Сдача-минимум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Сдача-минимум

Сдача-минимум

Рубрика Акцент
Кандидаты на должности судей ІР-суда прошли первый этап квалификационного оценивания: сдали тесты и написали практическое задание
Судьи, адвокаты и патентные поверенные показали знание предмета на экзамене в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности

«Холодно, голодно и вообще… что это было?» — задавались вопросом некоторые кандидаты, только что прошедшие анонимное тестирование в пределах конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности (ІР-cуд). Они вышли подышать свежим воздухом на порог ВЦ «КиевЭкспоПлаза» (если вообще можно говорить о свежем воздухе на территории, со всех сторон окруженной стройкой). Но, как говорят, желающий быть несчастным найдет много причин. Другие кандидаты, наоборот, выходят с улыбкой и, доставая выпечку из портфелей, обсуждают самые острые вопросы анонимного тестирования. «Как подготовились, так и написали», — уклончиво говорят те, другие. Но все едины в одном: тестовые вопросы оказались непростыми и были с подвохами.

На календаре — 3 октября 2018 года. Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) проводит экзамен для кандидатов в ІР-суд. И, с учетом полного штиля в вопросе ­институциональной реформы сферы интеллектуальной собственности это, пожалуй, самое знаковое событие ІР-сферы за последний год.

К конкурсу Комиссия допустила 210 кандидатов (197 судей, пять адвокатов, шесть патентных поверенных, двух кандидатов с совокупным стажем). Ранее 48 кандидатов обратились в Комиссию с заявлениями о прекращении участия в конкурсе. О причинах мы можем только гадать: сложные тестовые вопросы, объявленные конкурсы в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд и, собственно, необъявленный конкурс в Апелляционную палату ІР-суда (необъявленный на момент написания статьи, ведь в Комиссии обещают сделать это к концу недели). В ВККС подсчитали, что из конкурса по собственному желанию выбыло 46 судей и два кандидата — представителя других профессий. Следовательно, шансы адвокатов и патентных поверенных (ведь именно в этом изюминка конкурса в ІР-суд) на победу в конкурсе выросли. На экзамен явились 148 кандидатов, и Комиссия в этом не видит никакой драмы.

После раздачи тестовых заданий представители Комиссии (председатель ВККС Сергей Козьяков, заместитель председателя Комиссии Станислав Щотка и член ВККС Тарас Лукаш) провели пресс-брифинг, в ходе которого поделились особенностями экзамена. Г-н Козьяков напомнил, что это первый конкурс в этот высший специализированный суд. Также он сообщил, что в конце октября 2018 года будет проводиться экзамен в рамках конкурса на должности судей, назначаемых впервые, где ожидается примерно 800 юристов (участники четвертого отбора из числа помощников судей, некоторые представители второго и третьего отборов). «Мы пока не наблюдаем в Украине другого государственного органа, который бы проводил столько конкурсных процедур, как мы. А также  не наблюдаем такого объема конкурсных процедур в мировой практике», — подчеркнул Сергей Козьяков.

«Для чего мы вообще все это делаем?» — задал вопрос г-н Щотка и тут же на него ответил: показать, что Украина двигается не только по пути развивающихся государств, но и по пути государств, желающих позаимствовать новые идеи из лучшей мировой практики. Создание специализирующегося на защите прав интеллектуальной собственности суда — одна из таких идей. «Конечно же, ІР-суд нужен. Упрощается понимание, куда идти за защитой нарушенных прав, где искать правды. Такой суд способен обеспечить не только защиту нарушенных или оспариваемых прав, но и обеспечить единство судебной практики и, как следствие, прогнозируемый результат. Иногда эта прогнозируемость действует как превентивный механизм», — говорит Станислав Щотка. Это, по его словам, добавляет цивилизованности в отношения между бизнес-партнерами или конкурентами. Для Украины создание ІР-суда — своеобразный маркер, указывающий на путь борьбы с пиратством, плагиатом, на путь отстаивания интересов изобретателей, рационализаторов — интеллектуальной элиты любого общества.

