Сарказм крепчал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Сарказм крепчал

Сарказм крепчал

Обуздать известных блогеров? Прирав­нять их к СМИ? Заблокировать Facebookи Twitter? На что пошла и на что готова пойти Россия в условиях информационной войны?

Достижениям России в вопросах про­паганды позавидовали бы и советские вожди, и европейские диктаторы. Склады­вается впечатление, что Россия воюет не только со своими соседями, а и со своими гражданами.

С 1 августа с.г. в России вступил в силу так называемый закон о блогерах — Феде­ральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законода­тельные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информа­цией с использованием информационно­телекоммуникационных сетей».

Федеральный закон «Об информа­ции, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года дополнен статьей, предопределяющей обя­занности организатора распространения информации в сети Интернет. Органи­затором распространения информации в Интернете является лицо, осуществляю­щее деятельность по обеспечению функ­ционирования информационных систем и (или) компьютерных программ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обра­ботки электронных сообщений пользова­телей сети Интернет.

Во-первых, организатор распростра­нения информации в Интернете обязан уведомить федеральный орган исполни­тельной власти, осуществляющий функ­ции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информаци­онных технологий и связи, о начале дея­тельности. Таким органом является Феде­ральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во-вторых, организатор распределения информации в Сети обязан хранить на рос­сийской территории информацию о фактах приема, передачи, доставки, обработки голосовой информации, письменного тек­ста, изображений, звуков или иных элек­тронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих поль­зователях. Хранить контент организатор должен в течение шести месяцев с момента окончания осуществления вышеизложен­ных действий. Кроме того, организатор обязан предоставлять указанную инфор­мацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно­розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, то есть органам внутрен­них дел РФ и органам ФСБ.

В-третьих, организатор обязан обес­печить реализацию требований к обо­рудованию и программно-техническим средствам, используемым организатором в эксплуатируемых им информационных системах для проведения органами (внут­ренних дел РФ, ФСБ, Роскомнадзора) мероприятий в целях реализации возло­женных на них задач.

Блогеры в законе

Кроме того, Федеральный закон «Об информации, информационных техноло­гиях и о защите информации» дополняется статьей об особенностях распространения блогером общедоступной информации. Блогер определяется как владелец сайта и (или) страницы в Интернете, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток состав­ляет более трех тысяч пользователей.

На блогеров возлагается ряд обязан­ностей. Нельзя использовать сайт или страничку в целях совершения уголовно наказуемых действий. В частности, запре­щается разглашать государственную или иную специально охра­няемую законом тайну, распространять мате­риалы, содержащие публичные призывы к осуществлению терро­ристической деятель­ности или публично оправдывающие терро­ризм, другие экстреми­стские материалы, про­пагандирующие порно­графию, культ насилия, жестокости, материалы, содержащие нецензур­ную брань. Блогеры обязаны проверять достоверность инфор­мации до ее размеще­ния и незамедлительно удалять размещенную недостоверную инфор­мацию. Это не весь перечень обязательств и запретов.

Однако для блогеров предусмотрены и права. К примеру, позволя­ется свободно искать, получать, передавать и распространять инфор­мацию каким-либо спо­собом (в соответствии с российским законо­дательством). А еще предоставляется право излагать на своем сайте или странице личные суждения и оценки (к предоставлению такого права блогеры всех других стран начали испытывать зависть). Кроме того, блогеры могут раз­мещать платную рекламу. Главное — этим «широким» перечнем прав на распростра­нение общедоступной информации не злоупотребить, ибо можно «нарваться» на уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законо­дательством РФ.

Кстати, блогер вправе размещать информацию под псевдонимом. Однако обязан указать на своей страничке или сайте фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений (от себя добавим: или для того, чтобы ФСБ знала, куда направ­лять свои «восторженные» отзывы).

Блогер должен незамедлительно раз­мещать на своем сайте или страничке решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опуб­ликовании.

Роскомнадзор ведет реестр сайтов или страниц, где размещается общедоступная информация, доступ к которой в тече­ние суток составляет более трех тысяч пользователей. В целях обеспечения фор­мирования реестра сайтов или страниц Роскомнадзор организует их мониторинг. Роскомнадзор утверждает методику опре­деления количества пользователей сайта или страницы блогера. Также Роскомнад- зор вправе запрашивать у организаторов распространения информации, блогеров информацию, необходимую для ведения реестра. Запрашиваемую информацию они обязаны предоставить не позднее десяти дней со дня получения запроса.

