Самые деятельные юристы 2015 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (939) » Самые деятельные юристы 2015 года

Самые деятельные юристы 2015 года

Вадим БЕЛЯНЕВИЧ, член Высшего совета юстиции по квоте адвокатуры

Новая роль

Известный ученый и адвокат с богатейшим опытом впервые участвовал в отборе кандидатов в состав Высшего совета юстиции. 12 июня с.г. он был избран членом Высшего совета юстиции на III cъезде адвокатов Украины. Вадим Беляневич решил работать в cекции по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей. В данный момент Вадим Беляневич является членом Конституционной комиссии, а также входит в состав Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины.


 

Денис БУГАЙ, президент Ассоциации юристов Украины

Сильное звено

Возглавляемая г-ном Бугаем организация активно проводит мероприятия и высказывает свое мнение по всем ключевым вопросам реформирования. Следует отметить, что АЮУ не только осуществляет деятельность, направленную на консолидацию бизнес-адвокатуры, но и занимает весьма четкую позицию по вопросу недопущения давления на судей с помощью уголовных дел, в том числе по инициативе г-на Бугая реализует различные социальные проекты, включая помощь участникам АТО.


 

Андрей ЖУРЖИЙ, народный депутат Украины

Защитник реформ

Известный юрист Андрей Журжий  стал одним из наиболее узнаваемых народных депутатов. Сегодня он является одним из ведущих генераторов идей и двигателей реформ. Пусть далеко не все из его предложений были поддержаны в сессионном зале, но следует признать за ним умение четко и понятно разъяснить суть законодательных новаций. Грядущая налоговая реформа сделает знания г-на Журжия еще более востребованными.


 

Богдан ЛЬВОВ, председатель Высшего хозяйственного суда Украины

Сторонник специализации

В лице г-на Львова судьи хозюрисдикции обрели надежного защитника своих интересов. В свою очередь адвокаты получили в его лице открытого к диалогу судью, ориентирующегося в таких сферах, как корпоративное и интеллектуальное право. Он предупреждает о пагубности идеи ликвидации хозсудов, предрекая материальные потери для государства и увеличение сроков тяжб для бизнеса. Став членом Конституционной комиссии, г-н Львов получил возможность озвучивать свои идеи в вопросе модернизации Основного Закона.


 

Ярослав РОМАНЮК, председатель Верховного Суда Украины

Гарант независимости

 

Авторитет ВСУ продолжает оставаться высоким, и во многом это личная заслуга г-на Романюка. В этом году был принят Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», значительно усиливший статус ВСУ. Так, правовые позиции, изложенные в решениях ВСУ, должны обязательно учитываться судами нижних инстанций и органами власти. В его приоритетах остаются обеспечение интересов судей и защита гарантий их независимости в условиях требуемого обществом обновления судебной системы.


 

Игорь БЕНЕДИСЮК, председатель Высшего совета юстиции

Смена вектора

Одной из его заслуг стало открытие производств в отношении судей высших судов. Г-ну Бенедисюку представился шанс возглавить ВСЮ в исторический момент — как раз в этом году завершила работу Временная специальная комиссия, занимавшаяся делами судей, осудивших в свое время «евромайдановцев». Вместе с тем г-н Бенедисюк информировал общество о проблемах, связанных с работой ВСК: Комиссия не спешила с передачей дел на рассмотрение ВСЮ, поэтому львиную долю работы по очищению судебной системы предстоит выполнить в следующем году.


 

Павел ГРЕЧКОВСКИЙ, член Высшего совета юстиции по квоте адвокатуры

Адвокат Фемиды

В этом году адвокат Павел Гречковский добился поставленной цели и был избран членом Высшего совета юстиции. Отметим, что начать работу в Высшем совете юстиции г-н Гречковский имел шансы и ранее. Впервые он претендовал на должность члена ВСЮ в 2009 году. На новой должности Павел Гречковский обещает добиться изменения отношения к судьям и ВСЮ в частности. «Именно ВСЮ должен быть верхушкой судебной системы», — рассказал он о своих приоритетах.


 

Сергей КОЗЬЯКОВ, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины

Дисциплинирующий судей

Адвокату и ученому, пришедшему в сферу правосудия, удалось оправдать лучшие ожидания. Благодаря сильному организаторскому таланту г-на Козьякова, работа ВККС была запущена после длительного периода бездеятельности. Комиссия сумела рассмотреть массу производств, связанных с привлечением судей к ответственности, и вердикты данного органа, как правило, не вызывают никаких сомнений в украинской юридической среде.


 

Анна ОГРЕНЧУК, адвокат, управляющий партнер LCF

Особое мнение

Количество женщин — публичных спикеров юридического сообщества Украины, следует признать, невелико. Поэтому активность Анны Огренчук более чем заметна. За прошедший год по ее инициативе организована масса мероприятий, посвященных вопросам судебной реформы, а также обеспечению единства судебной практики. Г-жа Огренчук, имея собственное мнение о той или иной проблеме, показала умение организовать правильную дискуссию для выработки предложений. Анна Огренчук остается одной из наиболее сильных фигур на юридическом рынке.


 

Валентина СИМОНЕНКО, председатель Совета судей Украины

Ответственный лидер

Нельзя сказать, что Совет судей Украины работал в этом году в легких условиях. Г-жа Симоненко открыто критиковала предложенный   порядок квалификационного оценивания, усмотрев в этом скрытую переаттестацию судей. Валентина Симоненко сумела сохранить должность председателя Совета и после проведения съезда судей Украины, в преддверии которого перспективу смены руководства озвучивали даже в стенах Администрации Президента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Итоги хода

Год права

Реформа или монополизация?

Счет представлен к оплате

Государство и юристы

Новости законотворчества

Прокурорам запретят рассматривать жалобы на старших коллег

Стороны смогут инициировать ускорение рассмотрения дел

Новости юридических фирм

Частная практика

Juscutum сопровождает открытие первой на Украине биткоин-биржи

Игорь Свечкарь признан одним из лучших в мире юристов в сфере антимонопольного права

АО IMG Partners получило грант от ЕБРР за внедрение стандартов ISO

Sayenko Kharenko защитила интересы Podravka d.d. в патентном споре

L.I.GROUP выходит на рынки стран Тихоокеанского региона

Integrites выступила советником VTB Bank (Украина) по вопросам докапитализации

Отрасли практики

Спор налогов

Отдельное поучение

Деловое участие

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2015 года

Продвижение

Опять двадцать пять!

Рейтинг призвания

Экспертный свет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Адвокат-2015

Репортаж

Про движение

Самое важное

Новые соглашения с Кипром

Разъяснительная забота

Акт-подготовка

Тема номера

Начало заложено

Соизмерить иски

За высоким зазором

Юрист Года

Юрист года — Алексей Филатов

Інші новини

PRAVO.UA