Ряд особого назначения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (873) » Ряд особого назначения

Ряд особого назначения

Юридический бизнес подвержен особым потрясениям в условиях, продиктованных как мировым экономическим кризисом, так и политическими событиями, произошедшими в нашей стране за последний год.

Некоторые юрфирмы борются за выживание, другие же, способные поймать нужную волну, расширяют свои возможности, а в результате увеличивают прибыль.

От чего приходится отказываться и наоборот, какие возможности открываются для юрфирм, сумевших приспособиться к любым, даже самым трагическим обстоятельствам, а также о моральной стороне такого конформизма рассказал «Юридической практике» почетный президент ЮК Jurimex Данил Гетманцев.

 

— Первый вопрос, конечно, о том, о чем сейчас нельзя не говорить — о ситуации в стране. Как она повлияла на юридическую практику, на деятельность компании Jurimex, по праву считающейся одной из самых динамичных на рынке?

— То, что произошло в нашем государстве за последний год, невозможно рассматривать исключительно в контексте одной организации или даже одной отрасли. Это без всякого преувеличения трагедия, трагедия, которая затронула абсолютно всех на Украине, не оставив равнодушным никого, и стала личной для каждого из нас. Еще в прошлом году в это же время мы все жили достаточно предсказуемой и стабильной жизнью не всегда по справедливым, но по заранее известным правилам. За полгода наша жизнь изменилась полностью. Наша страна, в которой мы жили, ушла в небытие: политически, географически, конституционно. Мы все уже другие. У нас появилась своя война, своя революция, смерти наших сограждан, которые объединяют нас, своя любовь и своя ненависть, которые, возможно, долгое время тлели в подсознании украинцев, но вырвались наружу в самых непредсказуемых формах… Остался еще фасад, сохранивший внешние очертания прошлой жизни, и именно он вселяет надежду на привычный комфорт у тех, кто склонен к самообману.

 

— А чего на самом деле следует ожидать?

— Делать какие-то прогнозы достаточно сложно. Ведь многое, если не все, от нас не зависит. К сожалению, за 23 года государственности мы так и не смогли построить сильную и процветающую страну, как, скажем, это удалось Польше, Чехии, многим другим государствам. Наша страна слаба и, попав в зону непосредственных интересов сверхдержав, стала ареной их поединка. Нашими руками сверхдержавы меряются своими силами. Бой идет до последнего украинца. К сожалению, многим согражданам не хватает смелости признать это, но мы, юристы, должны смотреть правде в глаза, ведь не имеем права на иллюзии.

 

— И все-таки, как выжить юридическому бизнесу в таких сложных условиях?

— Я, вероятно, не открою Америку, если скажу, что любой кризис обуславливает увеличение количества проблем наших клиентов, с которыми они, конечно, обращаются к нам. Таким образом, юридический бизнес не стоит в первом ряду наиболее подверженных кризису видов экономической деятельности. Во всяком случае на протяжении последних шести месяцев мы констатируем увеличение количества проектов, которые ведем. Однако это проекты особого рода. Если раньше мы работали над развитием бизнеса партнеров, то сейчас — над его выживанием. Вместе с тем прекрасно понимаем, что волна кризиса, накрывая наших клиентов, не может не ударить по нам, что отображается в первую очередь на платежеспособности партнеров и возможностях заказывать и, самое главное, оплачивать наши услуги.

 

— Что же вы предпринимаете?

— Мы понимаем, что выживать надо вместе. Всегда идем навстречу клиенту и принимаем любую удобную для него программу рассрочки либо отсрочки оплаты «до лучших времен». Параллельно мы, конечно, сокращаем и свои бюджеты, работая над тем, чтобы каждая потраченная нами гривна использовалась максимально эффективно. Здесь важно, чтобы в первую очередь выжил наш клиент, и мы для этого должны сделать все возможное.

 

— Вы сокращаете персонал?

— Ни в коем случае! Сотрудники любой юридической компании являются ее основным капиталом. Мы очень долго и тщательно отбирали всех наших юристов и с большинством из них профессионально росли вместе. Поэтому команда Jurimex — это не просто сотрудники, привлеченные на условиях найма, это почти семья! И только вместе мы составляем ту ценность, которой является Jurimex. Более того, в этом году мы расширили свои программы по стажировке и привлечению к работе в компании молодых специалистов. Мы всегда относились к ним по-особому. Я вообще считаю, что самый большой прорыв в своей карьере человек совершает в возрасте до 25 лет! Именно поэтому мы делаем ставку на молодых специалистов, всячески стимулируем и поощряем их работу, достижения, готовность расти. У нас достаточно просто сделать карьеру, и практика показывает, что если молодой человек имеет желание и трудолюбие (а больше на самом деле ничего и не нужно), добиться высот в нашей компании можно достаточно быстро. Хотя, не скрою, это требует сил и труда.

 

— А что вы можете сказать о маркетинговой активности вашей компании?

