Семейное дело — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Семейное дело

Семейное дело

– Что подтолкнуло вашу компанию к открытию направления по управлению семейными активами?

– Пожалуй, мы начали развивать направление достаточно спонтанно: от клиентов стали все чаще поступать соответствующие запросы. Хочу сразу отметить, что термин “управление семейными активами” достаточно условный. По сути, речь идет о разнообразных юридических услугах, ориентированных на состоятельных частных клиентов, активы которых зачастую находятся в разных странах. Для управления ими необходимы специальные юридические решения по целому ряду вопросов. Услуги, которые мы оказываем в рамках этой практики, могут быть самыми разнообразными. К ним, например, относится формирование оптимальной юридической структуры семейного капитала, в том числе при помощи инструментов, доступных в зарубежных юрисдикциях, юридическое сопровождение сделок по приобретению активов в Украине и за рубежом. Это может быть покупка как нового, так и действующего бизнеса, недвижимости, яхт, вертолетов, самолетов, предметов искусства и антиквариата. Кроме того, мы помогаем решать вопросы, связанные с управлением активами и их перемещением, занимаемся налоговым планированием и защитой семейных активов при вступлении в брак или при разводе, а также решаем вопросы наследования. По запросу клиента мы оказываем юридическую поддержку при поступлении детей в иностранные вузы и их обучении за рубежом, занимаемся открытием счетов, кредитованием и страхованием за границей, а также предоставляем комплексное юридическое сопровождение бизнес-иммиграции. Фактически это могут быть любые услуги, оказываемые членам одной семьи.

Елена Кибенко

Родилась в Харькове. В 1994 году окончила Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по вопросам иностранного инвестирования, в 2004 году – докторскую диссертацию по праву компаний ЕС. Стажировалась в Великобритании (1999) и США (2002). С марта 2011 года является управляющим партнером ЮФ “Кибенко, Оника и Партнеры”. Специализация: корпоративное право, международное частное право, слияния и поглощения, международное финансирование, инвестиции, рынок финансовых услуг. Член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины и Экспертного совета по вопросам корпоративного управления при Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

– Как нарабатывался опыт работы в этом сегменте?

– Изначально мы качественно выполняли такие заказы благодаря нашей специализации в международном частном праве и наличию партнерских офисов за рубежом: в Великобритании, Польше, Чехии и на Кипре. Сегодня у нас уже во многих странах есть проверенные партнеры, к которым мы обращаемся при необходимости. Дело в том, что в процессе управления семейными активами наша фирма выступает своеобразным “мозговым центром” – оператором услуги. И для ее качественного оказания мы прибегаем к помощи целого ряда структур. Это могут быть юридические фирмы, банки, страховые компании, образовательные агентства, иммиграционные офисы. Все зависит от поставленной перед нами задачи.

– Какой круг вопросов вам приходится решать при сопровождении бизнес-иммиграции?

– В последнее время запросы клиентов на получение вида на жительство за рубежом или второго гражданства стали массовыми. Но наша фирма занимается в основном таким направлением, как бизнес-иммиграция – получение права на проживание при условии инвестирования в экономику этой страны определенных сумм. Это достаточно сложный и длительный процесс, перед началом которого необходимо проанализировать целый ряд факторов и проработать все возможные риски. В частности, клиент должен быть готов к тому, что на процедуру полноценной натурализации в европейской стране уйдет не менее 7-12 лет, а сумма инвестиции должна быть достаточно большой. Например, в Великобритании – не менее 1 млн фунтов стерлингов. При этом многие государства требуют вкладывать средства лишь в определенные инструменты, сферы экономики или фонды и часто ограничивают или вовсе исключают вложения в недвижимость. Более того, принимающее государство будет пристально изучать источник поступления инвестируемых средств, то есть семья должна быть готова показать легальный источник дохода на соответствующую сумму.

– С какими рисками могут столкнуться клиенты, решившие изменить “центр своих жизненных интересов”?

– В большинстве стран вложение средств в экономику государства не освобождает от сдачи языкового экзамена или теста на гражданство. Более того, вид на жительство (ВНЖ) и право на постоянное место жительства (ПМЖ), в отличие от гражданства,– это временные статусы, которые могут быть утрачены при невыполнении ряда условий. Например, необходимо фактически проживать в стране в течение определенного срока. Как правило, не менее шести месяцев в году. Для бизнес-иммигрантов важно, чтобы их бизнес был успешен: они должны создавать рабочие места и платить налоги. Многие собственники бизнеса, планируя переезд за рубеж, руководствуются в основном мотивами личной и семейной безопасности, комфортности проживания и не принимают во внимание налоговые аспекты. Между тем украинская налоговая система при всем ее несовершенстве предлагает одну из самых низких на сегодня ставок на доходы физических лиц. Если человек получает высокие личные доходы, то смена места жительства может означать для него уплату уже не 15-17% подоходного налога, как в Украине, а 40-60%.

– Чем отличается планирование наследования от классического составления завещания?

– За последние несколько лет лично я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда по разным причинам уходили из жизни собственники достаточно крупного бизнеса. Все эти случаи объединяла абсолютная неподготовленность к такой ситуации и самого бизнеса, и семьи. Чтобы избежать подобных проблем, мы предлагаем планировать наследование. Как правило, прорабатываются два варианта: неожиданный уход собственника из жизни или резкая утрата им способности управлять бизнесом, а также планируемый и постепенный отход от дел.

При планировании наследования мы проводим аудит принадлежащих семье активов и затем структурируем их таким образом, чтобы снизить риски, которые могут наступить в связи со смертью собственника. После этого разрабатываем механизм получения наследниками информации о семейных активах, включая правоустанавливающие документы на них, а также документы, которыми регулируется дальнейшая судьба активов. Это может быть завещание, наследственный договор, брачный договор или соглашение с партнерами по бизнесу. Далее мы разрабатываем и закрепляем в юридических документах механизм управления активами в транзитный период – период смены собственника и механизм передачи таких активов. Но это, скорее, формальные шаги.

Более широкий подход к планированию наследования включает в себя диагностику семейных ресурсов, которая позволяет выявить наследников или лиц, способных продолжить семейный бизнес. Ведь при очевидной неспособности членов семьи управлять бизнесом нужно решить, как защитить их интересы в дальнейшем. Можно, например, передать бизнес в управление, диверсифицировать активы, ограничить право распоряжения или право управления бизнесом, продать бизнес и завещать наследникам денежные средства, вложенные в ряд надежных финансовых инструментов.

– Часто ли ваши клиенты используют брачный договор как инструмент управления семейными активами?

– Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам подписывать договор при вступлении в брак либо же, если на этой стадии он не был заключен, во время брака. Это позволяет избежать многих спорных моментов как в период брака, так и при разводе. С точки зрения управления активами можно выделить два классических типа брачных союзов: когда в брак вступают лица, каждое из которых имеет активы, либо же лица, чье имущественное положение существенно различается. Кроме того, супруги могут иметь различное гражданство, включая двойное или даже множественное, жить в разных странах, а их активы могут быть разбросаны по всему миру. В такой ситуации важно понимать, какому праву подчиняется договор или отдельные его элементы, нужен один договор или их будет несколько, не будут ли правила и положения документа противоречить законодательству той или иной страны. Иногда мы рекомендуем клиентам уже перед вступлением в брак провести серьезную предварительную работу с активами для снижения рисков их последующего раздела в процессе развода.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA