Счет и меч — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Счет и меч

Счет и меч

Рубрика Репортаж

В Киеве прошел III налоговый форум Ассоциации юристов Украины, собравший около ста ведущих специалистов. Уникальности событию придал визит председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Игоря Билоуса. Юристы дали понять, что не желают отождествления налоговой реформы и перманентных изменений законов. Эти и другие тезисы нашли понимание у главы налогового ведомства.

Революционная ситуация

С целью вызвать доверие бизнеса председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус выступил предельно откровенно: в условиях необходимости укрепления обороноспособности страны и восстановления территорий на востоке Украины «революционное» снижение налогов физически невозможно. Реформа должна быть комплексной и межведомственной — с привлечением Минсоцполитики, Пенсионного фонда Украины и других учреждений. «Если вы хотите быть услышанными, принимайте активное участие в проведении налоговой реформы», — призвал юристов г-н Билоус.

В свою очередь юристы предоставили ответ на этот вызов. Так, Александр Минин, старший партнер АО «КМ Партнеры», предложил на конституционном уровне определить верхнюю ставку налоговых сборов — не более 35 % ВВП должно перераспределяться через государственный бюджет (ныне показатель составляет 46–51 % ВВП).

Игорь Билоус подчеркнул, что планируемое снижение ставок ЕСВ возможно при усилении ответственности за нарушение закона. Выступивший модератором первой сессии, управляющий партнер МПЦ EUCON Ярослав Романчук настоял на необходимости внесения правок в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволят открывать уголовные производства только после согласования налоговых обязательств и фактической неуплаты.

Сквозь границы

Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС добавила особой актуальности докладу, посвященному тенденциям налогообложения для Украины в связи с евроинтеграцией. Его автором выступил зарубежный гость — Крис Дамиану, директор отдела международного налогообложения Eurofast. Тарас Качка, вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты, подчеркнул, что Соглашение не требует от Украины поднять акцизные ставки до европейского уровня в конкретный срок, говорится лишь о возможности Совета ассоциации принять такое решение.

Итоги первого года действия закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО) подвела аудитор, ассоциированный партнер, руководитель практики ТЦО МПЦ EUCON Лариса Врублевская. Она, в частности, обратила внимание на те шаги, которые были предприняты «налоговиками» для упрощения применения закона. 1 июля с.г. приказом на то время еще первого заместителя министра доходов и сборов Украины Игоря Билоуса были утверждены изменения Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам применения норм налогового законодательства о ТЦО.

Препятствиями на пути к применению закона о ТЦО г-жа Врублевская назвала недостаточность информации в официальных источниках, а также сложности при получении документального подтверждения налогового статуса нерезидента.

Тему трансфертного ценообразования затронула и Светлана Мусиенко, партнер, руководитель налоговой практики МЮФ DLA Piper Украина. Она рассказала о новациях, разрабатываемых правительствами стран G20 и экспертами ОЭСР в рамках борьбы против уклонения уплаты от налогов и размывания базы налогообложения. Изменения предусматривают более широкое раскрытие сведений о коммерческих субъектах (включая данные о налоговом планировании), а также внедрение автоматического обмена налоговой информацией между странами.

Партнер АО Arzinger Павел Ходаковский выступил с докладом на тему «Проблемные вопросы налогообложения хозяйственной деятельности украинских компаний в Крыму». При этом он отметил, что решение большинства проблемных вопросов все же лежит в плоскости применения российского законодательства.

Спорные тенденции

Третью сессию «Судебная практика: на что обратить внимание, чтобы быть в выигрыше» открыла Наталия Блаживская, судья Высшего административного суда Украины. Судебная практика, по ее словам, находится в ожидании новых споров.

Также она остановилась на аспекте деловой цели. «При обращении в суд, а еще лучше на стадии заключения договора необходимо тщательно подходить к составлению документов, подтверждающих намерение получения экономической выгоды», — порекомендовала г-жа Блаживская.

Проблемы выбора между позитивизмом или духом закона на примере конкретных дел проанализировал Александр Майданик, старший юрист налоговой практики ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».

Об аспектах обжалования корректировки таможенной стоимости в своем докладе говорил Кирилл Номинас, партнер АК «Соколовский и Партнеры». В частности, он посоветовал в исковых заявлениях ссылаться на судебную практику в этой сфере по аналогичным делам, а непосредственно в судебном процессе заявлять ходатайство о допросе служебных лиц контролирующих органов.

Модерировал сессию Артем Стоянов, старший партнер «Юридической группы LCF».

Наказание

Модератором последней сессии форума, посвященной уголовно-правовым нюансам в налоговых спорах, выступил Виталий Сердюк, партнер АО AVER LEX.

Об актуальных вопросах досудебного расследования преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, рассказал Дмитрий Лобань, представитель Генеральной прокуратуры Украины. «Европа подошла к этому вопросу с позиции сделать невозможным использование краденого в свою пользу», — отметил он и назвал главной проблемой в расследовании таких правонарушений ненадлежащую взаимосвязь между органами досудебного расследования.

О нюансах работы следственного судьи в разрезе рассмотрения ходатайств следователей налоговой милиции рассказал Виталий Украинец, судья Соломенского районного суда г. Киева.

«Типичные ошибки директора и главного бухгалтера на допросах при расследовании налоговых преступлений» — тема доклада управляющего партнера АО «Столичный адвокат» Олега Вдовичена. Среди таких ошибок он назвал безосновательное уклонение от явки на допрос, участие в допросе без правового сопровождения, незнание прав и обязанностей свидетеля.

В ходе сессии участники смогли обсудить особенности защиты в «фактовых» уголовных делах относительно уклонения от налогов, с которыми ознакомил Евгений Солодко, управляющий партнер АГ «Солодко и Партнеры».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA