Резервирование активов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (538) » Резервирование активов

Резервирование активов

Вступило в силу решение Госу­дарственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины «Об утверждении изменений в Поло­жение о расчетно-клиринговой деятельности по договорам относительно ценных бумаг, утвержденное решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 17 октября 2006 года № 1001». Дан­ным документом установлено, что договоры, заключенные на организаторе торговли, выполняются исключительно по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты», что в свою очередь реализуется путем предварительного резервирования активов (ценных бумаг и денежных средств) для обеспечения исполнения договоров.

Первое, что следует отметить, так это то, что для урегулирования вопросов относительно механизма осуществления такой процедуры Положение о расчетно-клиринговой деятельности по договорам относительно ценных бумаг (далее — Положение) пополнилось новым разделом, который регламентирует требования к порядку предварительного резервирования активов для обеспечения исполнения договоров относительно ценных бумаг, заключенных на организаторе торговли.

Обусловлено, что для участия в торгах на организаторе торговли и проведения расчетов по договорам относительно ценных бумаг, заключенных на таком организаторе торговли, ценные бумаги в соответствии с условиями каждого из договоров — договора, заключенного депозитарием с организатором торговли, договора об открытии счета в ценных бумагах собственником ценных бумаг с хранителем, договора хранителя с депозитарием (депозитарного договора и/или договора о клиринге и расчетов по договорам относительно ценных бумаг) — могут быть зарезервированы путем перечисления этих ценных бумаг со счета в ценных бумагах собственника на транзитный счет с проведением их блокирования на транзитном счете на основании соответствующего распоряжения депонента, управляющего его счетом, или другого уполномоченного лица.

Такой порядок предварительного резервирования применим в случае, если обслуживание торговца ценными бумагами и его клиентов (в интересах которых этот торговец заключает договоры) осуществляются одним хранителем, а также в случае, если такой торговец ценными бумагами выполняет для своих клиентов функции хранителя (при наличии соответствующей лицензии).

Кроме того, следует отметить, что перевод и блокирование ценных бумаг на транзитном счете не ведет к переходу прав собственности на зарезервированные ценные бумаги, а хранитель обязан обеспечить собственникам таких ценных бумаг подтверждение их права собственности на эти ценные бумаги. Блокирование ценных бумаг для участия в торгах на счетах в ценных бумагах хранителей осуществляется депозитарием на основании соответствующего распоряжения хранителя, которое составляется на основании данных его транзитных счетов. В таком распоряжении должна содержаться информация о количестве зарезервированных ценных бумаг каждым торговцем ценных бумаг — участником организатора торговли.

При этом также может осуществляться разблокирование ценных бумаг. В первом случае — при проведении расчетов по договорам относительно ценных бумаг: депозитарием — путем выполнения распоряжений из ведомости сквитованных и утвержденных распоряжений, а хранителем — путем списания ценных бумаг с транзитного счета или перечисления ценных бумаг с транзитного счета на счет в ценных бумагах депонента-получателя по соответствующему распоряжению депонента. А во втором случае такое разблокирование может осуществляться при отказе собственника ценных бумаг от продажи на организаторе торговли принадлежащих ему ценных бумаг, исключительно относительно ценных бумаг, по которым на организаторе торговли не заключены договоры: депозитарием — по приказу организатора торговли, составленном на основании информации от торговца ценными бумагами, а хранителем — путем перечисления ценных бумаг с транзитного счета на счет в ценных бумагах депонента-получателя по соответствующему распоряжению собственника.

