Самые деятельные юристы 2018 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №52 » Самые деятельные юристы 2018 года

Самые деятельные юристы 2018 года

Десять юристов, которые чаще всего упоминались на страницах «ЮП» в уходящем году

Реализатор реформы

Игорь БЕНЕДИСЮК,
председатель Высшего совета правосудия

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая роль Высшего совета правосудия (ВСП) в судебной системе предопределила активное участие Игоря Бенедисюка во всех «делах судейских». Наряду с успешным руководством ВСП гн Бенедисюк заботится и о продолжении собственной судейской карьеры (срок его каденции в ВСП заканчивается в апреле 2019 года) — принимает участие во втором конкурсе в Верховный Суд (ВС) и по итогам первого этапа входит в десятку лидеров отбора в Кассационный хозяйственный суд в составе ВС.

Творец будущих

Денис БУГАЙ,
партнер ЮК VB Partners

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Ассоциации юристов Украины в отставке не оставляет активной общественной деятельности, успешно комбинируя ее с развитием собственной юридической практики. В сфере внимания Дениса Бугая — развитие института адвокатуры в Украине, включая модернизацию адвокатского самоуправления и воспитание «адвокатов будущего».

Инициативный адвокат

Валентин ГВОЗДИЙ,
заместитель председателя  Совета адвокатов Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот год проходит для украинской адвокатуры под знаком ожидания реформы. Валентин Гвоздий выступает в качестве одного из основных рупоров Национальной ассоциации адвокатов Украины, аргументированно критикуя президентскую законодательную инициативу и озвучивая альтернативные предложения. Работал над развитием Единого реестра адвокатов Украины и усовершенствованием концепции реформирования процедуры сдачи квалификационного экзамена для получения права на занятие адвокатской деятельностью.

Защитник бизнеса

Ярослав ГРЕГИРЧАК,
заместитель бизнесомбудсмена в Украине

 

 

 

 

 

 

 

 

Совет бизнесомбудсмена в Украине в уходящем году запомнился активным отстаиванием интересов бизнеса в его непростых взаимодействиях с государственными органами — к началу ноября в Совет поступило более 750 жалоб на действия правоохранителей. А наиболее публичным защитником бизнеса, в том числе на страницах «ЮП», стал Ярослав Грегирчак, заместитель бизнесомбудсмена в Украине.

Судейский лидер

Валентина Данишевская,
Председатель Верховного Суда

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-й — год становления нового Верховного Суда. Усилия его Председателя Валентины Данишевской были направлены на организацию рассмотрения накопившихся дел и формирования единства судебной практики, а также на налаживание эффективной коммуникации ВС с другими ветвями власти. Предметом особой гордости Валентины Данишевской и всех руководителей ключевых органов судебной власти является защита гарантий судейской независимости и недопущение замораживания повышения судейских окладов.

Кадровик правосудия

Сергей КОЗЬЯКОВ,
председатель ВККС Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) под руководством Сергея Козьякова продолжает кампанию по очищению и обновлению судейского корпуса — в 2018 году проводятся конкурсные отборы по формированию Высшего антикоррупционного суда и его Апелляционной палаты, Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, проводится второй конкурс в Верховный Суд. Более 1600 судей первой и апелляционной инстанций успешно прошли квалификационное оценивание.

Первая в юстиции

Елена СУКМАНОВА,
первый заместитель министра юстиции Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2018 году Елена Сукманова курировала одни из наиболее сложных направлений в Министерстве юстиции Украины — регистрационную службу и нотариат — в начале года в статусе замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации, а с октября — как первый замминистра юстиции. Широкое обсуждение вызвали антирейдерские инициативы Минюста, а также предложения по расширению перечня лиц, уполномоченных совершать регистрационные и нотариальные действия в сельской местности.

Эффективный менеджер

Юрий ТЕРЕНТЬЕВ,
председатель Антимонопольного комитета Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), возглавляемый Юрием Терентьевым, системно работал над повышением как внешней, так и внутренней эффективности, развитием первичной и вторичной нормативной базы. Новыми полноценными направлениями практики гн Терентьев называет контроль за госзакупками и предоставлением госпомощи. Если же говорить о количественных показателях, то экономический эффект от деятельности АМКУ в десятки раз превышает бюджет ведомства.

Организатор судоустройства

Олег ТКАЧУК,
председатель Совета судей Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

Судья Верховного Суда Олег Ткачук в марте с.г. возглавил Совет судей Украины. Его деятельность на этой должности была направлена на решение глобальных проблем, начиная от эффективной организации деятельности судов до противодействия коррупции и восстановления доверия к правосудию в целом. По его инициативе было проведено первое совместное заседание Совета судей Украины, Совета прокуроров Украины и Национальной ассоциации адвокатов Украины — обсуждались вопросы соблюдения участниками судебных процессов принципа равенства перед судом и законом.

Координатор реформ

Алексей ФИЛАТОВ,
заместитель Главы Администрации Президента Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Филатов продолжает работать над реформированием судебной системы. Следом за законодательным и частично реализованным институциональным следует кадровый компонент реформы. И тут, по словам гна Филатова, речь идет не только о суде, но и о смежных правовых институтах — адвокатуре и прокуратуре. Итогом работы 2018 года можно назвать подготовку проекта новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и внесение его на рассмотрение парламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA