Самые авторитетные юристы-мужчины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (635) » Самые авторитетные юристы-мужчины

Самые авторитетные юристы-мужчины

Рубрика Авторитеты

Быть авторитетным — это заслужить определенное признание и уважение в обществе. Одной из форм выражения признания к тем или иным лицам являются рейтинговые исследования. Заметим, что любые рейтинги не могут претендовать на стопроцентную объективность, но с их помощью прослеживается определенная тенденция общественного мнения.

Газета «Юридическая практика» провела очередное исследование с целью определения десяти самых авторитетных юристов на Украине. Респондентам, среди которых были как ведущие юридические фирмы, так и государственные органы, предлагалось ознакомиться со списком имен известных украинских юристов, сформированным на основе данных открытых источников информации. В этом году газета «Юридическая практика» ввела новшество. Все кандидаты были разделены на 5 групп по сферам деятельности: судебная, законодательная, исполнительная, частная и научная отрасли. Соответственно, респонденты могли выбрать среди юристов‑практиков, ­юристов‑госслужащих, юристов-правоведов. Стоит отметить, что результат оказался достаточно предсказуемым, но радует и то, что изменения все-таки есть.

В этом номере мы представляем вашему вниманию список десяти самых авторитетных юристов-мужчин. Прочно заняли свои позиции среди самых авторитетных юристов-мужчин нынешний министр юстиции Украины, Председатель Верховного Суда Украины, первый заместитель Председателя Верховного Совета Украины. Сравнивая с результатами аналогичного исследования, проведенного «ЮП» в 2008 году, заметим, что список обновился новыми представителями в каждой из предложенных отраслей, кроме судебной. Здесь по-прежнему самыми авторитетными юридическая общественность считает Василия Онопенко и Виталия Бойко.

В десятку авторитетных юристов «вступили» такие известные личности, как председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, управляющий партнер адвокатской фирмы «Головань и Партнеры» Игорь Головань и профессор кафедры общетеоретических и государственно-правовых наук юридического факультета Национального университета «Киево-Могилянская академия» Станислав Шевчук.

К своему попаданию в рейтинг номинанты относятся в основном положительно. К примеру, управляющий партнер адвокатской фирмы «Головань и Партнеры» Игорь Головань отметил, что это приятная новость. В свою очередь Станислав Шевчук пообещал и дальше «развиваться в том же направлении», чтобы за него «не было стыдно» выбравшим его респондентам. Заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев отнесся к своему попаданию в рейтинг достаточно сдержанно, хотя и заметил, что приятно удивлен.

Судебная отрасль

Василий ОНОПЕНКО
Председатель Верховного Суда Украины

Дата рождения: 10 апреля 1949 года.

Василий Онопенко окончил Харьковский юридический институт. В 1975 году работал стажером Винницкого и Литинского районных народных судов. В 1976 году — народный судья Литинского районного народного суда, где с 1980 года занимал должность председателя. В 1981— 1985 годах — заместитель председателя Черновицкого областного суда, с 1985 по 1991 год — судья Верховного Суда Украинской ССР. С 1992 по 1995 год — министр юстиции Украины.

Народный депутат Верховного Совета Украины III, IV и V созывов. Возглавлял Комитет Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики.

2 октября 2006 года г-н Онопенко возглавил Верховный Суд Украины. С 2000 года Василий Онопенко является членом Высшего совета юстиции.

Член Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины.

Виталий БОЙКО
Председатель Верховного Суда Украины (в отставке)

Дата рождения: 30 сентября 1937 года.

Виталий Бойко окончил Харьковский юридический институт. В 1963 году был избран судьей Амур-Нижнеднепровского районного суда г. Днепропетров­ска, в 1964 году назначен председателем этого же суда.

В 1973—1986 годах — заместитель председателя Днепропетровского облсуда, председатель Донецкого облсуда. В 1986 году был назначен первым замминистра юстиции Украинской ССР. С 1990 года возглавлял Минюст Украины. С декабря 1994 года возглавлял Верховный Суд Украины до выхода в отставку 24 октяб­ря 2002 года. С ноября 2004 года — профессор кафедры правоохранительной деятельности Института права им. князя Владимира Великого Межрегиональной академии управления персоналом.

Вице-президент Ассоциации судей Украины, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Награжден орденом Князя Ярослава Мудрого V степени. Заслуженный юрист Украины.

