Садово-огородная монархия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (737) » Садово-огородная монархия

Садово-огородная монархия

Право граждан на объединение в кооперативы для удовлетворения своих личных социальных, экономиче­с­ких и других потребностей гарантировано Конституцией Украины и достаточно четко определено Законом Укра­­ины «О кооперации». И если с правом на объединение все достаточно ясно и прозрачно: определяется учредительным собранием цель деятельности, собирается пакет документов для регистрации, и после государственной регистрации, как говорится, — в добрый путь, то с дальнейшими правами уже в процессе их реализации членами кооператива возникает огромное количество проблем и неясностей, которые законодатель по своему обыкновению оставил без ответов.

Одной из таких проблем, как показывает многочисленная судебная практика, является узурпация власти председателем кооператива, который, будучи избранным на определенный срок, всеми правдами и неправдами пытается продлить свои полномочия, в том числе используя требования Министерства юстиции Украины об изменении организационно-правовой формы с гражданской организации на обслуживающий кооператив. Председатель кооператива, формально продолжая действовать в интересах членов кооператива, фактически осуществляет управление в своих интересах.

На начало рассмотрения дела в 2011 году имелся председатель обслуживающего кооператива садово-огороднического товарищества, легитимно избранный на должность в далеком 2003 году, срок полномочий которого, учитывая нормы законодательства и устава кооператива, не должен превышать три года. В 2003 году была предпринята попытка переизбрания председателя кооператива, оформленная протоколом общего собрания. В дальнейшем решением суда по делу № 2‑253, 920/2008 г. в связи с отсутствием кворума отменена часть решения общего собрания, касающаяся принятия и исключения членов кооператива. То есть установлен юридический факт отсутствия кворума, позволяющий сделать вывод о невозможности переизбрания. И председатель кооператива продолжил исполнять свои обязанности.

В 2009 году на общее собрание членов кооператива не сочли нужным даже вынести вопрос об избрании председателя кооператива, а в связи с изменением статуса садово-огороднического товарищества на обслуживающий кооператив садово-огороднического товарищества изменили должность председателя кооператива на должность председателя правления кооператива, указав фамилию того же председателя и таким образом пролонгировав его полномочия по новой редакции устава сроком на пять лет.

Процессуальные препятствия истцам стали возникать на стадии подачи искового заявления. Цель была определена — «прекращение полномочий физического лица, находящегося без правовых оснований на должности председателя правления кооператива», но объяснить, в чем состоит и как проявляется нарушение прав каждого из истцов, неожиданно оказалось проблематично, ведь ярко выраженных противоправных действий в отношении истцов не совершалось, правонарушения в отношении других членов кооператива (незаконное исключение из членов кооператива) не являлись предметом спора, поскольку каждый истец защищает свое субъективное право.

Посчитав достаточным, что само нахождение на должности председателя правления кооператива физического лица без правового основания нарушает права истцов, установленные статьей 12 Закона Украины «О кооперации», на надлежащее управление деятельностью кооператива, возможность избирать и быть избранным в правление кооператива, делать замечания и вносить предложения по управлению кооперативом, процессуально определили нарушение прав истцов (членов кооператива). При рассмотрении дела по сути основными были следующие вопросы:

1) легитимность общего собрания членов кооператива, которым автоматически (на основании косвенного распоряжения зарегистрировать устав в новой редакции) пролонгировали полномочия председателя правления кооператива;

2) правовые основания пребывания ответчика на должности председателя правления кооператива в настоящее время.

При решении данных вопросов выяснились удивительные вещи, а именно: нигде не указано, как правильно и легитимно проводить общие собрания обслуживающих кооперативов. Закон Украины «О кооперации» устанавливает лишь общее требование уведомить участников за 10 дней до начала собрания (оставляя на усмотрение председателя правления способ оповещения, не устанавливая необходимости указать повестку дня, принятие и включение вопросов, заявленных участником общего собрания) и определяет количество участников больше половины членов кооператива для создания кворума, 75 % — необходимый минимум голосов, участвующих в общем собрании, для вопросов принятия и внесения изменений в устав, вступления в кооперативное объединение и выхода из него, а также о ликвидации кооператива. Суд при исследовании доказательств, на основании показаний свидетелей и письменных материалов (доверенности, заявления, протоколы общего собрания) пришел к следующему выводу: недопустимо голосование членов кооператива, не прошедших процедуру регистрации; не учитывать голос члена кооператива, лично присутствовавшего на собрании и не отозвавшего доверенность, выданную лицу, уполномоченному для участия в общем собрании; не учитывать доверенности с внесенными изменениями, дописками, исправлениями даты выдачи, — установил отсутствие кворума и нелегитимность принятия решения общим собранием членов кооператива и разрешил дело № 2-0117-2134,2011 в пользу истцов.

Следует также отметить, что в связи с изменением организационно-правовой формы и перерегистрацией в обслуживающий кооператив Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства издал разъяснения № 11634 от 25 сентября 2009 года, которыми рекомендовал государственным регистраторам проводить перерегистрацию только при наличии протокола общего собрания с нотариально удостоверенными подписями большинства его членов. Так что при реорганизации необходимо предоставить госрегистратору журнал присутствовавших на общем собрании с нотариально удостоверенными подписями.

