Сдвиг по базе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (856) » Сдвиг по базе

Сдвиг по базе

Рубрика Тема номера

Не возникает сомнений в том, что построение информационного общества — одна из основных задач современности. Доминирующее положение в сфере права интеллектуальной собственности приобретают объекты, для которых все сложнее определить критерии предоставления охраны, а следовательно, и подобрать эффективные механизмы защиты. Классический пример — базы данных.

Правильно назвать

Понятие «база данных» не является универсальным. Определяющую роль играет сам процесс создания: упорядочение совокупности произведений, сведений или любой другой независимой информации в произвольной форме, в том числе электронной, при помощи подбора и расположения определенных составных ее частей, что и является результатом творческого труда.

В Договоре ВОИС по авторскому праву 1996 года определена правовая охрана «компиляции данных или другой информации». Аналогичный термин содержится и в Законе США об авторском праве. Законодательство ЕС оперирует понятием «база данных», а Директива 96/9/ЕС от 11 марта 1996 года так и называется — «О правовой охране баз данных». В законодательстве РФ также используется определение «база данных» (часть IV Гражданского кодекса РФ). Довольно универсальным является украинское законодательство: в статье 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», а также в статье 2 Закона Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» одновременно используются дефиниции «база данных» и «компиляция данных».

Особенности охраны

Базы данных охраняются как литературные произведения, а срок их охраны такой же, как и для любого другого объекта авторского права. Права автора базы данных предусматривают наличие имущественных и неимущественных прав интеллектуальной собственности. Следовательно, неимущественные права, такие как право на признание авторства, право требовать сохранение целостности произведений, неотчуждаемы. При этом имущественные права: исключительное право использовать, а также разрешать или запрещать использование — могут быть переданы третьим лицам.

Правовая охрана баз данных предусматривает предоставление защиты формы, подбора и расположения их содержания. Это и есть результат интеллектуального творчества. Но предоставление защиты баз данных абсолютно индифферентно в отношении к материалам их наполнения, так как охраноспособность баз данных не связывается с тем, охраняется ли их содержимое. Наглядный пример — Единый государственный реестр судебных решений. В основе — судебные решения и нормативно-правовые акты Украины, которые не подлежат охране, но остальные элементы системы, в том числе и сама база данных, охраняются.

Оригинальные и неоригинальные

Процесс создания баз данных — работа кропотливая. Но далеко не во всех случаях она может претендовать на надлежащую защиту. Часто вопрос возникает именно с элементом творчества, который мог и отсутствовать при создании базы данных. Однако стоит учитывать все усилия, которые были приложены в процессе создания базы данных. Чаще всего разработчик хочет добиться не столько защиты от незаконного использования «творческого элемента» базы данных, сколько гарантии того, что в дальнейшем будут в полной мере оправданы вложенное время и, прежде всего, экономические ресурсы.

Завуалированная природа правовой охраны баз данных отображена в доктрине sweat of the brow (трудиться в поте лица). Так появились «неоригинальные базы данных».

Сегодня более приемлемо говорить не о безоговорочном предоставлении правовой защиты неоригинальным базам данных, а об охране в зависимости от конкретного случая. В рамках ВОИС было предложено предоставить защиту sui generis (право особого рода) или же защищать неоригинальные базы данных от актов недобросовестной конкуренции. Но подобные инициативы не были реализованы.

В США судьбу неоригинальных компиляций данных предопределила судебная практика. В 1991 году Верховным судом США было принято решение по делу «Feist Publications, Inc. v. Rural Telephone Service Company, Inc.», в котором определено, что расположение информации в алфавитном порядке недостаточно для предоставления правовой охраны, поскольку необходимо наличие хотя бы минимального уровня креативности.

Разграничить базы

В странах ЕС уже возникла проблема разграничения оригинальных и неоригинальных баз данных. Под охрану правом sui generis попадают неоригинальные базы данных (Директива 96/9/ЕС от 11 марта 1996 года «О правовой охране баз данных»). Цель права sui generis — учесть финансовые и временные затраты в процессе получения, проверки, оформления содержания, при этом не допустить несанкционированного извлечения или повторного использования совокупности/существенной части базы данных.

