Санкции с подтекстом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Санкции с подтекстом

Санкции с подтекстом

Фото: Укринформ

За последнее время увеличилось количество решений Антимонопольного комитета (АМКУ) в отношении органов власти. В основном они направлены на устранение административных барьеров, препятствующих деятельности субъектов хозяйствования. Так, комитет рекомендовал Государственной миграционной службе принять меры по недопущению предоставления платных услуг при получении гражданами паспортов для выезда за границу. Также было выдано предписание в адрес Министерства здравоохранения, искусственно ограничившего конкуренцию в сфере обучения медицинских работников на право осуществления осмотра водителей транспортных средств. В этом году под прицел комитета попал государственный монополист в сфере железнодорожных перевозок. За нарушение конкурентного законодательства, заключавшегося в злоупотреблениях при предоставлении услуг пассажирам (выдача в пользование комплектов постельного белья), Одесская, Львовская и Приднепровская железные дороги были оштрафованы на 50 млн грн каждая.

На крупные суммы были оштрафованы и предприятия энергетического сектора. За злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (увеличения присоединенной мощности) электроустановок заказчиков к электрическим сетям штраф в размере 100 млн грн был наложен на ПАО “Энергоснабжающая компания “Одессаоблэнерго””. На такую же сумму АМКУ оштрафовал ПАО “Николаевоблэнерго”, которое, вопреки требованиям нормативно-правовых актов, необоснованно взимало с потребителей плату за повторное подключение к сети для восстановления электроснабжения. Также на 100 млн грн было оштрафовано ООО “Луганское энергетическое объединение” за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. В частности, в договор о передаче электрической энергии местным электросетям были включены условия, не предусмотренные типовым договором.

Ряд предприятий был уличен в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде согласованных действий, которые привели к искажению результатов торгов. На 210 млн грн были оштрафованы ООО “КЛО Карта” и ЧП “Авторух” за нарушения во время участия в процедуре закупки жидких продуктов нефтепереработки. За такое же нарушение, но на 20,7 млн грн, оштрафованы ООО “Мобильный терминал” и ООО “Билорус Ойл”. Кроме того, штрафом в 77 млн грн наказаны ООО “Хюндай Мотор Украина” и ООО “Паритет Моторс” за согласование действий во время участия в торгах по закупке “Укрпочтой” грузовых автомобилей.

Чистосердечное раскаяние

В контексте борьбы с нарушениями законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий следует отметить, что эффективным инструментом могло бы являться внедрение в Украине программы Leniency (смягчения или освобождения от ответственности). “Около года назад АМКУ пытался стимулировать участие компаний в программе Leniency, приняв порядок освобождения от ответственности хозяйствующих субъектов, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре. Этот подзаконный нормативный акт урегулировал ряд важных процедурных вопросов, которые могли бы появиться при обращениях в АМКУ относительно существования картеля,– отмечает партнер ЮФ Sayenko Kharenko Владимир Саенко.– Насколько мне известно, комитет еще не подтвердил ни одного случая полного освобождения от ответственности за участие в антиконкурентных согласованных действиях. Следовательно, эффективность данной программы пока равна нулю. Но если в целом оценивать законодательство в этой сфере, то оно написано грамотно. Поэтому я уверен, что результат не заставит себя ждать”.

Опыт стран с развитым антимонопольным законодательством свидетельствует, что процедура освобождения от ответственности за антиконкурентные согласованные действия (Leniency) является основным стимулом для обращения участников сговора в антимонопольный орган с информацией о существующем картеле. “Законодательное закрепление такой возможности значительно повышает шансы на выявление картеля антимонопольным органом, что в сочетании c крупными штрафами приводит к снижению количества правонарушений. Соответственно, конкурентность бизнес-среды увеличивается”,– добавляет господин Саенко.

Сейчас обсуждаются поправки в законодательство, которые дополнят существующую норму о полном освобождении от ответственности первого заявителя возможностью снижения штрафов для так называемых второго и третьего заявителей. Такой подход соответствует общемировым принципам антимонопольного законодательства: он применяется в странах Европейского союза, что отражено в уведомлении Европейской комиссии о неналожении или снижении штрафов в делах о картелях и в модельной программе смягчения ответственности. “Снижение размера штрафов для второго и третьего заявителей в рамках программы Leniency способствует раскрытию и более детальному изучению всех фактов относительно действовавшего картеля. Такое смягчение определяется в зависимости от вклада заявителя в виде качества и сроков подачи регулятору доказательств, подтверждающих наличие картельного сговора”,– говорит Владимир Саенко. По его мнению, принятие подобных норм будет логичным шагом по усовершенствованию украинского законодательства и его гармонизации с европейскими нормами.