Законодательная отрасль

Александр ЛАВРИНОВИЧ
Первый заместитель Председателя Верховного Совета Украины VI созыва

Дата рождения: 28 июня 1956 года.

Александр Лавринович первое образование инженера-физика получил по специальности «оптические приборы и спектроскопия». Юридическое образование получил в 1998 году в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Народный депутат II, III, IV и VI созывов.

С 1990 года — член Центральной избирательной комиссии (ЦИК), с 1991 года — зампредседателя, а с 1993 по 1994 год — и.о. председателя ЦИК. С 2001 по 2002 год — госсекретарь Минюста. В 2002 и 2006 году дважды назначался на должность министра юстиции. 2 сентября 2008 года стал первым зампредседателя Верховного Совета Украины VI созыва.

Награжден орденом «За заслуги» III степени и орденом Князя Ярослава Мудрого IV степени, заслуженный юрист Украины.

Сергей КИВАЛОВ
Председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия

Дата рождения: 1 мая 1954 года.

Сергей Кивалов окончил в 1980 году Свердловский юридический институт. Народный депутат III—VI созывов.

В 1989—1997 годах — преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, завкафедрой морского и таможенного права Юридического института ОГУ им. И. Мечникова. В 1998—2004 годах — президент Одесской государственной юридической академии. С 2004 по 2006 год — ректор Одесской национальной юридической академии. В 2004 году — председатель Центральной избирательной комиссии Украины. В 2006—2007 годах дважды возглавлял Комитет Верхов­ного Совета Украины по вопросам правосудия. В мае 2009 года был переизбран членом ВСЮ.

Кавалер ордена «За заслуги» I—III степеней, награжден орденом Князя Ярослава Мудрого V степени. Заслуженный юрист Украины.

Научная сфера

Анатолий ДОВГЕРТ
Партнер ЮФ «Юрвнешсервис»

Дата рождения: 27 сентября 1949 года.

Анатолий Довгерт сочетает преподавательскую и научную деятельность с юридической практикой в составе ЮФ «Юрвнешсервис».

Г-н Довгерт окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. С 1983 по 1988 год — профессор кафедры гражданского права юридического факультета Киевского национального университета. С 1988 по 1995 год — профессор кафедры международного частного и таможенного права. С 1995 года занимает должность заведующего кафедрой международного частного и таможенного права Института международных отношений Киевского национального университета.

Член-корреспондент Академии правовых наук Украины, член Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины, почетный член Ассоциации юристов Украины.

Станислав ШЕВЧУК
Профессор кафедры государственно-правовых наук юридического факультета НаУ «Киево-Могилянская академия»

Дата рождения: 11 июня 1969 года.

В 1993 году окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого.

Был первым директором Центра сравнительного права и его правопреемника — Центра европейского и сравнительного права при Минюсте. Г-н Шевчук —

профессор кафедры государственно-правовых наук юридического факультета НаУ «Киево-Могилянская академия», руководитель отдела верховенства права Координатора проектов ОБСЕ на Украине, национальный советник по юридическим вопросам. Член Ассоциации юристов Украины, член Украинской ассоциации международного права, эксперт ООН по вопросам публичного права, член Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. В 2009 году был судьей ad hoc в Европейском суде по правам человека.

Частная юридическая практика

Игорь ГОЛОВАНЬ
Адвокат, управляющий партнер АФ «Головань и Партнеры», г. Донецк

Дата рождения: 30 мая 1958 года.

В 1993 году окончил Донецкий национальный университет. В 1996 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Игорь Головань является управляющим партнером адвокатской фирмы «Головань и Партнеры».

Член правления Ассоциации адвокатов Укра­ины, член Ассоциации юристов Украины, член Между­народной ассоциации юристов (International Bar Association).

Г-н Головань успешно сочетает преподавательскую и научную деятельность с адвокатской. С 2003 года занимает должность доцента кафедры гражданского права и процесса экономико-правового факультета Донецкого национального университета. Кроме того, является старшим научным сотрудником Института экономико-правовых исследований НАН Украины.

Олег МАКАРОВ
Управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Дата рождения: 24 июля 1965 года.

