов несколько расширен. Европейские эксперты в свое время акцентировали внимание на том, что грань между публичностью и прозрачностью процедуры оценивания очень тонкая. Учитывая особый интерес украинского народа к процедуре оценивания и к самим судьям, ­боялись, чтобы чрезмерная открытость еще больше не усугубила ситуацию. В результате в проекте Порядка принципами оценивания определены публичность, прозрачность, открытость, единство порядка и методологии, применение единых критериев для оценки судьи и независимость судей.

Критерии и их показатели

Как известно, квалификационное оценивание проводится с разными целями: для подтверждения возможности судьи осуществлять правосудие в суде соответствующего уровня; для избрания на должность судьи бессрочно; в связи с наложением дисциплинарного взыскания. Описанный нами доработанный проект Порядка содержит общую процедуру, однако первичное оценивание и оценивание как вид дисциплинарного взыскания имеют свои особенности.

Часть 2 статьи 83 Закона «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает определенные критерии оценивания. Эти критерии и их показатели составляют настоящую «шкалу выживания», ибо от ее успешного преодоления зависит подтверждение или неподтверждение профпригодности судьи.

Но вернемся к критериям. В Законе объясняется, что такой критерий, как профессиональная компетентность, включает следующие показатели: знание права, способность проводить судебное заседание и принимать решения. Порядок уточняет, что знание права — это уровень правовых знаний, знание и применение международно-правовых актов, конвенций; способность проводить судебное заседание — это уровень практических навыков, аналитические способности; способность принимать решения — это уровень умений в применении закона, способность аргументировать и обосновывать позицию с правовой точки зрения, письменные умения, базирование решений на законодательстве и фактах.

В рамках такого показателя, как способность исполнять объем работ (входит в критерий «личностные компетенции»), будет проверяться количество рассмотренных дел, количество отмененных и измененных судебных решений (и основания их отмены/изменения). Также не останутся без внимания наличие и количество решений, ставших основанием для вынесения решений международными судебными учреждениями и другими международными организациями, которыми установлено нарушение Украиной международно-правовых обязательств, — все это будет оцениваться в рамках данного критерия.

Другим показателем в критерии «личностные компетенции» значится самоорганизация. В данном случае речь идет о соблюдении сроков рассмотрения дел, средней продолжительности изготовления текста мотивированного решения, судебной нагрузке (по сравнению с нагрузкой других  судей в соответствующем суде, регионе с учетом инстанционности, специализации суда). В рамках самоорганизации будет также проверяться количество жалоб на действия судьи, количество дисциплинарных производств и их результаты.

Такие показатели, как уравновешенность, стрессоустойчивость и коммуникативность (критерий «социальная компетентность»), будут проверяться посредством исследования данных относительно соответствия поведения судьи правилам судейской этики на собеседовании.

Также среди критериев оценивания значатся: способность повышать свой профессиональный уровень (фактически это повышение квалификации в Национальной школе судей (НШС) Украины), способность осуществлять правосудие в суде соответствующего уровня (эти критерии предусмотрены в Законе и дублируются в Порядке), соответствие судьи этическим критериям, соответствие судьи антикоррупционным критериям (эти критерии предусмотрены только в Порядке).

Трехбалльная система

Отметим, что одним из аргументов, которыми вооружился Совет судей Украины, отказывая в согласовании первоначального варианта Порядка, называлось тестирование: мол, оценивание в форме тестирования не позволит соблюсти международные стандарты. Кроме того, в Совете подчеркивали, что предложенные процедуры в виде тестирования и экзамена «существенно ухудшают положение работающих судей по сравнению с кандидатами на должность судьи, которые проходят оценивание по менее жесткой процедуре».

Тем не менее действия ВККС в этом плане скованы рамками Закона, согласно которому квалификационное оценивание включает такие этапы, как сдача судьей экзамена, исследование судейского досье и проведение собеседования. Хотя, если разобраться, первичное квалификационное оценивание несколько отличается, но об этом позже.

Тестовые вопросы и модельные судебные дела для экзамена будут разрабатываться НШС Украины, которая также должна следить за их обновлением и актуальностью.

Согласно Порядку, знание права будет проверяться во время анонимного письменного тестирования, а способность проводить судебное заседание, принимать решение и осуществлять правосудие — при выполнении практического задания. В ходе исследования судейского досье акцент сделают на исследовании количественных и качественных показателей, а во время собеседования уже будет диалог — проанализируют основания отмены, изменения судебного решения, результаты дисциплинарных производств — все с учетом пояснений судьи.

Каждый показатель критерия будет оцениваться по трехбалльной шкале. К примеру, количество рассмотренных дел — «достаточное», «посредственное», «низкое», или количество жалоб на судью — «высокое», «среднее», «низкое», или уравновешенность — «уравновешенный», «в целом уравновешенный», «не уравновешенный».

Негативная оценка критерия определяется негативным оцениванием большинства его показателей. Однако окончательная оценка количественных показателей ставится с учетом пояснений судьи и прилагаемых документов.

Собеседование с наблюдателями

Как мы уже говорили, собеседование заключается в обсуждении результатов исследования судейского досье. Сначала член квалификационной палаты ВККС представляет доклад по досье (краткое изложение досье), а затем судья может дополнить, уточнить или опровергнуть объявленную информацию. Во время собеседования обязательному обсуждению подлежат данные относительно соответствия судьи этическим и антикоррупционным критериям. Судья имеет право не объяснять показатели своей работы, однако в таком случае данные, указанные в судейском досье, при определении окончательных показателей критериев оценивания изменению во время собеседования не подлежат.

Участие судьи во время квалификационного оценивания обязательно. Однако неявка судьи для прохождения квалификационного оценивания без надлежащих причин может быть основанием для принятия решения о неподтверждении способности осуществлять правосудие или об отказе в предоставлении рекомендации судьи для избрания на должность судьи бессрочно.