ВККС основательно подготовилась к данному конкурсу. Не зря с момента его объявления (30 сентября 2017 года) и до момента первого этапа квалификационного оценивания прошло больше года. 2 октября 2018 года ВККС внесла изменения в Порядок проведения экзамена и методику установления его результатов в процедуре квалификационного оценивания по вопросу минимально допустимого балла, чем упредила «репутационные потери» конкурса в ІР-суд (как это было, к примеру, во время определения «ватерлинии» в пределах первого конкурса в Верховный Суд). Первое и самое важное изменение — минимально допустимые баллы устанавливаются Комиссией до начала экзамена. Другое важное изменение: минимально допустимый балл анонимного письменного тестирования, практического задания составляет 60 % от максимально возможного балла за соответствующую стадию экзамена, если решением Комиссии не установлен больший минимально допустимый балл.

«Мы — Комиссия, которая работает над собой, учитывает критику. Мы хотим, чтобы наши процедуры были более совершенными, воспринимались одинаково. Мы хотим обеспечить самый качественный результат» — так прокомментировал изменения локальных актов Комиссии Станислав Щотка.

ВККС хочет, чтобы после анонимного тестирования на 21 вакансию судей ІР-суда претендовали по четыре человека (то есть 84 кандидата): кандидат будет считаться успешно сдавшим анонимное тестирование, если он наберет как минимум 54 балла (максимальный балл за анонимное тестирование составляет 90 баллов, 54 балла — это 60%) и займет 84-ю и выше позицию в рейтинговом списке.

Что касается практического задания, то ВККС заложила норму из расчета три кандидата на одно место (то есть 63 кандидата). Максимально возможный балл на практической части экзамена — 120 (60 % составляют 72 балла). Следовательно, кандидат будет считаться успешно выполнившим практическое задание, если наберет больше 72 баллов и войдет в число 63 наилучших претендентов. Станислав Щотка отметил, что ВККС применила нормативный метод к определению минимального допустимого балла (раньше применялся критериальный метод).

Такой метод определения минимального барьера имеет свои риски (вдруг кандидаты плохо сдадут тесты, тогда что — конкурс не состоится?), но ВККС твердо решила избрать лучших из лучших — не обязательно именно 21 кандидат, может быть и меньше.

Поскольку Комиссии не удалось найти свободные большие помещения для аренды на двое суток, тестирование (в течение двух с половиной часов), и выполнение практического задания (в течение пяти часов) состоялись в один день. Таким образом, получается, что при неудовлетворительном результате тестирования кандидат зря делал письменное задание.

По словам представителей Комиссии, для проверки практических заданий сформирована расширенная коллегия из пяти членов ВККС (пять оценок будут усредненными). Такой подход позволит объективно оценить работы кандидатов.

Примечательно, что варианты ситуативных заданий готовили две команды (тестологический центр Национальной школы судей Украины и Научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности). ВККС провела внутреннюю рецензию предложенных заданий, затем в ходе заседания Комиссии практическое задание было сгенерировано, растиражировано, упаковано в сейф-пакеты и передано специальным службам. Кандидаты составляли решение по одному модельному делу, ориентированному на суд первой инстанции.

Сканирование 148 тестовых тетрадей стартовало в обед 3 октября 2018 года и продолжалось меньше часа (в скором времени результаты были опубликованы на сайте Комиссии). А вот с практическими работами не так все просто. ВККС планирует проверять их в течение двух недель. «Мы будем работать быстро, но качественно», — резюмировал Сергей Козьяков.

По результатам анонимного тестирования выяснилось, что 84-й позиции в рейтинге соответствует 65,25 балла. Лиц, достигших такого показателя, оказалось 86. А вообще 65,25 балла набрали кандидаты, занявшие 82–86 места. Все эти лица, по словам г-на Щотки, признаны успешно сдавшими анонимное письменное тестирование и допущенными к следующему этапу — выполнению практического задания (которое они уже написали 3 октября 2018 года). 62 кандидата не справились с тестированием (их практические работы проверяться не будут).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA