Сделка с последствием — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Сделка с последствием

Сделка с последствием

Фото: Reuters

По словам экспертов, интерес для инвесторов представляют такие отрасли украинской экономики, как сельское хозяйство, энергетика, металлургия, горнодобывающая и пищевая промышленность, розничная торговля. Нынешний год проходит под знаком консолидации в агросекторе (“Кернел”, “Астарта”, “Мрия”), увеличения количества сделок в банковском секторе (продажа Сведбанка, Кредитпромбанка, Эрсте Банка), крупных сделок в медиаотрасли (смена собственников “Интера” и UMH). При этом активность в сегменте M&A сильно зависит от макроэкономических факторов. А недавний финансовый кризис на Кипре добавил работы юристам в контексте выбора иных иностранных юрисдикций при структурировании сделок.

В последнее время снизилась привлекательность банковского сектора. Старший юрист ЮФ “Астерс” Евгений Порада отмечает, что продолжается сокращение присутствия иностранного, кроме российского, капитала в банковском секторе, чем пользуются украинские бизнес-группы, консолидирующие банковские активы. Процесс ухода с рынка иностранных игроков длится на протяжении нескольких лет, и среди причин, помимо экономической ситуации внутри страны, эксперты называют последствия кризиса в еврозоне. В то же время достаточно прочные позиции на украинском рынке занимают российские банки, преимущественно с государственной формой собственности.

Пустые ожидания

Весной 2013 года конъюнктура мировых рынков капитала благоприятствовала успешному размещению суверенных и корпоративных еврооблигаций. В число наиболее активных игроков по привлечению средств посредством выпуска еврооблигаций вошли агрохолдинги (МХП, UkrLandFarming, “Мрия”), кредитные учреждения (ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк), компании энергетического сектора (ДТЭК), транспорта (“Укрзализныця”). В частности, UkrLandFarming привлек финансирование по ставке 10,875%, а “Укрзализныця” —под 9,5% годовых. Ряд заимствований на международных рынках осуществило также Министерство финансов.

Впрочем, положительная динамика, наблюдавшаяся в первой половине года, затем пошла на спад. “Понижение суверенного рейтинга Украины вызвало негативную реакцию со стороны иностранных инвесторов и повлекло за собой повышение ставок по украинским еврооблигациям. Если ситуация на международных рынках не улучшится, привлекать новые средства на рынке еврооблигаций будет гораздо сложнее и дороже”,— отмечает партнер ЮФ Sayenko Kharenko Назар Чернявский.

Что касается банковского кредитования, то следует отметить, что многие крупные заемщики стремились работать напрямую с иностранными банками, учитывая предлагаемые ими более выгодные в сравнении с украинскими финансовыми учреждениями ставки по кредитам. Наиболее распространенным видом кредитования являлось предэкспортное финансирование, в то же время практически не осуществлялось синдицированное кредитование. В сравнении с “обычными” кредитами ставки по экспортному финансированию довольно низки, поэтому данный вид заимствований может являться альтернативой привлечению средств посредством выпуска еврооблигаций. Тем более учитывая фактическое закрытие данного канала для украинских эмитентов.

Этот год характеризуется снижением количества сделок по реструктуризации финансовых обязательств корпоративных заемщиков Украины. Рассматривая данную тенденцию в отраслевом разрезе, можно отметить, что в основном завершился процесс реструктуризации обязательств банковского и аграрного секторов, предприятий металлургии, розничной торговли. Наиболее же сложная ситуация сложилась в секторе недвижимости, где процесс реструктуризации кредитной задолженности значительно затруднен по причине снижения стоимости объектов залога.

В числе сделок реструктуризации, информация о которых является публичной, в частности, можно отметить завершение реструктуризации задолженности ПАО “Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского” на общую сумму $7,962 млн. Юридическое сопровождение меткомбината оказывала ЮФ “Лавринович и Партнеры”. В свою очередь АФ “Грамацкий и Партнеры” в текущем году сопровождала реструктуризацию задолженности ООО “Продмаркет” ($8 млн), корпорации СНТ ($7 млн), ООО “Медиа-Трейд Украина” ($6 млн).

Секторальная активность

Наиболее динамично в нынешнем году развивались сельскохозяйственная отрасль и энергетический сектор. Несмотря на экономический спад, демонстрирует стабильные результаты сектор FMCG. Кроме того, расширяли сети ритейлеры, в первую очередь специализирующиеся на продаже товаров широкого потребления и продуктов питания. Эти процессы старший юрист ЮФ “Гвоздий и Оберкович” Тарас Розпутенко связывает с уверенностью бизнеса в дальнейшем развитии потребительских рынков. Однако была и своя “ложка дегтя”. В конце лета Антимонопольный комитет (АМКУ) обвинил ряд сетей продовольственного ритейла в антиконкурентных согласованных действиях. Правда, расследование касалось деятельности компаний в 2010-2011 годах. В этой связи юристы отмечают рост спроса на услуги в сфере конкурентного права. Ряд компаний, в первую очередь работающих в сегменте продуктового и фармацевтического ритейла, проявляют повышенный интерес к услугам по урегулированию споров с антимонопольным ведомством. Увеличился спрос и на услугу юридической экспертизы рекламных и промоматериалов, а также бизнес-процессов компаний на предмет соответствия требованиям законодательства.