Олег Макаров является партнером юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» с момента ее основания, где с 2007 года занимает должность управляющего партнера. Специализируется на международном и национальном судебном процессе, налоговом праве, инвестициях, праве собственности и банкротстве.

Выпускник Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко, отделение «Международное право».

Г-н Макаров — член правления Ассоциации юристов Украины, зампредседателя дисциплинарной палаты Киевской городской КДКА, член общественного совета при Государственной судебной администрации Украины.

Олег Макаров стал лауреатом «Юридической премии года» в номинации «За выдающиеся профессиональные достижения».

Исполнительная отрасль

Николай ОНИЩУК
Министр юстиции Украины

Дата рождения: 26 октября 1957 года.

Окончил в 1982 году юридический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

Николай Онищук — народный депутат Украины IV — VІ созывов Верховного Совета Украины. С 2002 по 2006 год занимал должность первого зампредседателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики. С 2006 по 2007 год — первый зампредседателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия. 18 декабря 2007 года назначен на должность министра юстиции Украины.

Николай Онищук является членом совета Национального банка Украины, вице-президентом Всемирного конгресса украинских юристов, председателем Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины. Награжден орденом «За заслуги» І-ІІІ степеней, заслуженный юрист Украины.

Виктор КУДРЯВЦЕВ
Заместитель Генерального прокурора Украины

Дата рождения: 10 января 1961 года.

В 1985 году окончил Харьковский юридический институт. С июня этого же года г-н Кудрявцев начал свой трудовой путь в органах прокуратуры с должности помощника прокурора в г. Донецке. В период с 2000 по 2003 год — заместитель Генерального прокурора Украины, с 2003 года — первый заместитель Генпрокурора. Повторно на должность заместителя Генпрокурора Виктор Кудрявцев назначен в декаб­ре 2004 года.

Член коллегии Генпрокуратуры, член Высшего совета юстиции (ВСЮ). В декабре с.г. Виктор Кудрявцев избран в качестве нового члена ВСЮ.

Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Украины», нагрудными знаками «Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры» I, II и III степеней, орденом «За заслуги» III степени, Почетной грамотой Верховного Совета Украины, заслуженный юрист Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Авторитеты

Самые авторитетные юристы-мужчины

Актуальный документ

Признание гражданина без вести пропавшим

Государственная практика

В 67 — фору даст он всем

Хрупкий кворум

Деловая практика

Лицензия по умолчанию

Законодательная практика

Админуслужливость

Моя юридическая практика

Шагает в ногу со временем

Подходит каждому юристу

Неделя права

Профилактика неисполнения

Заседание без Фемиды

Цензы для Генерального прокурора

Госзакупки под контролем АМКУ

Борьба с безграмотностью

Новости делового мира

Условия рефинансирования

Требования к временным администраторам

О вознаграждении компании по управлению активами

Новости законотворчества

Парламент усовершенствует статус нотариальной тайны

Соцвыплаты передали в общие суды

Парламент поддержал право свидетеля на адвоката

Новости из зала суда

Горсовет г. Украинка добился отмены решения третейского суда

«Павленко и Побережнюк» отстояли интересы банка

Использование «Визир» признано незаконным

Новости из-за рубежа

Адвокатская монополия

В российском Минюсте будут мониторить правоприменение и судебную практику

В России будут созданы специализированные финансовые суды

Новости профессии

Состоялось заседание ВККА

Президент увеличил количественный состав судей

Парламент не избрал бессрочно судью Апелляционного суда г. Киева Анжелу Стрижевскую

Изменен состав Высшей аттестационной комиссии

Минюст наградил Юрия Бошицкого

Новости юридических фирм

Елена Перепелинская — участник ежегодной международной конференции «Венские арбитражные дни»

European Legal Experts рекомендует шесть юристов Magisters

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» новые советники

Под куполом

Выборы переносятся…

Позиция

Голос из преисподней

Реестр событий

Судебное дежавю

Не обезглавь

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

«Тернистый» путь к миру

Судебные дела недели

НАК «Нафтогаз Украины» отстояла свои интересы

ЗАО «Производственно-торговая фирма «Радосинь» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах расчетов векселями по договорам

Тема номера

Юридическая практика на Украине: настало время взрослеть

Партнер должен соответствовать...

Частная практика

Юрист = пользователь ПК?

Юридический форум

Дети «под заказ»

Інші новини

PRAVO.UA