Также изменениями в Положение учтено и то, что при осуществлении одиночных расчетов с денежным урегулированием и предварительным резервированием активов для обеспечения исполнения договора относительно ценных бумаг, заключенных на организаторе торговли, депозитарий может осуществлять расчеты по ценным бумагам при условии получения информации о денежных расчетах от организатора торговли. В таком случае депозитарий осуществляет сверку данных реквизитов уведомлений организатора торговли об уплате денежных средств по заключенным договорам с данными реквизитов распоряжений из ведомости сквитованных и утвержденных распоряжений. Распоряжения, прошедшие такую сверку, подлежат исполнению депозитарием. Если же такие распоряжения не прошли сверку, то их рассмотрение может быть перенесено на следующий операционный день депозитария. Ограничение такого срока определяется регламентом депозитария и правилами организатора торговли. Кроме того, при осуществлении денежных расчетов по договорам относительно ценных бумаг, заключенных на организаторе торговли, через обслуживающий банк организатора торговли обеспечение принципа «поставка ценных бумаг против оплаты» возлагается на депозитария и самого организатора, что предусматривается договором, заключенным между ними. В случае же осуществления таких расчетов через расчетный банк, с которым депозитарий заключил договор, реализация упомянутого принципа возлагается исключительно на депозитария.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Аттестованы и рекомендованы...

«Капитан-командор» — звучит гордо!

Деловая практика

Резервирование активов

Законодательная практика

С каждого органа по закону

Зарубежная практика

«Евролойеры» встретились в Лондоне

Из первых уст

Сергей Коннов: «Реформа адвокатуры коснется всех практикующих юристов»

Комментарии и аналитика

Деление по «правилам Попандопуло»

Неделя права

Будет ли изменен состав ЦИК?

ВТО: наконец мы вступаем

Инсулиновый скандал в разгаре

Чтоб вы знали, что мы знаем!

Долгожданные назначения

Помня об обязательствах

Новости делового мира

Операции с применением программно-технических комплексов

О требованиях к оборудованию складов

Аренда государственного имущества

Переэкзаменовка таможенных брокеров

Новости законотворчества

Ответственности за финансово-бюджетные нарушения избежать не получится

Некоторые аспекты самоорганизации населения предлагается усовершенствовать

Контроль над фармацевтическим рынком предлагают усилить

Новости из зала суда

Ежемесячное пожизненное содержание судье в отставке выплатят сполна

Генпрокуратура просит суд отменить создание ЗАО «Лукор»

ВХСУ признал законной приватизацию НЗФ

Новости из-за рубежа

ВАС РФ узаконил «наследование» налоговых льгот

В России не исполняется половина судебных решений

В США вынесены судебные решения в отношении участников файлообмена

Новости профессии

Делегация КСУ на конференции в Польше

ВСУ выступает за усиление гарантий независимости судей

Регулирование бюро кредитных историй поручат Госфинуслуг

Минюст утвердил Положение о бланках исполнительных документов

Судьбу Станик предлагают решить КСУ

Новости юридических фирм

ЮФ Gide Loyrette Nouel способствует инвестированию на Украину

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» пополнение

ЮФ «АНК» осуществляет юридическое сопровождение строительства металлургического завода

Реестр событий

Вариации на тему уголовной юстиции

Опыт Франции — Украине

В «неподзаконном» порядке

КНУ остался без ректора

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Дутая «упущенная выгода»

Судебные дела недели

ВСУ признал недействительными решения общего собрания ОАО «Днепроэнерго»

Дело по иску ООО «Южный» направлено на новое рассмотрение

ООО «Луцкий завод «Прогресс» выиграл дело

Судебные решения

О нюансах возмещения морального вреда работодателем

Об обязанности нотариуса мотивировать отказ в совершении нотариального действия

О возмещении морального вреда вследствие нарушения инвестиционных договоров

О праве на получение информации о государственных органах

Тема номера

Суд на защите права на информацию

Трибуна

Обжалование решений: есть вопросы

Частная практика

Magisters — новое имя без старых кадров

«Астерс» в поисках пути сквозь терни

Представители общественных организаций юристов провели консультации по проекту новой редакции Закона «Об адвокатуре»

Сколько мерять и где резать?

Юридический форум

Правопреемственность государств

День юридического факультета. Ура!

Інші новини

PRAVO.UA