Исходя из изложенного алгоритма проведения общего собрания, любое значимое нарушение процедуры будет являться нарушением права члена кооператива на участие в управлении им, и доказанный факт какого-либо из нарушений в судебном порядке приведет к отмене решения общего собрания в заявленной части.

КРАВЧЕНКО Дмитрий — юрисконсульт ПАО «НПО «Йодобром», АР Крым, г. Саки


Практический опыт

Алгоритм проведения собрания кооператива

Исходя из пройденного судебного процесса и проанализировав законодательство Украины, можно вывести определенный алгоритм действий при проведении общих собраний кооперативов, который желательно внести в устав кооператива для недопущения злоупотреб­лений.

1. Не позднее чем за 10 дней уведомить членов кооператива способом, гарантирующим максимальную эффективность: местных жителей — объявлением в газетах, по радио и телефонограммами, иногородних — письменно, с обязательным указанием повестки дня и сроком, до которого члены кооператива могут включить интересующие их вопросы в повестку дня (не позже чем за 3 дня до начала общего собрания). Также предложить членам кооператива, которые не могут прибыть лично на общее собрание, воспользоваться возможностью выдать доверенность и уполномочить своего представителя высказать их мнение. Естественно, нужно оставить у себя доказательства уведомления, квитанции об оплате объявлений на радио и в газетах (с текстом объявления), почтовые уведомления иногородних членов кооператива.

2. В начале общего собрания создать регистрационную комиссию, проводить регистрацию присутствующих, идентифицировав как члена кооператива или представителя и зарегистрировав его в специальном журнале, прошитом и заверенном членами регистрационной комиссии, закончив регистрацию в момент начала общего собрания, передав журнал регистрации секретарю собрания. Опоздавшие участники не лишаются права присутствовать на общем собрания кооператива, но не могут голосовать в связи с окончанием регистрации.

3. В начале общего собрания секретарь собрания, основываясь на журнале регистрации присутствующих, объявляет количество действительных членов кооператива, количество лично прибывших членов кооператива и представителей по доверенности, объявляет наличие кворума, необходимого для проведения собрания. Объявляется регламент проведения общего собрания, количество времени для докладчиков, для вопросов и проведения голосования, исходя из общего мнения и количества прибывших членов кооператива. В случае отсутствия кворума оформляется протокол о невозможности проведения общего собрания, и общее собрание не проводится. Тем же способом, как и при объявлении о дате проведения общего собрания, члены кооператива, за исключением лично присутствующих, уведомляются о несостоявшемся общем собрании.

4. При проведении общего собрания создается счетная комиссия, занимающаяся подсчетом голосов. Как правило, в связи с большой численностью членов кооператива ведется открытое голосование, повестка дня объявляется председателем собрания, им же выносятся вопросы на голосование. Секретарь собрания ведет протокол общего собрания. Указанные должности являются выборными и ставятся на голосование в первую очередь. После доклада по текущему вопросу проводится голосование, подсчет голосов счетной комиссией и объявление результатов голосования. По окончании собрания председателем собрания подводится итог, зачитывается протокол общего собрания и объявляется его окончание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признать недействительным

Акцент

Замена правозащитника

Государство и юристы

В суд — «раскрыв карты»

Преференции для «своих»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Для регистрации баз персональных данных отведено еще полгода

Президент одобрил программу приватизации

За двойное гражданство предлагают штрафовать

Вмешательство в деятельность предпринимателей будет возможно только по решению суда?

Документы и аналитика

Корпоративные коррупционеры

Садово-огородная монархия

Зарубежная практика

Сеть берут под контроль

Книжная полка

Откомментированный процесс

Награда

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в четырех номинациях DMGA 2012 и LWAJA 2011

Наталия Мыкольская и Елена Перепелинская повышены до советников ЮФ «Саенко Харенко»

В ЮФ ILF два новых ассоциированных партнера

АФ «Паритет» возглавил Борис Даневич

Неделя права

Новости из-за рубежа

Национализация как выход

Неделя права

Новый отбор по новым правилам

СМС-повестки в суд

Материальный подтекст

Удовлетворили рекомендациями

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита прав предпринимателей

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил запрет на советскую символику

Производитель инсулина признан государственным

Отказ капитана провести судно признан законным

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» сопровождала реструктуризацию задолженности

Integrites выступает юридическим советником finance.ua

ПГ «Павленко и Побережнюк» провела пресс-завтрак

Отрасли практики

Управление с неизвестными

Отмена без последствий

Проверка сделку бережет

Миллион из брачной корзины

Сделка особого внимания

НДСоустойчивые услуги

А был ли договор?

Проект зашел в порт

Арбитраж пошел под суд

Рабочий график

Открытие законодательного сезона

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отношения с контрагентами

Невыполнение договорных условий

Неконкретизированное обращение

Самое важное

EX.защита в UA

Судебная практика

Письменный перевод

Как выбраться из «третейской ловушки»?

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении полномочий ВККС и членов ВККС

На договор займа между физическими лицами действие Закона о финуслугах не распространяется

Тема номера

Дети должника имеют право на жилье

Частная практика

Эффект масштаба

ЮФ «Астерс» выступила консультантом Seagate Technology

Регистрация с браком

Юридический форум

Финальный покер

Адвокаты просят слова

Інші новини

PRAVO.UA