Самые деятельные юристы 2009 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (627) » Самые деятельные юристы 2009 года

Самые деятельные юристы 2009 года

Олег Бачун,
председатель Окружного административного суда г. Киева

Громкий коррупционный скандал, инициированный народными депутатами Украины из фракции БЮТ, затмил профессиональную деятельность судьи Олега Бачуна. По итогам рассмотрения обращений председателя Совета судей Украины и парламентского Комитета по вопросам правосудия Совет судей административных судов Украины рекомендовал председателю ВАСУ рассмотреть вопрос относительно целесообразности дальнейшего пребывания г‑на Бачуна на занимаемой должности. Кроме того, продолжается судебное разбирательство по иску Олега Бачуна к Президенту Украины относительно ликвидации Окружного административного суда г. Киева.

Владимир Высоцкий,
председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры

Усилия председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры в этом году были направлены не на принятие новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре» (или его широкое обсуждение), а на организацию V Съезда адвокатов Украины с повесткой дня об избрании членов Высшего совета юстиции от адвокатуры, который состоялся на три месяца раньше запланированной даты. Этому предшествовало длительное публичное противостояние г-на Высоцкого и инициативной группы адвокатов, намеревавшихся созвать свой съезд. Старательность г-на Высоцкого была вознаграждена — его избрали членом Высшего совета юстиции.

Сергей Демченко,
председатель Высшего хозяйственного суда Украины

Похоже, что вопрос увольнения 66-летнего Сергея Демченко с должности председателя ВХСУ не будет решен и в этом году. Только 30 ноября 2009 года Высший совет юстиции рассмотрел вопрос о его увольнении с должности судьи и принял решение внести соответствующее представление в парламент. Причем на это заседание ВСЮ г-н ­Демченко пришел лично и даже попросил наконец-то отправить его на заслуженный отдых.

Сергей Кивалов,
председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия

Совмещая должность председателя парламентского комитета по вопросам правосудия с членством в Высшем совете юстиции, оказывает, пожалуй, наибольшее влияние на формирование судейского корпуса Украины. В мае 2009 года был переизбран членом ВСЮ уже в третий раз. Кроме того, возглавил Всеукраинскую общественную организацию «Совет представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений». Издал книгу «Испытание законом» об избирательной кампании 2004 года.

Сергей Коннов,
президент Ассоциации юристов Украины

Основным приоритетом своей деятельности по-прежнему называет реформирование и обновление украинской адвокатуры — принял участие в ряде публичных обсуждений законопроекта, предложенного АЮУ. Сочтя ВККА неполномочной созывать V Съезд адвокатов Украины, адвокат Сергей Коннов обжаловал ее действия в судебном порядке, а также поддержал инициативную группу, созывающую альтернативный съезд. Кроме того, отстаивал права и интересы украинских юристов при взаимодействии с органами государственной власти, а также при получении виз. Ввел новый формат неформальных встреч членов АЮУ и политиков — «обед с парламентарием». В июне 2009 года переизбран на должность президента АЮУ.

Александр Лавринович,
первый заместитель Председателя Верховного Совета Украины

Заметен прежде всего своей законодательной деятельностью. Он автор долгожданного Закона «О нормативно-правовых актах». Представляя юридический блок Партии регионов, он в соавторстве с народными депутатами из фракции БЮТ инициировал рассмотрение «политических» законопроектов о внесении изменений в законы Украины «О выборах Президента Украины», о полномочиях КСУ, неприкосновенности Президента Украины, народных депутатов и судей и т.д. Г-н Лавринович также активный участник различных политических ток-шоу, где представляет позицию Партии регионов.

Олег Макаров,
управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Один из лучших топ-менеджеров юридических фирм. Кроме несомненного профессионализма (в различных исследованиях он неизменно называется одним из лучших судебных юристов Украины), запомнился активной общественной деятельностью — он входит в состав правления Ассоциации юристов Украины, является членом общественного совета при Государственной судебной администрации Украины, заместителем председателя Дисциплинарной палаты Киевской городской КДКА. Олег Макаров стал лауреатом «Юридической премии года» в номинации «За выдающиеся профессиональные достижения» (выбор редактора газеты «Юридическая практика»).