Блогерам не спрятаться. Если Роском- надзор обнаружит «нелегала» в Сети, то включит его (сайт или страничку сайта) в реестр. Затем определит провайдера хос­тинга или иное лицо, обеспечивающее раз­мещение сайта или страницы сайта в Сети, и направит ему уведомление (на русском и английском языках) о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогеров. У провай­дера хостинга есть три дня для предостав­ления информации. Хорошо хоть то, что Роскомнадзор должен направить блогеру уведомление о включении его сайта или странички в реестр. Так что об анонимно­сти в блогосфере можно забыть.

Интересно, что действие закона рас­пространяется и на лиц, которые не явля­ются гражданами России, но пишут на русском с целью привлечь внимание рос­сийской аудитории.

Если читаемость блогера снизилась и составляет меньше трех тысяч пользо­вателей в сутки, по заявлению блогера он исключается из реестра. Роскомнад- зор может и по собственной инициативе исключить из реестра сайт или страницу потерявшего популярность блогера (в тече­ние полугода посещало менее трех тысяч пользователей).

Организатор в ответе

Закон о блогерах предусматривает также порядок ограничения доступа к информационному ресурсу организа­тора распространения информации в сети Интернет. Так, в случае неиспол­нения организатором распространения информации вступившего в законную силу постановления по делу об админи­стративном правонарушении доступ к информационным системам и (или) ком­пьютерным программам до исполнения требований ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предос­тавлению доступа к сети Интернет. Ограничение осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда или решения уполномоченного феде­рального органа исполнительной власти.

Также вносятся дополнения в Кодекс РФ об административных правонаруше­ниях. В частности, организатор распро­странения информации в сети Интернет может понести административную ответ­ственность в случае неуведомления упол­номоченного федерального органа испол­нительной власти о начале осуществления деятельности, несоблюдения обязанности хранения и (или) предоставления органам внутренних дел РФ, органам ФСБ инфор­мации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообще­ний пользователей Сети и инфор­мации о таких пользователях.

Предусмотрена админист­ративная ответственность для провайдеров хостинга или иного лица, обеспечивающего раз­мещение сайта или страницы сайта, и за непредоставление сведений или предоставление заведомо недостоверных све­дений в Роскомнадзор. Штраф для граждан может составить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Повторное в течение года совершение такого правонарушения влечет за собой ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для граждан, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей — для юридических лиц или административное приоста­новление деятельности на срок до 30 суток.

В связи со вступлением в силу закона о блогерах многие укра­инские пользователи наверняка «ушли» с таких популярных ранее сетей, как «ВКонтакте», «Одно­классники».

Впрочем, с принятием «дра­коновских» законов процесс затя­гивания удавки вокруг самого уяз­вимого места блогосферы (сво­боды слова) не прекратился. На глаза двуглавого орла попались американские социальные сети и почтовые сервисы: Facebook, Twitterи Gmail. Как заявил в одном из интервью «Известиям» замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, этим сервисам направлено уведомление о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распро­странения информации. «Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия. Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России», — подчеркнул он.

Пойдут ли американские интернет­сервисы на поводу российского ведомства? Едва ли. Скорее всего, целью Роском­надзора является отнюдь не перенесение Facebookпод контроль ФСБ. Если требо­вание закона о блогерах не будет испол­нено даже после второго уведомления, Роскомнадзор сможет включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей.

К слову, некий схожий механизм пыта­ются принять в нашем государстве в отно­шении нарушителей авторских прав в Интернете. Пытаются уже на протяжении пяти лет. Препятствует его введению кон­фликт провайдеров и правообладателей. Первые не хотят нести ответственность за размещенный контент своих клиентов, вторые наивно полагают, что с блокиров­кой пиратского контента проблемы копи­райта будут решены. Стороны не могут найти компромисс, поэтому, к несчастью (или к счастью), надежд на то, что меха­низм будет скоро принят, нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA