Сеть берут под контроль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (737) » Сеть берут под контроль

Сеть берут под контроль

Массовые выступления против принятия американских законопроектов Protect Intellectual Property Act и Stop Online Piracy Act называют крупнейшим онлайн-протестом в истории. Данные акты направлены на противодействие нарушениям прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые должны были рассмат­риваться конгрессом США. Эти, практически идентичные, законопроекты, в частности, предусматривают возможность ограничения работы сайтов, способствуют нарушению авторских прав. Причем резидентность сайта значения не имеет, нормы этих законов Минюст США мог бы применять по всему миру.

Своеобразной иллюстрацией нового интернет-порядка по SOPA и PIPA может служить ситуация с украинским файлообменником EX.ua, обслуживание доменного имени которого было приостановлено, а серверы изъяты органами МВД Украины в рамках расследования уголовного дела о распространении нелицензионного контента. Правда, через несколько дней ограничения на использование доменного имени были сняты, и сайт частично возобновил работу. Представляется, что если бы SOPA и PIPA на тот момент действовали, ситуация так просто не разрешилась бы.

Принятие PIPA и SOPA лоббировали крупнейшие американские правообладатели, в том числе Американс­кая ассоциация кинокомпаний (MPAA), Аме­риканская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA), издательство «Мак­миллан», Viacom и множество других компаний и объединений из сферы кабельного вещания, кино- и музыкальной индустрии — всего более 120 компаний. Противников законопроектов было значительно больше, в том числе — Google, Reddit, WordPress, Facebook и Wikipedia. Против их принятия высказались также ведущие ученые-юристы, усмотревшие возможное нарушение первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова. Итогом протестов стало отложение рассмотрения законопроектов на неопределенное время, одновременно был предложен альтернативный законопроект, предусматривающий более мягкие методы борьбы с интернет-пиратством.

Итак, что же так напугало интернет-сообщество? Проект Protect Intellectual Property Act (PIPA), полное название — Закон 2011 года о предотвращении реальных сетевых угроз экономическому, творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности, внесен в американский Сенат еще в мае 2011 года. Не вводя принципиальных новелл в сферу борьбы с распространением нелегального контента, он фактически распространяет действие американских законов на сайты, зарегистрированные за рубежом.

PIPA позволяет Министерству юстиции США и правообладателям ходатайствовать в судах о конфискации собственности (серверов), даже если еще не проведено всестороннее расследование, либо владелец собственности не может быть найден. Генеральный прокурор США должен известить ответчика, а сразу после получения санкции суда становится возможным обязать финансовые институты прекратить денежные переводы, деятельность рекламных служб Интернета и интернет-провайдеров, а также средства локализации информации — удалить ссылки на признанный пиратским сайт. В частности, это означает прекращение обслуживания доменного имени соответствующего ресурса.

Законопроект Stop Online Piracy Act (SOPA, или H.R. 3261), находящийся на рассмотрении Палаты представителей США, также направлен на расширение возможностей американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговлей интеллектуальной собственностью, защищенной авторским правом, и контрафактом.

Согласно законопроекту SOPA, любые участники деятельности в сети Интернет — провайдеры, поисковые и платежные системы, рекламодатели — обязаны фактически по первому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие. Например: закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платежным системам (таким как PayPal, Visa и т.д.) проводить платежи в пользу сервисов и т.д. В противном случае любой из прямых или косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

Кроме этого, SOPA предусматривает еще ряд весьма жестких мер: как уголовное правонарушение (преступление) квалифицируется несанкционированное потоковое вещание или иное распространение защищенного авторским правом контента с установлением виновному максимального наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет (при установлении факта распространения хотя бы 10 музыкальных или видеозаписей за шесть месяцев). При этом иммунитетом от судебного преследования наделяются все интернет-компании, которые добровольно и по собственной инициативе приняли какие-либо меры против интернет-сервисов, занимающихся распространением защищенного контента, при одновременном принятии этими компаниями ответственности за ущерб, нанесенный ими владельцам сайтов, обвиненным в нелегальном распространении контента и доказавшим свою невиновность. В социальных сетях по этому поводу распространилась горькая шутка: «Закачавший песню Майкла Джексона получит на год больше, чем врач, его убивший».

Наиболее спорным пунктом в законопроекте SOPA является установление ответственности собственников ресурсов, содержащих сгенерированный пользователями контент. Ныне, как известно, если веб-сайты удаляют пиратский контент по просьбе правообладателя, они не несут ответственности за его распространение.

Как уже упоминалось, рассмотрение PIPA и SOPA было отложено в том числе и по просьбе их инициаторов. Одновременно был предложен альтернативный законопроект Online Protection and Enforcement of Digital Trade Act (OPEN), который называют более эффективным средством в борьбе с пиратством.

