Самые деятельные юристы 2013 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №53 (836) » Самые деятельные юристы 2013 года

Самые деятельные юристы 2013 года

Четвертый президент

Денис БУГАЙ,
президент Ассоциации юристов Украины

Став четвертым президентом Ассоциации юристов Украины, Денис Бугай пообещал, что деятельность организации станет разноплановой: помимо повышения уровня квалификации юристов, АЮУ будет отстаивать их коллективные права и интересы рядовых граждан. Ассоциация продолжает быть центром юридической жизни и не остается на обочине общественных процессов. Создание Центра правовой помощи участникам мирных протестов в ответ на жесткие действия правоохранителей повысило авторитет АЮУ в социуме.

Возглавляя стихию

Лидия ИЗОВИТОВА,
председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины

Прошедший год продемонстрировал, что управление единой организацией адвокатов — дело непростое. Наличие у членов организации разных мнений и готовность их отстаивать возлагают большую ответственность на лидера. Нужно было разрешить целый ряд вопросов. Это и членские взносы, и размер платы за стажировку адвокатов, и утверждение Минюстом стандартов качества оказания правовой помощи в рамках системы БПП. Но пока в результате обсуждения были найдены компромиссные решения.

Защитник судей

Сергей КИВАЛОВ,
народный депутат Украины

Один из авторов судебной реформы 2010 года до сих пор не оставляет судебную власть без своей заботы. В активизации дискуссии насчет полномочий ВСУ определенно есть и его заслуга. Но разработанный им проект № 3356 еще не принят. Г-н Кивалов был инициатором целого ряда законопроектов, направленных на улучшение материального обеспечения судей (например № 3510). Но в итоге оказалось, что в конце года он признал даже невозможность исполнения норм «собственного» закона в части планового повышения зарплат судей в 2014 году.

Этический образец

Сергей КОЗЬЯКОВ,
партнер АО «АФ «Сергей Козьяков и Партнеры»

Сергей Козьяков создал образцовый пример удачного совмещения практики с научной и преподавательской деятельностью. Кроме того, новым признание со стороны  профессионального сообщества, пожалуй, стало избрание его председателем Этической комиссии АЮУ. Он проявляет едва ли не наибольшую среди юристов заинтересованность к процессу реформирования высшего образования и всегда имеет готовое мнение по многим вопросам в этой сфере.

Специалист по кадрам

Александр ЛАВРИНОВИЧ,
председатель Высшего совета юстиции

Проработав много лет на должности министра юстиции, Александр Лавринович сменил сферу деятельности. Ранее г-н Лавринович фактически имел возможность задавать основные направления реформ. Хотя основные из запланированных реформ уже произошли — речь идет только об их углублении и коррекции. Например, в 2013 году был создан орган профессионального самоуправления нотариусов — Нотариальная палата Украины. Плюсом можно считать то, что публичность Александра Лавриновича увеличила интерес СМИ к работе ВСЮ.

Лицо юстиции

Елена ЛУКАШ,
министр юстиции Украины

На новой должности Елена Лукаш сразу стала менять правовую реальность страны. Начала она с кадров. Сменились заместители министра, работники аппарата Минюста и органов, координируемых через министра юстиции. Были оглашены приоритетные изменения, но пока сдвиг в их реализации не ощущался. Во всяком случае государство начало борьбу за контроль над электронными реестрами. Пока жесткость нового министра в полной мере ощутила лишь Нотариальная палата Украины.

Защитник адвокатов

Инна РАФАЛЬСКАЯ,
председатель Совета адвокатов г. Киева

Инна Рафальская остается одним из самых активных защитников интересов адвокатов. Обладая колоссальным опытом работы в адвокатуре, она всегда идет в ногу со временем. Она вдохновила многих столичных адвокатов на участие в системе бесплатной правовой помощи, хотя, казалось, именно в Киеве будет проявляться скепсис относительно этой системы. В следующем году она обещает вместе с коллегами максимизировать пользу нового УПК для адвокатов, разработав перечень документов, необходимых для реализации его норм.

Общественный советник

Ярослав РОМАНЧУК,
партнер МПЦ EUCON

Ярослав Романчук благодаря доверию коллег сумел возглавить Общественный совет при Министерстве доходов и сборов. Концентрация властных полномочий после слияния таможни и налоговой особо нуждалась в контроле граждан. Ему успешно удается выступать коммуникатором в общении власти и бизнеса. Он продолжает оставаться одним из важнейших экспертов, своевременно комментируя суть законодательных новаций — в частности, в этом году актуальным стало трансфертное ценообразование.

Курирующий отбор

Игорь САМСИН,
председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины

Возглавляемая Игорем Самсиным ВККС отметила трехлетие деятельности. На протяжении года работа ВККС была постоянной и фактически не претерпела никаких изменений. Свидетельство того — свыше 90 вынесенных выговоров судьям. Если учесть, что всего жалоб было около 8 тысяч, адвокаты считают подход ВККС избирательным. Кроме того, в этом году была проведена специальная подготовка кандидатов на должности судей. ВККС работает над улучшением процедуры отбора судей.

Привыкший побеждать

Армен ХАЧАТУРЯН,
старший партнер ЮФ «Астерс»

Армен Хачатурян давно завоевал признание в качестве ведущего специалиста практики M & A на Украине. 2013 год заслуженно принес ему новые положительные результаты. Так, под его руководством ЮФ «Астерс» сопровождала соглашение о добыче и разделе углеводородов между Украиной и компанией Shell. Уже привычным стало то, что признание его усилий приходит не только с Украины, но и из-за рубежа: в частности, издание Best Lawyers International 2013 года отметило его наградой «Юрист года» в сфере рынков капитала.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Право по курсу

VOX POPULI

Год права

Равнодушных нет

Акцент

Праздничное построение

В фокусе: контрафакт

Рождественские подделки

Год права

Новости юридических фирм

Суд обязал НКРСИ продлить лицензии компании «Голден Телеком»

МЮФ DLA Piper Украина — юрсоветник Europe Virgin Fund в сделке по приобретению portmone.com

Партнеры ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» вошли в рейтинг ведущих экспертов в сфере международного коммерческого арбитража

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — победитель CFI 2013 Legal Award

ЮФ «Астерс» предоставляет консультации ЕБРР, МФК и ЧБТР

Год права

Новости из зала суда

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Аэропорт «Борисполь» добился частичного удовлетворения жалобы

Год права

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует «Эпицентр» в процессе приобретения «Новой линии»

Государство и юристы

Обвинительный такт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Собственность в многоквартирном доме

Консолидированные группы налогоплательщиков

Стратегическая экологическая оценка

Книжная полка

Нормы собственности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владимир Путин помиловал экс-главу «ЮКОСа»

Неделя права

Финансовый баланс

Разрешили быть свободными

Дела судейские

Отрасли практики

Подсудное средство

Персональное оглашение

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2013 года

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебные дебюты

Юристы подвели первые итоги организационных работ по «делу Банковой»

Самое важное

Совершенство есть при деле

Новые ставки

Обошлись неплохо

Опасное извлечение

Судебная практика

Справедливый зуд

Доставлен в нетрезвом виде

Тема номера

Мир, труд, дай

Положение следует

Юридический форум

Ответственный момент

Тупики и выходы

Юрист Года

Юрист года Ярослав Романюк

Інші новини

PRAVO.UA