Рок готовности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1011) » Рок готовности

Рок готовности

Глобализация и непрерывное развитие информационных технологий значительно размывают рамки в современном мире и превращают его в один большой улей. Эти процессы существенно упрощают международную коммуникацию и движение ресурсов. Очевидно, что эффективный бизнес не только не может игнорировать такие тенденции, а просто обязан всевозможными способами обернуть их себе на пользу. Одним из таких способов является привлечение финансирования для бизнес-проектов путем краудинвестинга (crowdinvesting).

Согласно интернет-ресурсу Википедия (ru.wikipedia.org), «краудинвестинг, или акционерный краудфандинг — альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов». Среди особенностей краудинвестинга как способа финансирования можно выделить следующие. Во-первых, субъектный состав инвесторов: финансирование привлекается от большого количества физических и (реже) юридических лиц, которые, как правило, не являются профессиональными инвесторами. Во-вторых, объект инвестиции: взамен вложенных денежных средств инвестор получает от должника определенный финансовый инструмент, который дает право на получение прибыли (паевые или долговые ценные бумаги, суррогаты ценных бумаг и прочие варианты). В-третьих, способ привлечения инвесторов: краудинвестинг обычно работает через интернет-площадки (например, crowdcube.com, seedrs.com, syndicateroom.com).

При этом не стоит путать краудинвестинг с классическим краудфандингом (crowdfunding), который также работает через интернет-площадки (например, gofundme.com, kickstarter.com, indiegogo.com), но не предполагает материальной отдачи для вкладчиков, поэтому его можно сравнить со своего рода пожертвованиями.

В данной статье мы кратко опишем подходы западных стран к нормативному регулированию краудинвестинга и подробно проанализируем данный вопрос в разрезе украинского законодательства.

 

Краудинвестинг за рубежом

Регуляторные проблемы краудинвестинга весьма схожи в разных странах. Одна из них — отсутствие гибкости в законах и правилах, регулирующих предложение нерыночных ценных бумаг (non-marketable securities) неограниченному количеству индивидуальных инвесторов. Законодатели многих западных стран решили эту проблему путем введения для краудинвестинговых площадок исключений из общего режима регулирования рынка ценных бумаг и создания для них специального регулирования. Как следствие законодательное регламентирование деятельности краудинвестинговых платформ, с одной стороны, легализует их и вводит в правовое поле, а с другой — налагает определенные ограничения и обязанности.

Так, французские краудинвестинговые платформы по закону выполняют еще и консультационную функцию, что потенциально подвергает их дополнительной ответственности за неправильную консультацию. В Италии, например, краудинвестинговые платформы обязаны сотрудничать с банками и хранителями, которые лицензированы на традиционно регулируемые рыночные операции. Британские краудинвестинговые платформы выбирают лицензию в зависимости от их бизнес-модели: платформы могут выступать посредниками между инвесторами и предпринимателями, брокерами для потенциальных инвесторов, номинальными держателями ценных бумаг и т.п. В Великобритании установлены лимиты на размер финансирования, привлекаемого путем краудинвестинга, и на размер средств, вкладываемых частными инвесторами.

 

Украинский рынок

Украинское законодательство вряд ли можно назвать благоприятным по отношению к краудинвестингу. Специального регулирования краудинвестинга нет, а общие нормы ориентированы на жесткую регламентацию любых видов деятельности, предусматривающих привлечение средств на возвратной основе или с возможностью выплаты вознаграждения. В связи с этим краудинвестинговые проекты на Украине надежнее всего имплементировать через структуры и инструменты, уже разработанные украинским законодателем. Пытаться реализовать подобные проекты в обход регуляторов, аргументируя это тем, что краудинвестинг является новой для Украины бизнес-концепцией и на него не распространяется действие норм о ценных бумагах и финансовых услугах, — большой риск. В следующих разделах мы остановимся на некоторых возможных способах реализации краудинвестинговых проектов на Украине.

 

Использование акций

Один из главных юридических вопросов, связанных с реализацией краудинвестинга, заключается в оформлении долей инвесторов в краудинвестинговом проекте. На первый взгляд, поставленную задачу вполне могут выполнять акции, эмитируемые предприятием, которое привлекает средства. Акции имеют ряд преимуществ в данном отношении. Во-первых, они в силу своей понятности и привычности характеризуются достаточно высокой инвестиционной привлекательностью. Во-вторых, если организатор краудинвестингового проекта желает ограничить инвесторов в их возможности управлять бизнесом, для которого привлекаются средства, это можно сделать путем размещения привилегированных акций.

Среди недостатков акций следует назвать их нормативную зарегулированность, вследствие чего эмиссия акций всегда сопряжена со значительными временными, административными и финансовыми затратами. При этом сопутствующие расходы и неудобства становятся бременем не только эмитента акций, но и инвесторов. Поскольку одной из основных характеристик краудинвестинга является скорость и простота осуществления инвестиции, украинские акции не совсем вписываются в привычный формат краудинвестинга.

 

Паевые инвестиционные фонды

В рамках реализации краудинвестингового проекта в правовом поле Украины также можно рассмотреть механизм управления активами институциональных инвесторов, регулируемый Законом Украины «Об институтах совместного инвестирования» от 5 июля 2012 года № 5080-VI. Используя данный механизм, организатор краудинвестингового проекта может создать паевой инвестиционный фонд, и вкладчики такого фонда (инвесторы) получат в обмен на свои средства инвестиционные сертификаты, дающие право на получение прибыли.