Рассматривая активность инвесторов в разрезе крупных сделок и проектов, следует отметить, что наиболее привлекательными отраслями и секторами являются сельское хозяйство, энергетика и недропользование, а также информационные технологии. Ряд крупных сделок произошел также в сфере ритейла (объединение сетей по продаже электроники и бытовой техники “Технополис” и “Эльдорадо”, поглощение компании “Новая линия” сетью “Эпицентр К”, слияние сетей “Мобилочка” и “Алло”). Соответственно, было востребовано юридическое сопровождение сделок M&A, а также консультирование по развитию и структурированию бизнеса. Со стороны международных ритейлеров отмечен спрос на юридические услуги в разрезе корпоративного структурирования, консультирования по вопросам приобретения и аренды недвижимости. “Ранее сдерживающим фактором для выхода сетевых брендов на украинский рынок являлось отсутствие качественных объектов торговой недвижимости”,— отмечает Тимур Бондарев, управляющий партнер АО Arzinger.

Анализируя работу юридических советников в сфере недвижимости, отдельно стоит отметить лидирующие позиции юрфирмы DLA Piper Ukraine, которая, в частности, предоставляла юридические консультации сетям строительных гипермаркетов Leroy Merlin, супермаркетов Billa, а также сопровождала сделку по продаже сети торгово-развлекательных центров “Караван”.

В секторе медиа и телекоммуникаций прослеживается тенденция все большей ориентированности на развитие мультимедийных сервисов. Правда, негативным фактором является практика изъятия серверов у субъектов телекоммуникационного рынка. В этом году подобная участь постигла общенационального провайдера, одну из наиболее популярных социальных сетей и некоторых локальных операторов.

К числу наиболее значимых событий в сфере законодательного регулирования рынка телекоммуникаций и медиа юрист ЮФ “Гвоздий и Оберкович” Екатерина Манойленко относит обсуждение концепции создания фонда универсальных услуг, законопроект “Об общественном телевидении и радиовещании Украины”, а также новый проект “Плана развития национального телерадиоинформационного пространства”. Отдельный блок вопросов, нуждающихся в законодательном урегулировании, составляют проблемы, связанные с защитой авторских и смежных прав. В их число входят пиратское распространение контента, непрозрачная деятельность организаций коллективного управления авторскими правами, отсутствие действенных механизмов администрирования.

Лидеры рынка. Земельное право

Ведущие юридические фирмы

1

“Василь Кисиль и Партнеры”

2

Baker & McKenzie

3

Arzinger

4

DLA Piper Ukraine

5

ОМП

Ведущие юристы

1

Наталия Кочергина (DLA Piper Ukraine)

2

Олег Алешин (“Василь Кисиль и Партнеры”)

3

Лина Немченко (Baker & McKenzie)

4

Тимур Бондарев (Arzinger)

5

Николай Орлов (ОМП)

Другие известные юристы*

Олег Бойчук (“Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”)

Александр Бородкин (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Эрнест Грамацкий (“Грамацкий и Партнеры”)

Константин Грибов (Sayenko Kharenko)

Роман Костенко (“Астерс”)

Владислав Кисиль (“КПД Консалтинг”)

Максим Олексюк (“КМ Партнеры”)

Сергей Пионтковский (Baker & McKenzie)

Алексей Фелив (Beiten Burkhardt)

Анжелика Штукатурова (Dentons)

 

Лидеры рынка.  Рынки капитала

Ведущие юридические фирмы

1

Sayenko Kharenko

2

“Авеллум Партнерс”

3

Baker & McKenzie

4

“Лавринович и Партнеры”

5

Clifford Chance

Ведущие юристы

1

Сергей Чорный (Baker & McKenzie)

2

Михаил Харенко (Sayenko Kharenko)

3

Глеб Бондарь (“Авеллум Партнерс”)

4

Алексей Сошенко (Clifford Chance)

5

Армен Хачатурян (“Астерс”)

Другие известные юристы*

Юлия Кирпа (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Андрей Кравец (“Андрей Кравец и Партнеры”)

Ирина Марушко (“Лавринович и Партнеры”)

Назар Чернявский (Sayenko Kharenko)

 

Лидеры рынка. Медиаправо и индустрия развлечений

Ведущие юридические фирмы

1

“Василь Кисиль и Партнеры”

2

“Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”

3

D&S Group

4

DLA Piper Ukraine

5

“Коннов и Созановский”

Ведущие юристы

1

Алексей Филатов (“Василь Кисиль и Партнеры”)

2

Тарас Кислый (“Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”)

3

Наталия Пахомовская (DLA Piper Ukraine)

4

Дмитрий Дорофеев (D&S Group)

5

Юлия Семений (“Коннов и Созановский”)

Другие известные юристы*

Денис Бугай (“Ващенко, Бугай и Партнеры”)

Александр Мамуня (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Наталия Мещерякова (AstapovLawyers)

Ярослав Огневьюк (“Дубинский и Ошарова”)

Александр Падалка (“Астерс”)

* – в алфавитном порядке

Источник: Ukrainian Law Firms 2013. A Handbook for Foreign Clients

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA