Счетная плата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (1014) » Счетная плата

Счетная плата

Закончится ли эра офшоров и что делать бизнесу уже сейчас — таким широким был разброс вопросов прошедшей в киевском ресторане «Липский» бизнес-встречи. Мероприятие под названием «Вызовы и риски для собственников иностранных компаний в 2017 году» было организовано ЮФ GOLAW.

«Мы живем в рисковое время: все меняются либо стремятся» — так начал выступление иностранный гость Филипп Эванс, ассоциированный директор Whitmill TRUST. Все страны внедряют одни правила, в противном случае могут лишиться доступа к капиталу. Докладчик обратил внимание на исключения: банки не желают работать с такими юрисдикциями, как Белиз или Панама, из-за возможных рисков для репутации. Абсолютной конфиденциальности в современном мире нет: Украина создала открытый реестр конечных бенефициаров, а в других страна такая информация предоставляется по запросу компетентных органов.

Трансформируется и правовое поле Украины, хотя и не так стремительно, как многим бы хотелось. Как отметил управляющий юрист ЮФGOLAW Максим Лебедев, при структурировании компаний уже следует учитывать положения четвертой директивы ЕС по борьбе с отмыванием средств.

Законы о дальнейшей деофшоризации, которые, вероятно, будут приняты, пока в публичном доступе отсутствуют. Очертания реформы обнародовало Министерство финансов, презентовав 16 мая с.г. «дорожную карту» внедрения Плана BEPS. Концепция включает введение правила контролируемых иностранных компаний (КИК), ограничение расходов по финоперациям со связанными лицами, трансфертное ценообразование для международных групп компаний и т.д. Для установления фактического контроля фискалам придется «проявить весь свой креатив». Но в целом, уверен юрист, «концепция сработает», ведь ее подготовкой занимались специалисты, в прошлом создававшие структуры для украинских собственников.

Каких приоритетов придерживаются украинские банки, исполняя новые возложенные обязательства? Понимание структуры клиента — ключевой аспект взаимодействия банка с клиентом, подчеркнул в своем докладе руководитель управления кредитных рисков «ПроКредит Банка» Рубен Оганян. При конфликте норм банки готовы идти навстречу клиенту, но лишь при уверенности, что за его структурой нет незаконных действий. Инструкция НБУ дает веские основания сомневаться в реальности собственников: например, на одного гражданина Кипра зарегистрировано несколько компаний. Иногда трастовой декларации недостаточно. Невозможность установления конечного бенефициара означает отказ в осуществлении операции. В некоторых случаях необходимо обращение в Госфинмониторинг. Если трансакция производится с нарушением законодательства, то это освобождает банк от пени и других санкций за задержку оплаты.

Заканчивается ли эра офшоров? Как считает г-н Эванс, офшоры сохранятся, так как они нужны для движения капитала. Налоги будут вторичным фактором офшоризации. Первичным станет стремление к конфиденциальности. Но, как отметил Максим Лебедев, случаи утечки информации наподобие «Панамагейта» позволяют сказать, что конфиденциальность в любой момент может исчезнуть. Поэтому нужно быть готовым ответить на все вопросы правоохранителей.

В сентябре 2017 года произойдет первый международный обмен налоговой информацией. Но Украина пока не присоединилась к этой конвенции и не разработала проекты соответствующих нормативных актов. Обязательства взяли на себя известные отечественному бизнесу страны, такие как, например, Кипр и Мальта. Эти же государства будут оставаться популярными юрисдикциями в целях планирования, считают эксперты.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Молчаливая защита

Государство и юристы

Прецеденту быть!

Такт проверки

Оплате подлежат

Завести с пол-оборота

Гражданская позиция

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Урегулирована подача лицензионных документов по Интернету

Наем иностранцев упростят

Зарубежная практика

Фотоотсчет

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Предлагается усилить защиту детей в зоне конфликта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении одной из пяти судей Апелляционного суда г. Киева

«Автосан Моторс» проиграл в споре с Президентом и парламентом

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Trusted Advisors совместно с прокуратурой вернули сквер Небесной сотни в собственность г. Киева

Команда Integrites одержала победу в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником украинских производителей шоколада и кондитерских изделий в антидемпинговом расследовании

Interlegal продолжает положительную практику взыскания долгов по оплате причального сбора

Sayenko Kharenko представляет интересы бывшего руководителя Государственной продовольственно- зерновой корпорации Украины в уголовном производстве

Дмитрий Савчук стал ассоциированным партнером Lavrynovych &  Partners Law Firm

AVELLUM признана юрфирмой года на Украине в сфере налогов и трансфертного ценообразования

Отрасли практики

Ободрить проект

Дело – табак

Без зазрения свести

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поисковая система

Плановые заботы

Выгодный контакт

Самое важное

Обмен опытом

Арбитражное направление

Адвокатский вопрос

Счетная плата

Судебная практика

Вовремя покажет

Вызвать возмещение

Долг платежом красен

Тема номера

Мерная демонстрация

Ось обращения

Спорный момент

Возможная встреча

Пункт значения

Третьего для

Сдать согласие

Станция прогресс

Привезти пример

Частная практика

Интеллектуальная заставляющая

Інші новини

PRAVO.UA