В 2012 году Судом ЕС было принято решение по делу C-604/10 «Football Dataco Ltd v Yahoo! UK Ltd & Others». Мнения суда первой инстанции и Апелляционного суда Великобритании разошлись по поводу того, может ли расписание футбольных матчей, разработанное истцами, претендовать на охрану как объект авторского права. Суд ЕС определил, что авторское право и право sui generis — два отдельных механизма защиты баз данных. Характер материалов в основе базы данных никоим образом во внимание не принимается. При этом для признания базы данных объектом авторского права необходимо соответствие единственному критерию — оригинальности. В ином случае, даже при наличии вложений существенного труда, база данных может претендовать лишь на защиту правом sui generis. Но все же можно утверждать, что неоригинальные базы данных в ЕС защищаются.

Защита оригинальных и неоригинальных баз данных предусмотрена и в РФ. С 2008 года введено понятие «изготовитель баз данных» — лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовителю базы данных принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом. При этом он может распоряжаться указанным исключительным правом, которое признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение.

Следовательно, в случае создания оригинальной базы данных права ее создателя защищены и авторским правом, и смежным правом. Если речь идет о неоригинальной базе данных, то защите будут подлежать только права изготовителя.

На Украине также различают категории оригинальных и неоригинальных баз данных. В Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах» базы данных, создание которых является результатом творческого труда, охраняются авторским правом. А базы данных, которые не соответствуют критериям оригинальности, относятся к категории объектов, которые не подлежат охране. Поскольку законодательство Украины в сфере защиты баз данных гармонизировано с нормами ЕС, неоригинальные базы данных защищены правом sui generis. Однако возникают трудности с правоприменением.

Таким образом, обеспечение надлежащей правовой охраны баз данных становится все более востребованным. Об этом свидетельствует судебная практика: в ЕС, РФ и на Украине обозначилась тенденция к появлению споров новой категории, связанных с нарушением не только авторских прав, но и прав тех лиц, которые внесли существенный вклад в создание базы данных. Несмотря на это, на Украине продолжает оставаться актуальным вопрос надлежащей охраны оригинальных баз данных, поэтому предстоит выработать механизмы правовой охраны и обеспечить их согласованное функционирование.

 

ПОЛИКАРПОВ Антон — старший юрист АО Arzinger, адвокат, г. Киев,

СЛАБКО Татьяна — помощник юриста АО Arzinger, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Смета власти

Государство и юристы

Политические злоключенные

Линия пресечения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за использованием публичных средств усилят

Конституцию изменят с целью признания Римского статута

Принят Закон о противодействии дискриминации

Государство и юристы

Собрание подчинений

Документы и аналитика

«Теплые» отношения

Прок давности

Книжная полка

Трехтомный взгляд

Неделя права

Награда журналисту

Наполнить ВСЮ

Автономное содействие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Персональные данные и поисковые системы

Новости из зала суда

Судебная практика

Минюст добился запрета партии «Русский блок»

Суд не рассрочил выплату долга в размере 10 млн грн Алчевского меткомбината

Новости юридических фирм

Частная практика

«Василь Кисиль и Партнеры» названа юридической фирмой 2014 года на Украине

ЮК Jurimex представила интересы ДП «ДРСУ № 100»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник по вопросам присоединения ПАО «Фидокомбанк» к ПУАО «Фидобанк»

ЮФ Sayenko Kharenko избрана эксклюзивным членом GALA от Украины

ЮФ «Астерс» консультирует относительно реверсной поставки газа на Украину

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» сопровождало сделку по продаже Dynea Ukraine

ЮФ «Авеллум Партнерс» провела серию учебных лекций для студентов НаУКМА

Ярослав Романчук возглавил подгруппу, которая будет работать над усовершенствованием (подготовкой новой редакции) Налогового кодекса Украины

Отрасли практики

Сравнение с известными

По достаточному принципу

Записные детали

Экспертное сомнение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юрпремия-2014

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Гарантийный прок

Решения недели

Судебная практика

Исключительная компетенция

Самое важное

Процедурные изменения

Перенесли

Область вне права

Избрание на пять

Судебная практика

Обязательная учетность

Цена времени

Судебная практика

Судебные решения

Особенности оспаривания решений финансовой инспекции

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Судебная практика

Сатисфакция для Кипра

Тема номера

Знак наших!

Автор прав

Программный ход

Сдвиг по базе

Частная практика

Европейский совет

Інші новини

PRAVO.UA