По сравнению с акциями инвестиционные сертификаты могут быть более интересными для целей использования в краудинвестинге, поскольку (в определенных аспектах) предоставляют больше возможностей для структурирования проекта. Так, например, украинское законодательство предусматривает, что паевой фонд может быть диверсифицированного, недиверсифицированного, специализированного или квалификационного вида. Используя один из вышеуказанных видов фондов, организатор краудинвестингового проекта в самом начале определяет сферу деятельности фонда, что может помочь потенциальным инвесторам сориентироваться, интересно ли им инвестировать в данный проект.

Дополнительным плюсом для инвесторов (и непосильным бременем для организаторов краудинвестинговых проектов) может стать установленная законодательством детальная система требований и ограничений, применимых к организации и деятельности инвестиционных фондов. Так, например, использование паевых инвестиционных фондов предполагает привлечение компании по управлению активами (КУА), которая должна получить соответствующую лицензию от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как и акциям, инвестиционным сертификатам и инвестиционным фондам присущ высокий уровень нормативной зарегулированности. Например, для приобретения инвестиционных сертификатов инвесторам придется открывать счета в ценных бумагах, что потребует и определенной бумажной работы, и возможных финансовых расходов.

 

Доверительное управление

Одним из способов реализации краудинвестингового проекта на Украине может стать привлечение средств инвесторов путем установления доверительного управления финансовыми активами. Такой механизм регулируется статьями 1029–1045 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV и Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» от 12 июля 2001 года № 2664-ІІІ (Закон о финуслугах).

При доверительном управлении финансовыми активами организатор краудинвестингового проекта будет подвергаться такой же административной нагрузке, что и при использовании паевых инвестиционных фондов. Так, организатору придется получать соответствующую лицензию, соблюдать соответствующие нормативы, требования и исполнять установленные специальным законодательством обязанности. Зато инвестор будет освобожден от необходимости открывать счет в ценных бумагах.

 

Система связанных договоров

Теоретически можно попытаться уйти от специального государственного регулирования и структурировать краудинвестинговый проект через систему связанных договоров без выпуска ценных бумаг. Однако важно понимать, что в целом такое структурирование будет предполагать совершение операций с финансовыми активами для получения прибыли в интересах и за счет инвесторов. Согласно пункту 5 части 1 статьи 1 Закона о финуслугах, такую деятельность можно квалифицировать как предоставление финансовых услуг, которые (за некоторыми исключениями) могут предоставлять лишь финансовые учреждения. Более того, после недавних изменений в законодательстве, связанных предположительно с мошенническими действиями одного из украинских банков, финансовым учреждениям запрещено привлекать средства физических лиц с обязательством их возврата, если это прямо не предусмотрено законом о деятельности соответствующего финансового учреждения (пункт 2 части 2 статьи 5 Закона о финуслугах).

Таким образом, вне зависимости от видов и названий конкретных договоров, с помощью которых будет реализован краудинвестинговый проект, подобное структурирование в любом случае требует привлечения соответствующего финансового учреждения и выполнения требований законодательства о финансовых услугах (например, относительно получения соответствующей лицензии, включения специфических условий в договор с инвестором, предоставления инвестору определенного объема информации и т.п.).

 

Выводы

Подводя итоги, стоит отметить, что украинское законодательство очевидно еще не готово к полномасштабной реализации проектов по краудинвестингу. И даже наличие интереса к краудинвестингу у потенциальных инвесторов и организаторов краудинвестинговых проектов пока не дает поводов делать положительные прогнозы.

 

ШУЛЯР Роман — партнер ЮФ Phenomena, г. Киев,

ХАРЬКОВСКАЯ Полина — младший юрист ЮФ Phenomena, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пресс деклараций

Акцент

Даль уважения

Государство и юристы

Прессовая ситуация

Суть справедливости ООН

Государство и юристы

Новости из зала суда

Собственник автомобиля победил в споре с налоговым органом

Суд стал на сторону телерадиокомпании «ЛЮКС» в споре о защите деловой репутации

Государство и юристы

Перейти в поступление

Ускорить закрытие

Точка обозрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

На ПФУ возложены новые обязанности

Внесен очередной законопроект об оккупированной территории

Предлагается изменить закон о ГБР

Государство и юристы

Лизинговая кампания

Кому должен — всем прощаю

Исправленному верить

Документы и аналитика

Криптомания

Размещенью нет предела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ EVERLEGAL презентовала School of American Law in Ukraine

Sayenko Kharenko в пятый раз получила звание «Юридическая фирма года на Украине» по версии IFLR 1000

Э. Трегубов стал партнером ЮФ «Салком»

DLA Piper увеличила количество юридических директоров и старших юристов

АО «Преюдиция» защитило интересы ООО «Энергия-Новый Раздол»

Отрасли практики

Рок готовности

В детективном жаре

Исковое предприятие

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

На приоритетных началах

Частный вектор

Замена игрока

Судебная практика

Двигатель регресса

Действовать по первичке

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление копий судебных решений для подтверждения опыта адвокатской деятельности не является нарушением адвокатской тайны

Об исковой давности в спорах о признании отцовства

Судебная практика

Спецподготовка

Банки и справедливость

Тема номера

Музыкальная пауза

Стабильная связь

Признаки жизни

Компьютерный бой

Частная практика

Консолидированный поход

Інші новини

PRAVO.UA