А теперь о решении. Квалификационная палата на основании мотивированного заключения по результатам рассмотрения вопроса о проведении квалификационного оценивания принимает решение о подтверждении или неподтверждении способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде, предоставлении или отказе в предоставлении рекомендации судье для избрания его на должность судьи бессрочно.

Решение квалификационной палаты Комиссии может быть обжаловано в суде.

Первичные особенности

Важно отметить, что доработанный документ Совет судей Украины рассмотрел на своем заседании 3 сентября с.г. Было принято единогласное решение согласовать Порядок, однако не обошлось без замечаний. В частности, принципиальным дополнением стало то, что судьи, откомандированные в связи с их избранием членами ВККС и Высшего совета юстиции, обязаны в первую очередь пройти первичное квалификационное оценивание до начала прохождения такого оценивания судьями Верховного Суда Украины.

Проблема лишь в том, что в состав Комиссии входят судьи апелляционных судов, а для них еще не разработаны судейские досье, однако в Государственной судебной администрации Украины заверили, что составить судейское досье для двух членов ВККС не проблема.

Несколько увеличил Совет судей Украины сроки (от десяти до двадцати дней) направления уведомления о проведении первичного оценивания. Внес Совет и изменения в этапы первичного квалификационного оценивания.

В проекте Порядка говорилось, что этапами являются анонимное тестирование, выполнение практического задания (экзамен), а затем исследование судейского досье. В данном случае анонимное письменное тестирование во время проведения экзамена проводится «в форме письменного изложения судьей предложенных положений устоявшихся правовых позиций и практики Европейского суда по правам человека». Выполнение практического задания при проведении первичного квалификационного оценивания осуществляется судьей путем решения смоделированной членами квалификационной палаты практической ситуации с учетом специализации и инстанции суда, в котором работает судья.

Однако Совет поменял этапы местами. И первым этапом стало исследование судейского досье. «В случае если по результатам исследования судейского досье недостаточно данных для определения возможности осуществления судьей правосудия в соответствующем суде, назначается экзамен, который включает анонимное письменное тестирование и выполнение практического задания»,— говорится в согласованном Порядке. После этого проводится собеседование.

Если по результатам первичного квалификационного оценивания возможность осуществления судьей правосудия в соответствующем суде не подтверждена, принимается решение об отстранении судьи от осуществления правосудия и обязательном направлении в НШС Украины для переподготовки с дальнейшим повторным квалификационным оцениванием с целью подтверждения возможности судьи осуществлять правосудие.

В Порядке указывается, что такое решение должно содержать, в частности, сроки отстранения, продолжительность переподготовки в школе. После прохождения переподготовки проводится повторное квалификационное оценивание судей.

Если даже после повторного оценивания судья не подтверждает возможность осуществлять правосудие, ВККС может принять решение о направлении рекомендации в Высший совет юстиции для решения вопроса о внесении представления об увольнении судьи с должности на основании нарушения присяги.

Среди принципиальных дополнений Совета судей Украины следует назвать возможность отказа судьи от повторного оценивания. Так, говорится, что судья вправе отказаться от прохождения переподготовки и дальнейшего повторного квалификационного оценивания с одновременной подачей заявления об отставке или об увольнении по собственному желанию.

Примерно так вскоре станут оценивать профпригодность служителей Фемиды. Однако сначала будут оценены некоторые экзаменаторы, а затем и весь судейский корпус.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

В суть жалоб

Акцент

Принцип невмешательства

Государство и юристы

Шкала выживания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предaлагается нормировать «особую» спецконфискацию

Урегулирована передача госимущества в коммунальную собственность

Участников АТО освободили от уплаты судебного сбора

Государство и юристы

Вернуть частное имя

Накал статей

Сила содействия

Знать talk

Книжная полка

Нотариальный уговор

Неделя права

Отчет в студию!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд обязал Volkswagen продать долю в Suzuki

Неделя права

Вознаграждение суда

Сроки прошли

Готовность в ожидании

Неделя права

Новости из-за рубежа

Правозащитники назвали средний размер взятки в России

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд встал на сторону «1+1» в деле о телепередаче «Инспектор Фреймут»

Суд избрал меры пресечения всем подозреваемым по делу относительно событий у здания парламента 31 августа

Новости юридических фирм

Частная практика

Киевский офис CMS Cameron McKenna одержал ключевую победу в сложном деле о международном мошенничестве в сфере страхования жизни

Interlegal добилась отмены ареста груза иностранной компании в украинском порту

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник Укрэксимбанка в реструктуризации долга, соответствующей требованиям МВФ

Отрасли практики

Упражнения для юрисдикции

Арбитражный зуд

Акционное продолжение

Рабочий график

Эффективное правосудие

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Объективная разумность

Призыв законен

Взгляд в будущее

Самое важное

Верховные делегаты

Смена деклараций

Концептуальный запрос

Компьютерные программы

Отстранение за дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы продления лицензии в сфере телекоммуникаций

Судебная практика

Прокуратуре срок не писан

Борьба с агрессором?

Судебная практика

Судебные решения

Лица, оспаривающие отказ в принятии заявления о признании беженцем, освобождены от уплаты судебного сбора

Исполнение обязательства за должника другим лицом

Судебная практика

Online-ритейл

Дефект юрисдикции

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием управления труда и социальной защиты

О полномочиях органов местного самоуправления по передаче земельных участков лесохозяйственного назначения

Судебная практика

Спорная аллергия

Тема номера

Оставить за портом

Морской бой

Частная практика

Бизнес в центр

Исполнительная дружба

Інші новини

PRAVO.UA