С должностью не расставайтесь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » С должностью не расставайтесь

С должностью не расставайтесь

Вопрос относительно персонального состава Конституционного Суда Украины, по всей видимости, решится не скоро — в ряде судов продолжаются дела по искам о восстановлении в должнос­ти тех или иных судей данного органа. Таковых четверо: Сюзанна Станик, Валерий Пшеничный, Владимир Иващенко (уволенные Президентом Украины) и Петр Стецюк (уволенный Верховным Советом Украины). Отметим, что по состоянию на 19 июля с.г. в суде работают 14 судей, то есть ни один из тех, кто уволен, но не восстановлен судом, ­участия в работе суда не принимает.

18 июля с.г. Шевченковский районный суд г. Киева принял решение, которым признал незаконным Указ Президента Украины «Об увольнении С. Станик с должности судьи Конституционного Суда Украины» от 1 мая с.г., которым г-жа Станик была уволена за нарушение присяги. Отметим, что сразу же после принятия этого решения, заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил о намерении Секретариата подать апелляционную жалобу. На следующий день, но уже Облонским районным судом г. Киева, восстановлен в должности судьи КСУ Петр Стецюк. В частности, суд признал незаконным соответствующее постановление парламента от 24 мая с.г. и вос­становил г-на Стецюка на долж­ности именно с этого момента.

Также отметим, что по заявлению Председателя КСУ Андрея Стрижака, в случае, если в суд поступят решения административных судов, вступившие в законную силу, КСУ намерен их выполнять, поскольку решения судов обязательны для исполнения, если они вступили в силу. Но таковых пока не поступало.

Что касается восстановления судьи Пшеничного, то после того, как Президент издал второй Указ о его увольнении, но уже в отставку по собственному заявлению, а не за нарушение присяги, производство по делу о законности ­Указа от 30 апреля с.г. было прекращено, а Указ от 14 июня гн Пшенич­ный не обжаловал. В то же время, аналогичный Указ относительно увольнения в отставку судьи Иващенко от 14 июня с.г. обжалован уволенным, но решения, вступившего в силу, в этом деле пока нет.

Относительно вопроса о судебных процессах о восстановлении на должностях судей отметим Решение КСУ № 7-рп от 27 марта 2002 года по делу об актах об избрании/назначении судей на должности и об увольнении их с должностей. В нем приведено официальное толкование абзацев 2, 3 пункта 1 части 1 статьи 150 Конституции Украины, согласно которому такие акты Верховного Совета Украины и Президента Украины рассматриваются КСУ по обращениям субъектов права на конституционное представление относительно проверки на соответствие Конституции Украины этих правовых актов, в частности, их юридического содержания и соблюдения установленной Конституцией Украины процедуры их рассмотрения, принятия и вступления их в силу (наличие конституционных полномочий, конституционность оснований и т.п.).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA