Резонные обострения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (916) » Резонные обострения

Резонные обострения

Рубрика Тема номера

 

Несмотря на события последних полутора лет и сокращение торгового оборота между Украиной и РФ практически в два раза, Россия все еще остается крупнейшим торговым партнером Украины, доля которого в торговом обороте нашей страны составляет не один миллиард долларов США.

Соответственно, общее количество внешнеэкономических контрактов между российскими и украинскими сторонами все еще довольно существенно, но их исполнение зачастую отнюдь не безоблачно. Торговые войны, аннексия Крыма, проведение АТО в Донецкой и Луганской областях, санкции, девальвация национальных валют, кризисные явления в экономиках обеих стран и разноплановые действия регуляторов, направленные на борьбу с ними, повлияли на испол­- нение многих контрактов. При этом далеко не всегда не исполнившая контракт сторона могла сослаться на обстоятельства форс-мажора как на основание освобождения ее от ответственности и получить соответствующий сертификат ТПП Украины.

Где рассматриваются споры?

Традиционно контракты между украинскими и российскими компаниями предусматривают разрешение споров либо в международном арбитраже (как правило, МКАС при ТПП Украины и МКАС при ТПП РФ), либо в государственных судах России и Украины (по Соглашению стран Содружества Независимых Государств от 20 марта 1992 года «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киевское соглашение) и по Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной государствами — членами Содружества Независимых Государств в Минске 22 января 1993 года (Минская конвенция). Исполнение соответствующих решений также в большинстве случаев испрашивается на территории Украины или РФ.

Рост числа споров, возникающих из таких контрактов, при ухудшении отношений между РФ и Украиной повлек за собой ряд практических и юридических проблем, связанных с их разрешением (например, с уведомлением сторон и их участием в слушании), равно как и с исполнением вынесенных по результатам рассмотрения дел решений.

Наибольший резонанс вызвала практика российских государственных судов, связанная с отказом в признании и приведении в исполнение нескольких решений МКАС при ТПП Украины на территории РФ со ссылкой на несоблюдение порядка уведомления сторон, предусмотренного уже упомянутыми Киевским соглашением и/или Минской конвенцией.

Мы попытались разобраться, насколько такая практика является обоснованной и устоявшейся в российских судах, разделяют ли ее украинские суды в аналогичных ситуациях с признанием и приведением в исполнение на территории Украины арбитражных решений МКАС при ТПП РФ.

Новый подход

Поиск в банке решений арбитражных судов РФ по запросу «МКАС при ТПП Украины» показал, что, действительно, в 2014 году в признании и приведении в исполнение на территории РФ нескольких решений МКАС при ТПП Украины было отказано с достаточно схожим обоснованием. Среди таких решений:

— определение Арбитражного суда Белгородской области от 23 декабря 2014 года об отказе в признании и приведении в исполнение решения МКАС при ТПП Украины от 13 мая 2014 года по делу АС № 20р/2014 по иску ООО «Новый друк» (Украина) к ООО «Агромакс-Информ» (РФ);

— определение Арбитражного суда Липецкой области от 17 ноября 2014 года об отказе в признании и приведении в исполнение решения МКАС при ТПП Украины от 11 июля 2013 года по делу АС № 85р/2013 по иску ПАО «Фармак» (Украина) к ООО «ДиМедика» (РФ), принятое при повторном рассмотрении дела после отмены судом кассационной инстанции определения суда первой инстанции о признании и приведении в исполнение решения МКАС.

В обоих делах российские суды истребовали у МКАС при ТПП Украины сведения об извещении российских ответчиков о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с порядком извещения, предусмотренным статьей 5 Киевского соглашения и статьями 8, 10, 11 Минской конвенции.

И в обоих случаях на основании полученных от МКАС при ТПП Украины документов и информации российские суды установили, что извещения обо всех стадиях арбитражного разбирательства были вручены ответчикам курьерской почтой DHL.

Однако российские суды сочли, что такой способ извещения не соответствует требованиям Киевского соглашения и Минской конвенции, устанавливающим, что извещение иностранного участника процесса осуществляется посредством направления поручения об оказании правовой помощи, которое запрашиваемое государство выполняет в соответствии со своим законодательством.