Различия между OPEN и двумя преды­дущими законопроектами — SOPA и PIPA — заключаются, прежде всего, в перераспределении ответственности среди государственных структур, отвечающих за борьбу с пиратством в Интернете, а также в самом подходе к этому процессу. Смыслом SOPA и PIPA было расширение полномочий Минюста США, который де-факто мог прекратить работу любого иностранного сайта, если правообладатели обвиняли ресурс в пиратстве. Авторы законопроекта OPEN предлагают возложить обязанности борьбы с распространением пиратства на иностранных сайтах на Международную Торговую Комиссию (International Trade Commission, ITC), ныне занимающуюся, в том числе, патентными спорами и имеющую полномочия пресекать нарушения авторского права в сети Интернет.

Согласно нормам OPEN, как только ITC получает жалобу о том, что иностранный сайт размещает пиратский материал, она должна уведомить об этой жалобе веб-сайт, предоставив тем самым ему возможность адекватно отреагировать. Далее, если в Комиссии решат, что жалоба имеет основания, ITC сможет только заставить американские рекламные и платежные компании (Paypal, Visa и т.д.) прекратить какие-либо связи с пиратским ресурсом. Однако ни о какой блокировке сайта поисковыми системами или интернет-провайдерами, как это предлагалось в SOPA и PIPA, в законе OPEN речи не идет.

То есть предложен достаточно лояльный механизм, максимально учитывающий интересы участников интернет-сообщества, а также не препятствующий развитию инноваций. Авторы законопроекта утверждают, что привлечение квалифицированных экспертов и ограничение полицейских методов в пользу традиционных торговых санкций, по идее, исключит возможность привлечения к ответственности добросовестные сайты.


International

Стратегия ACTA

На международном уровне борьба с нарушением авторского права и интернет-пиратством развивается, прежде всего, в рамках Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях. Это соглашение подписано представителями 22 стран Европейского Союза и ратифицировано Еврокомиссией. Для окончательного принятия оно должно быть ратифицировано парламентами всех 27 стран — участников Евросоюза, после чего для вступления в силу соглашение должно быть утверждено Европейским парламентом. Кроме Евросоюза, соглашение намерены подписать США, Канада, Япония, Южная Корея и Австралия.

В части регулирования Интернета предусматривается возможное усиление контроля со стороны провайдеров, связанное с требованием по ведению лог-файлов и созданию технической системы для идентификации любого абонента, что фактически полностью деанонимизирует пользователей Интернета. Дополнительно упоминается право проводить досмотр носителей информации при пересечении границ и блокировании доступа абонентов к сети после многократных уличений в нелегальном использовании контента. То есть работники таможни смогут досматривать ноутбуки, MP3-плееры и телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признать недействительным

Акцент

Замена правозащитника

Государство и юристы

В суд — «раскрыв карты»

Преференции для «своих»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Для регистрации баз персональных данных отведено еще полгода

Президент одобрил программу приватизации

За двойное гражданство предлагают штрафовать

Вмешательство в деятельность предпринимателей будет возможно только по решению суда?

Документы и аналитика

Корпоративные коррупционеры

Садово-огородная монархия

Зарубежная практика

Сеть берут под контроль

Книжная полка

Откомментированный процесс

Награда

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в четырех номинациях DMGA 2012 и LWAJA 2011

Наталия Мыкольская и Елена Перепелинская повышены до советников ЮФ «Саенко Харенко»

В ЮФ ILF два новых ассоциированных партнера

АФ «Паритет» возглавил Борис Даневич

Неделя права

Новости из-за рубежа

Национализация как выход

Неделя права

Новый отбор по новым правилам

СМС-повестки в суд

Материальный подтекст

Удовлетворили рекомендациями

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита прав предпринимателей

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил запрет на советскую символику

Производитель инсулина признан государственным

Отказ капитана провести судно признан законным

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» сопровождала реструктуризацию задолженности

Integrites выступает юридическим советником finance.ua

ПГ «Павленко и Побережнюк» провела пресс-завтрак

Отрасли практики

Управление с неизвестными

Отмена без последствий

Проверка сделку бережет

Миллион из брачной корзины

Сделка особого внимания

НДСоустойчивые услуги

А был ли договор?

Проект зашел в порт

Арбитраж пошел под суд

Рабочий график

Открытие законодательного сезона

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отношения с контрагентами

Невыполнение договорных условий

Неконкретизированное обращение

Самое важное

EX.защита в UA

Судебная практика

Письменный перевод

Как выбраться из «третейской ловушки»?

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении полномочий ВККС и членов ВККС

На договор займа между физическими лицами действие Закона о финуслугах не распространяется

Тема номера

Дети должника имеют право на жилье

Частная практика

Эффект масштаба

ЮФ «Астерс» выступила консультантом Seagate Technology

Регистрация с браком

Юридический форум

Финальный покер

Адвокаты просят слова

Інші новини

PRAVO.UA