Помимо качества нормативных актов, важное значение имеет также намерение регулятора корректно применять существующее законодательство и поощрять компании участвовать в программе Leniency. “В 2005 году имел место прецедент, когда АМКУ, формально не применяя процедуру Leniency, снизил штраф одному из участников картеля до 1 грн за содействие в раскрытии антиконкурентного сговора. В 2012 году штрафы в отношении некоторых участников выявленных картелей также были на несколько порядков меньше, чем для остальных участников. Это является основанием говорить о фактическом применении принципов, аналогичных программе Leniency. Полагаю, скоро будут новые прецеденты”,– отмечает господин Саенко.

План признания

В целом украинское антимонопольное законодательство оценивается экспертами положительно. Так, начальник отдела конкурентного права и рекламы ППФ “Пахаренко и Партнеры” Оксана Кондратьева отмечает, что конкурентное законодательство Украины разработано на основе европейских законов в сфере конкуренции, однако ряд норм в сфере защиты экономической конкуренции требует изменения. По ее мнению, к числу первоочередных вопросов относится необходимость осуществления регулятором должного контроля за процедурами предоставления госпомощи субъектам хозяйствования и расширения полномочий комитета при сборе доказательств. Кроме того, считает юрист, следует изменить процедуры взыскания штрафов за счет введения более действенных механизмов выполнения решений АМКУ, обеспечить возможность осуществлять отбор у субъектов хозяйствования образцов продукции для проведения независимой экспертизы, а также разработать порядок расчета штрафов для обеспечения прозрачности принимаемых комитетом решений.

В число актуальных проблем, связанных с реализацией государственной политики в сфере антиконкурентных действий, входят и вопросы судебного обжалования решений Антимонопольного комитета. Управляющий партнер ЮФ “Антика”, председатель правового комитета общественного совета при АМКУ Алексей Кот отмечает, что количество решений ведомства, которые обжалуются в судебном порядке, относительно невелико в сравнении с решениями других государственных органов. “В прошлом году в судах было обжаловано около 12% решений АМКУ. В этом году этот показатель значительно не увеличился. Относительно низкий процент обжалования – это результат политики комитета в отношении установления размеров штрафов. Несмотря на то что они последовательно повышаются, при расследовании мелких нарушений АМКУ лояльно относится к субъектам хозяйствования, которые идут на сотрудничество. В результате для компании возможные расходы на ведение судебного процесса могут превышать размер наложенного штрафа. По этой причине решения АМКУ почти не оспариваются в судах”,– объясняет Алексей Кот.

В то же время решения территориальных отделений ведомства можно оспорить в административном порядке в самом АМКУ. “Были случаи, когда комитет изменял или отменял решения территориальных отделений, следовательно, такая процедура оспаривания не лишена перспектив”,– отмечает господин Кот.

Эксперты также рекомендуют компаниям тщательно рассматривать все запросы органов АМКУ на предоставление информации и документов. “Наш опыт свидетельствует, что отказ в информации приводит лишь к дополнительному штрафу, но не отменяет необходимости ее предоставления. Что касается способов минимизации санкций, то важным фактором для комитета является признание компанией факта нарушения. Как показывает опыт прошлогоднего дела в отношении ассоциации “Мебельдревпром”, даже первоначальное отрицание претензий АМКУ позволяет в дальнейшем рассчитывать на уменьшение размера штрафа. Но обязательное условие – признание факта нарушения”,– резюмирует Алексей Кот.

Лидеры рынка. Конкурентное право

Ведущие юридические фирмы

1

“Астерс”

2

Sayenko Kharenko

3

“Василь Кисиль и Партнеры”

4

Baker & McKenzie

5

AstapovLawyers

Ведущие юристы

1

Игорь Свечкарь (“Астерс”)

2

Владимир Саенко (Sayenko Kharenko)

3

Антонина Ягольник (AstapovLawyers)

4

Александр Мартыненко (CMS Cameron McKenna)

5

Денис Лысенко (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Другие известные юристы*

Галина Загороднюк (DLA Piper Ukraine)

Алексей Кот (юридическая фирма “Антика”)

Сергей Козьяков (“Сергей Козьяков и Партнеры”)

Константин Ликарчук (“Авеллум Партнерс”)

Мария Нижник (“Василь Кисиль и Партнеры”)

Виктория Пташник (Droit)

Алескей Пустовит (“Астерс”)

Дмитрий Тараник (Sayenko Kharenko)

Сергей Шкляр (Arzinger)

* – в алфавитном порядке

Источник. Ukrainian Law Firms 2013. A Handbook for Foreign Clients

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA