Санкции за внешний вид — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (625) » Санкции за внешний вид

Санкции за внешний вид

Внешний вид сотрудника — основа этикета для каждого, кто работает в коллективе, и он должен соответствовать его роду деятельности, который играет немаловажную роль в доверии клиента к фирме в целом, демонстрирует состояние дел в компании, показывает уважение к деловым партнерам и клиентам. Собственно, рекомендации и правила о том, как сотрудникам представительских профессий следует выглядеть в конкретных ситуациях делового общения, называется Dress-code.

Мы поинтересовались у юридических компаний о правилах Dress-code, утвержденных в компании.

В АК «Коннов и Созановский» существует Положение о внешнем виде сотрудника, устанавливающее общие требования к внешнему виду сотрудников. По словам Ксении Генс, исполнительного директора, все сотрудники при приеме на работу ознакамливаются под расписку с данным документом.

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» Dress-code введен с первых дней существования компании и является обязательным для всех сотрудников. Строгий деловой стиль, который распространяется на всех сотрудников компании, есть и в CMS Cameron McKennа.

Как рассказал управляющий партнер ЮФ «Центр правового консалтинга» Артур Нонко, правила достаточно просты: «Мы требуем от персонала соблюдения делового стиля и опрятности во внешнем виде. При этом у нас отсутствуют жесткие требования относительно производителя одежды. По нашему мнению, юрист должен быть одет в деловой костюм и в целом иметь строгий аккуратный внешний вид, чтобы у клиента не возникали сомнения по поводу того, что, если юрист неопрятен и не может привести себя в порядок, сможет ли он пунктуально и последовательно разобраться в проблемах клиента. Более того, опрятный внешний вид персонала компании — это один из факторов, имеющих влияние на формирование мнения клиента относительно позитивного имиджа компании в целом».

Что же касается требований к производителю одежды или рекомендованных магазинов, то сегодня таковых нет у этих компаний. Для них на первом месте стоит соблюдение делового стиля и опрятный внешний вид сотрудников.

Существование так называемого «свободного» дня в компании дает больше свободы. Как правило, это пятница.

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» в этот день допускается business сasual, но только в том случае, если у юриста не запланирована встреча с клиентом.

Собственно, и в компании «Коннов и Созановский» такой день существует для тех, кто весь день будет находиться в офисе. В пятницу сотрудникам рекомендуется избегать ярких броских цветов в одежде, слишком открытой одежды, ношения шорт, сандалий.

ЮФ «Центр правового консалтинга» такой день также существует. «Мы позволяем юристам в этот день выбирать свободный стиль одежды, если у них не запланированы деловые встречи или отсутствуют судебные заседания. Однако в любом случае мы требуем от юристов соблюдения определенной корректности при выборе формы одежды и аккуратнос­ти во внешнем виде в целом», — рассказал Артур Нонко.

В CMS Cameron McKennа существует «благотворительная пятница». По словам Татьяны Бугасовой, офис-менеджера компании, в этот день сотрудникам разрешается приходить на работу в джинсах, но только за определенную плату — на усмотрение самого сотрудника. Однако это разрешено только в том случае, если у них нет встреч с клиентами или каких-либо публичных выступлений. Собранные таким образом средства направляются на благотворительность. «В прошлом году, например, мы организовали новогодний утренник с подарками для детского дома в Нежине», — рассказала г-жа Бугасова.

Существование Dress-code в компании, как правило, ведет к тому, что за его соблюдением кто-то должен следить и, возможно, применять санкции за его нарушение.

В компании «Центр правового консалтинга» офис-менеджер отвечает за соблюдение персоналом правил Dress-code. «При этом в компании отсутствуют какие-либо штрафные санкции за несоблюдение этих правил, поскольку все юристы ответственные и стараются их не нарушать», — рассказал г-н Нонко.

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» за соблюдением правил обычно следит управляющий партнер компании. Кроме того, в компании существуют сезонные напоминания о стиле одежды, в которых отдельным пунктом идут предупреждения сотрудников о применении дисциплинарных санкций за несоблюдение правил Dress-code.

Более строгие правила в АК «Коннов и Созановский». За соблюдением Dress-code в компании следит администратор офиса, и о нарушениях он сообщает администрации для принятия соответствующих решений. Следование Положению о внешнем виде сотрудника относится к соблюдению правил внутреннего трудового распорядка, за нарушение которых могут применяться санкции, предусмотренные действующим законодательством.

В CMS Cameron McKennа, как правило, за соблюдением следят все партнеры и офис-менеджеры. В случаях, когда Dress-code нарушается, проводят разъяснительные беседы с теми, кто его не соблюдает, и напоминают его требования. В очень редких случаях могут попросить отправиться домой — переодеваться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

50 ведущих юридических фирм Украины 2009 года

Актуальный документ

Ходатайство о слушании дела коллегиально

Государственная практика

Антикоррупция: «Как ни складывай детали — все выходит пулемет»

Неделя права

Дисциплинирующая ответственность

Полгода — четверть срока

Уроки европейской практики

Концептуальная подготовка

Судам якобы дали денег

Новости из-за рубежа

Осужденным запрещен выезд за рубеж

Выплаты потерпевшим из доходов осужденных

«Балтика» проиграла в суде 2 млрд рублей

Новости профессии

От bachuna.net к bachun.net

Решение по О. Бачуну будет принимать А. Пасенюк

Виктор Ющенко обвиняет МВД в содействии коррупции

Прокуратура отказала Олегу Бачуну в возбуждении уголовного дела по поводу объявления в «ЮП»

Новости юридических фирм

В международной юридической компании INTEGRITES новый партнер

«Саенко Харенко» — юридический советник в получении разрешения АМКУ на приобретение компании Dera Holding NV

ENGARDE вступила в ArbAut

В Magisters новый партнер

Позиция

Существуют ли адвокаты-террористы?

Возьмемся за руки, друзья?

Реестр событий

Первые ИОхозы

Бой на удержание

Судебная практика

«Укртатнафту» не пускают на «Восток»

Судебные решения

О невозможности обеспечения заявления об обжаловании решения третейского суда

О нюансах продления командировки сотрудника, вынужденная задержка которого вызвана пребыванием на стационарном лечении

О порядке увольнения судьи с административной должности

ТОП-50

55 крупнейших публичных сделок

Рейтинг признания юридических фирм

Впечатлили динамикой

Юристам — политический практикум

Грани практики

50 крупнейших публичных судебных и арбитражных дел

19 крупнейших публичных споров в сфере налогообложения

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

Транспарентность юридических фирм

50 ведущих украинских юридических фирм

Новый бренд ЮФ «Инюрполис» как результат укрепления позиций фирмы на международном рынке

Волчья хватка Wolf Theiss

50 ведущих юридических фирм Украины по финансовой эффективности

50 ведущих юридических фирм Украины по числу юристов

50 ведущих юридических фирм Украины по доходу

Движение по карьерной лестнице

Господа, сделки сделаны. Сделок больше нет

Тема номера

Определение состава арбитража

Шаг — вперед, два — назад

Частная практика

Санкции за внешний вид

Одно — хорошо, а много — полезнее

Столичным нотариусам — особый статус

Юридический форум

Германия хочет «поделиться» правом

«Будяки» поехали к лауреатам

Інші новини

PRAVO.UA