Сославшись на статью 11 Минской конвенции, предусматривающую, что вручение документов удостоверяется подтверждением, подписанным лицом, которому вручен документ, и скрепленным официальной печатью запрашиваемого учреждения, вручающего документ, или выданным этим учреждением иным документом, в котором должны быть указаны способ, время и место вручения, российские суды определили, что доказательства соблюдения МКАС при ТПП Украины требований об извещении ответчика о рассмотрении дела в соответствии с положениями Киевского соглашения и Минской конвенции по порядку извещения ответчика в материалах дела не представлены.

На этом основании суды пришли к выводу, что сторона, против которой вынесено решение, не была надлежащим образом извещена о процессе, и отказали в признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП Украины со ссылкой на пункт «г» статьи 9 Киевского соглашения, пункт «б» статьи 55 Минской конвенции, пункт 2 части 1 статьи 244 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Корень проблем

В своих определениях ни Арбитражный суд Белгородской области, ни Арбитражный суд Липецкой области не объясняют, на каком основании они применяют положения Киевского соглашения и Минской конвенции к исполнению иностранного арбитражного решения вразрез с предписаниями Нью-Йоркской конвенции об исполнении иностранных арбитражных решений 1958 года (Нью-Йоркская конвенция), на которую они также ­ссылаются.

Можно лишь предположить, что поводом к применению Киевского соглашения стало содержащееся в нем довольно широкое определение понятия «компетентный суд», которое, среди прочего, включает и «третейские суды» (статья 3 Киевского соглашения). И хотя больше в нем нет ни одного упоминания о третейских судах, а из содержания всех иных статей соглашения следует, что касаются они рассмотрения споров именно государственными судами и исполнения решений именно государственных судов, к тому же положения о «компетентных судах» несовместимы с природой международного арбитража в принципе, это не мешает и российским, и украинским судам активно ссылаться на Киевское соглашение при рассмотрении заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Причем на практике такое ошибочное применение Киевского соглашения приводит к самым разным результатам.

Что касается применения Минской конвенции, то в ней, в отличие от Киевского соглашения, вообще нет ни слова о третейских/арбитражных судах и разбирательствах. Иными словами, данный международный договор не регулирует ни порядок рассмотрения споров в международном арбитраже (в части извещения сторон), ни порядок исполнения иностранных арбитражных решений, и применение его положений к данным вопросам государственными судами не имеет никаких оснований.

В то же время международный договор, подлежащий применению к вопросам признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция), не устанавливает каких-либо требований к форме извещения сторон арбитражного разбирательства и возлагает бремя доказывания факта, что сторона, против которой вынесено арбитражное решение, не была «должным образом уведомлена», именно на сторону, которая возражает против признания и приведения решения в исполнение. Порядок извещения сторон арбитражного разбирательства является частью арбитражного процесса, который, согласно предписаниям Нью-Йоркской конвенции, должен соответствовать «соглашению сторон или при отсутствии такового… закону той страны, где имел место арбитраж». В случае с решениями МКАС при ТПП Украины таким законом является Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже», статья 2 которого предусматривает, что соглашение сторон включает любые указанные в нем арбитражные правила (Регламент). В свою очередь, часть 4 статьи 15 Регламента МКАС при ТПП Украины прямо предусматривает возможность направления процессуальных документов сторонам курьерской почтой, следовательно, направление извещений курьерской почтой DHL в описанных выше арбитражных разбирательствах соответствовало критериям надлежащего уведомления в понимании Нью-Йоркской конвенции.

Другая практика

К счастью украинских взыскателей, описанная выше практика российских судов не является устоявшейся и повсеместной.

В том же банке судебных решений можно найти гораздо больше примеров успешного признания и приведения в исполнение решений МКАС при ТПП Украины на территории РФ за последние полтора года, в том числе:

— решение МКАС по делу АС № 261р/2013 от 15 января 2014 года;

— решение МКАС по делу АС № 161р/2014 от 28 августа 2014 года;

— решение МКАС по делу АС № 133р/2014 от 3 ноября 2014 года.

Примечательно, что в последнем деле Арбитражный суд Краснодарского края отклонил доводы ответчицы — российского индивидуального предпринимателя Красюк Н.А. — о ненадлежащем извещении ее о дате, месте и времени рассмотрения дела, а также о невозможности принять участие в судебном заседании в связи с отказом пограничной службы Украины пропустить ее и представителя на территорию Украины.