Юрий Мирошниченко,
председатель подкомитета Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики

В 2009 году внес на рассмотрение парламента 42 законопроекта по правовой тематике, среди которых отметим фундаментальные законопроекты: «О выборах в Верховный Совет Украины», «О конфликте интересов в деятельности публичных служащих», «О кодексе добропорядочного поведения народных депутатов Украины», «О присяжных исполнителях», а также множественные предложения по усовершенствованию процессуального законодательства. Г‑н Мирошниченко также частый гость на профессиональных мероприятиях юристов, особенно по вопросам реформирования судоустройства, адвокатуры и нотариата.

Николай Онищук,
министр юстиции Украины

В течение года неоднократно обсуждались слухи о возможном увольнении Николая Онищука с должности министра юстиции (соответствующий проект постановления был даже зарегистрирован в парламенте), но он сумел удержаться в кресле. В рамках выполнения приоритетных заданий ведомства продолжалось реформирование нотариата, развернута широкая просветительская кампания нового антикоррупционного законодательства. Также запомнился критикой новой редакции Закона Украины «О прокуратуре», разрабатываемой в парламенте, — по его инициативе этот законопроект был в очередной раз раскритикован Венецианской комиссией.

Василий Онопенко,
Председатель Верховного Суда Украины

Активность Василия Онопенко предопределена занимаемой должностью. Несмотря на финансово-экономический кризис и хроническое недофинансирование нужд правосудия, ВСУ получил новое здание — отреставрированный Кловский дворец. Под конец года г-н Онопенко выступил с предложением досрочно уволить Александра Пасенюка с должности председателя ВАСУ (за ненадлежащую организацию осуществления правосудия административными судами), но его предложение не было поддержано Советом судей админсудов.

* — по общему количеству упоминаний на страницах газеты «Юридическая практика» в 2009 году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Время собирать факты

Актуальный документ

Договор о правовой помощи

Дважды по десять

Самые деятельные юристы 2009 года

Самые деятельные юристы 2009 года

Законодательная практика

Менять до последнего

Неделя права

Спецкомиссия по судам

Иски адвокатов к ВККА будут рассмотрены после Нового года

С больной головы на КСУ

Совет судей рекомендует, а не назначает

Электронно-анонимный путь

Новости законотворчества

Поправки к антикоррупционным законам

Предлагается усиление защиты персональных данных

За невозврат депозита предлагается взимать пеню

Новости из зала суда

Правозащитная консалтинговая группа защитила интересы Николая Проданчука

Иск Tubex Comodities AG к «Шахте им. Засядько» удовлетворен

И. Винский подал в суд иск к Ю. Тимошенко и телеканалу «Интер»

Новости из-за рубежа

Уголовные дела о терроризме — военным судам

Ужесточены требования к рекламе абортов

«Папа римский» — бренд

Внук Сталина судится с радиостанцией

Новости профессии

ВСЮ наградил адвокатов

Совет судей Украины не будет назначать на административные должности

Президент Украины увеличил количество судей ВХСУ

Юристы ЮФ Magisters награждены за защиту «Квазара»

Региональная модель укрепления независимости судей

Новости юридических фирм

Новый немецко-украинский игрок на юридическом рынке

Создано новое адвокатское объединение «Байбарза Федичин»

«Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления 50 млн кредита

По следам публикаций

Юрфирмы проявили бдительность

Позиция

Новый год и доброта

Реестр событий

С коррупцией депутаты решили начать бороться с 1 апреля… 20010 года!

Административное многоборье

Судебная практика

Денежные вопросы права на правовую помощь адвоката

Дипломатичная таможня

Тема номера

Юрист на дипломатической службе

Не тронутые стандартизацией

Частная практика

Выбор правильного партнера

Год 2009-й подводит черту

Об истоках украинского нотариата

Юрист Года

Юрист года — Андрей Портнов

Інші новини

PRAVO.UA