— Пока мы не рассматриваем вопрос какого-либо сокращения нашей работы. Продолжаем организовывать все наши мероприятия, которые проводятся уже много лет. В первую очередь это Форум кабельных вещателей, который состоится в конце года. А в октябре совместно с издательством «Юридическая практика» в очередной раз проведем круглый стол по вопросам регулирования земельных отношений. Весной мы первые организовали круглый стол на тему юридической защиты имущества в Крыму и осенью повторим наш опыт. Мероприятие пройдет непосредственно на оккупированной территории в октябре. Также у нас на 2014 год запланировано несколько совместных проектов с испанцами, чехами, французами. Они постоянно переносятся из-за политической ситуации в стране, но мы верим, что проведем их еще в этом году. Кроме того, мы, как всегда, являемся партнерами всех основных мероприятий «Юридической практики». Jurimex не сократила, а только расширила программы Pro bono, ведь именно во время кризиса наша помощь, например, НДСБ «Охматдет» еще более ощутима. Уже в печати новая книга о прямых реальных налогах, подготовленная налоговыми студиями Jurimex совместно с Национальной школой судей.

 

— Расскажите о налоговых студиях Jurimex: что это?

— Если в общем, то налоговые студии Jurimex — это группа налоговых юристов, которые занимаются научно-практическими разработками в отрасли налогового права. Костяк группы составляет именно наша налоговая практика, но двери компании открыты для всех желающих, даже студентов. Каждым институтом налогового права занимается отдельная студия, мы вырабатываем общую позицию по определенным спорным вопросам, согласовываем и публикуем ее в виде разъяснений. Многие наши систематизированные правовые позиции реализуются в серии книг по налоговому праву, которую мы учредили в прошлом году на 10-летие Jurimex. Налоговые студии — это группа специалистов, которые занимаются исключительно налоговой аналитикой. Это не коммерческий проект, мы не продаем наши книги либо разъяснения. Это лаборатория, где мы синтезируем единое понимание проблем правоприменения и предоставляем свои предложения по улучшению налогового законодательства. Отмечу, что также в июле этого года мы вместе с лидирующими юрфирмами в области налогообложения (EUCON, Arzinger и другие) основали Ассоциацию налоговых консультантов — организацию, объединяющую налоговых юристов и аудиторов. Объединение усилий в таком формате очень перспективно и уже дает свои первые плоды.

 

— Раньше вы говорили, что любой кризис — это в первую очередь возможность…

— Это говорил не я. Это говорили древние китайские мудрецы, я просто повторял. Еще знаменитый немецкий философ высказал мысль, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Это, бесспорно, так. Но есть еще вопрос цены. Цены, которую ты готов заплатить за то, чтобы стать сильнее… Вы знаете, мы пережили кризис 2008 года и по его результатам впервые вышли в топ-20 юридических компаний страны. Мы знали, что для нас кризис — это хорошо. Когда крупные и неповоротливые компании теряли, мы приобретали авторитет, знания, клиентов. Я до сих пор считаю, что кризис — самое лучшее время вывода компании на рынок. Но то, что происходит сегодня — война, ежедневные смерти — это не просто кризис. Это, я повторю, трагедия, обагренная кровью наших сограждан. Мы можем терять деньги, собственность, даже бизнес, но жизнь человека бесценна, с его смертью погибает целый мир… Мне не хотелось бы стать сильнее вследствие именно такого «кризиса», такой трагедии.

 

(Беседовала Виолетта ЛОБАН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Зашли с ума

VOX POPULI

Судебная практика

Политика на практике

Государство и юристы

Перестановка вопроса

Антидиффамация

Трубоповод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейских запретят увольнять, если уголовные дела в отношении них закончились примирением сторон

Hewlett-Packard оштрафовали за подкуп чиновников

Неделя права

Дисциплинарная неявка

Работа для адвоката

Высокие показатели

Решительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил запрет деятельности партии «Русское единство»

Дело ПАО «Николаев­облэнерго» направлено в суд первой инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» представила интересы продавцов производителя продуктов питания

ЮФ ILF — участник крупнейшей конференции Центральной и Восточной Европы

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК»

Управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры» включена в список арбитров Рижского МКАС

МЮФ Integrites защитила интересы компании «ССК»

ЮФ «АНК» представила интересы компании «Мебиус»

МЮФ CMS выступила советником кредиторов агрокомпании «Кернел»

Антонина Пахаренко-Андерсон удостоена благодарности премьер-министра Украины

Партнеры Interlegal развивают свое участие в работе институтов морского арбитража

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Лобби-банк

ВСУ решено

Работа для юриста

Ряд особого назначения

Война и меры

Фон помощи

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Казнить нельзя помиловать

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Просить упрощения

Военный сбор — грядут изменения

Выход из продолжения

Адвокатское единение

Судебная практика

Во ВСЮ плыть

Рассрочное дело

Провальная цессия

Система судоочищения

Отвод судьи

Судебная практика

Судебные решения

Реализация предмета ипотеки

Тема номера

Трудовая порука

Опциональные предложения

Частная практика

Человеческий фактор

Коррективный труд

Інші новини

PRAVO.UA