Суд установил, что в материалах дела содержатся сведения об отказе Красюк Н.А. получать корреспонденцию, что подтверждается письмами экспресс почты TNT. Определения МКАС при ТПП Украины об отложении рассмотрения дела были получены ответчиком, более того, в своем письме она сообщала о невозможности принять участие в судебном заседании в связи с обострением политической ситуации на Украине. На этом основании суд определил, что «ответчик — индивидуальный предприниматель Красюк Н.А. была надлежащим образом уведомлена о дате, месте и времени рассмотрения дела МКАС ТПП Украины и имела реальную возможность представить суду свои возражения. Такие возражения с необходимыми доказательствами могли быть направлены в суд по почте. Доводы ответчика о невозможности принятия участия в судебном заседании судом отклоняются, так как ответчиком в материалы дела не предоставлены доказательства данного факта. Таким образом, заявление публичного акционерного общества «ПлазмаТек» о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда подлежит удовлетворению».

Украинские суды

Что же касается признания на территории Украины решений МКАС при ТПП РФ, то каких-либо заметных изменений в практике украинских судов за последние полтора года не наблюдается.

Решения МКАС при ТПП РФ признаются и приводятся в исполнение на территории Украины, как и любые иные иностранные арбитражные решения.

Отказы в признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП РФ на территории Украины по причине ненадлежащего уведомления ответчика также случаются. Одним из таких примеров является дело в отношении признания и приведения в исполнение решения МКАС при ТПП РФ по делу № 41/2010 от 31 января 2011 года по иску ООО «Промтехрешение» (РФ) к ООО «Орвин» (Украина), рассмотренное судами Донецкой области в 2014 году.

Однако именно в этом деле вопрос о ненадлежащем уведомлении украинского ответчика параллельно рассматривался и российскими судами — в рамках процедуры оспаривания решения МКАС при ТПП РФ. Арбитражный суд г. Москвы пришел к аналогичным выводам и определением от 2 июля 2014 года отменил указанное решение МКАС при ТПП РФ по причине ненадлежащего уведомления ответчика об арбитражном разбирательстве.

Что касается Киевского соглашения, то в некоторых случаях украинские суды также ошибочно ссылаются на него при рассмотрении ходатайств о признании и приведении в исполнение арбитражных решений МКАС при ТПП РФ, что, однако, не мешает им удовлетворять такие ходатайства и допускать их исполнение на территории Украины даже в отсутствие предусмотренных в данном соглашении документов, поскольку, например, такое отсутствие «не препятствует суду в рассмотрении поданного ходатайства и не влияет на суть принятого решения».

 

ПЕРЕПЕЛИНСКАЯ Елена — советник ЮФ Sayenko Kharenko, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Имя притягательное

Пошли в отступление

Заход из права

Законодательная забота

Предварительное злоключение

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР по вопросам реструктуризации бизнеса на Восточной Украине

Е. Кубко награжден Почетной грамотой Верховного Суда Украины

Юристы АК «Коннов и Созановский» сопроводили подачу заявления в суд г. Лимасола в интересах DNS Trust Settlement

АО AVER LEX защитило интересы клиента в международном арбитраже

ILF — юридический советник компании AVON

Президент Укринюрколлегии Д. Курдельчук удостоен высшей государственной награды Австрии

МЮФ Integrites расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie провела семинар на тему торговли между Украиной и ЕС

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Восток»

МЮФ Dentons консультирует Канадское экспортное агентство по вопросам предоставления двух кредитов Украине

Отрасли практики

Комплекс полноценности

Рекламный крюк

Дыра в защите

Самое важное

Разные решения

Узница кадров

РРО и интернет-оплата

Гарантийное обязательство

Отстраненное поведение

Судебная практика

Рыночный запрос

Доленосное решение

Право на обжалование

Потерявши — плачем

Нарочно придумаешь

Аренда для банка

Понятие требует уточнения

Наличный вопрос

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования имущества

Тема номера

Резонные обострения

Сдать цессию

Серый толк

Почувствовать розницу

Частная практика

Выбирай, но проверяй

Право творчества

Інші новини

PRAVO.UA