Сферы проведения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 38 » Сферы проведения

Сферы проведения

Парламент рассмотрел блок законопроектов, направленных на усовершенствование процедур ведения бизнеса в налоговой и таможенной сферах

Еще до начала работы парламента нового созыва и Министерством финансов Украины, и руководителями налоговой и таможенных служб Украины анонсировалась работа над рядом законопроектов, которые предположительно будут приняты в первый месяц осени. Впрочем, часть законопроектов давно были готовы и даже зарегистрированы в Верховной Раде Украины прошлого созыва, и после несущественных корректировок в первой половине сентября народные депутаты Украины поддержали их.
Так, 12 сентября с.г. принят в целом по сокращенной процедуре Закон Украины «О режиме совместного транзита и внедрения национальной электронной транзитной системы». Напомним, что данный документ был представлен еще в феврале текущего года, целью этого закона является имплементация в национальное законодательство Украины положений Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.
Документ устанавливает основные принципы организации и осуществления совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины, порядок и условия перемещения таких товаров в совместном режиме транзита, осуществление таможенных формальностей, применение механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применение специальных транзитных упрощенных процедур и другие особенности осуществления операций общего режима транзита.
Как поясняется на сайте Минфина, действие Конвенции о процедуре общего транзита распространяется на 35 стран (в их числе — члены ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех договаривающихся сторон правила декларирования и контроля за транзитными перемещениями товаров с использованием общего IТ-продукта (New Computerised Transit System). Фактически этот сервис дает возможность наладить обмен информацией об этапах таможенного оформления товаров с использованием электронных сообщений в режиме реального времени и повысить эффективность использования системы анализа рисков (детально об этом мы писали в № 8 (1104) «ЮП» от 19 февраля 2019 года в материале «Таможенная декламация»).
Еще один законопроект из таможенной сферы (рег. № 1048), который был поддержан парламентом (пока еще в первом чтении), вносит изменения в Таможенный кодекс Украины в части функционирования авторизованных экономических операторов. Непосредственно проектом предлагается ввести действенный механизм института автоматизированных электронных операторов (АЭО), аналогичный функционирующему в ЕС, с перспективой их дальнейшего взаимного признания. «Будущее признание статуса национальных АЭО таможенными органами стран ЕС обеспечит участие украинских АЭО в формировании так называемых безопасных цепочек поставки товаров и повысит их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках», — говорится в пояснительной записке.
Еще один не менее важный для бизнеса законопроект, принятый в этот же день за основу, касается внесения изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно уменьшения давления на бизнес. Речь идет о декриминализации статьи 205 Уголовного кодекса (УК) Украины «Фиктивное предпринимательство».
Кроме того, предлагается повысить порог уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, предусмотренной статьей 212 УК Украины.

Светлана ТАРАСОВА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA