Ревизионная ситуация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (832) » Ревизионная ситуация

Ревизионная ситуация

Рубрика Тема номера

Новая редакция Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве, Закон), как и предыдущая редакция документа, содержит отдельную статью, посвященную упрощенной процедуре банкротства должника, ликвидируемого собственником (статья 95 Закона). Проблема применения статьи 95 Закона состоит в отсутствии четких, однозначных условий, при одновременном существовании которых ликвидатор обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве. Решение хозяйственным судом вопроса о признании должника-заявителя банкротом и открытии ликвидационной процедуры происходит в подготовительном заседании — первом заседании после возбуждения производства по делу о банкротстве. Именно на стадии подготовительного заседания суд проводит проверку соблюдения должником процедур, предусмотренных законодательством в отношении ликвидации юридического лица, не связанного с банкротством. Что именно обязан проверить суд, и на основании каких доказательств он должен установить выполнение должником требований законодательства? Закон о банкротстве не указывает, какие стороны ликвидации предприятия суд должен исследовать, а также наименование законодательных актов, которыми должен руководствоваться должник, проводя ликвидационную процедуру. Отсутствие такого важного положения создает определенный правовой вакуум, что приводит к неодинаковому применению хозяйственными судами данной нормы. Конечно, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) в своем информационном письме от 28 марта 2013 года № 01-06/606/2013 (письмо № 01-06/606/2013), имеющем рекомендательный характер, разъяснил, что в контексте абзаца 2 части 1 статьи 95 Закона под законодательством необходимо понимать Гражданский кодекс (ГК) Украины и Хозяйственный кодекс (ХК) Украины. Интерпретация, предложенная ВХСУ, отображает позицию Верховного суда Украины (ВСУ), изложенную в постановлении от 10 июня 2008 года по делу № 15/682/б, которая, можно сказать, укоренилась в практике хозяйственных судов при рассмотрении дел о банкротстве по упрощенной процедуре согласно статье 51 Закона в редакции, действующей до 19 января 2013 года. В упомянутом постановлении ВСУ указал, какие нормы ГК и ХК Украины должны быть соблюдены в ходе добровольной ликвидации предприятия. Так, к ним отнесены следующие положения:

— оценка стоимости имущества должника;

— публикация объявления о ликвидации должника с целью выявления кредиторов и определения всего объема кредиторских требований;

— уведомление органа государственной налоговой службы о ликвидации предприятия;

— составление промежуточного ликвидационного баланса.

В настоящее время нормы ГК Украины, регламентирующие порядок ликвидации юридических лиц, а также положения налогового законодательства и законодательства о государственной регистрации юридических лиц претерпели ряд изменений, поэтому позиция ВСУ по данному вопросу требует ревизии.

Итак, оценка имущества, оставшегося у должника, производится ликвидатором (часть 5 статьи 60 ХК Украины). В случаях, предусмотренных законом, такая оценка должна производиться независимым экспертом (часть 4 статьи 111 ГК Украины). Такие случаи определены в статье 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине». В частности, обязательная оценка проводится при банкротстве, ликвидации государственных, коммунальных предприятий и предприятий (хозяйственных обществ) с государственной долей. Ввиду этого, обращаясь в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве, ликвидатор может, но не обязан, обеспечить проведение независимой оценки оставшегося имущества предприятия. Соответственно, у суда отсутствуют правовые основания требовать предоставления экспертного заключения о стоимости имущества должника.

Что касается уведомления органа государственной налоговой службы (сейчас Министерство доходов и сборов Украины) о ликвидации предприятия, то, согласно статье 35 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», такие сведения передаются государственным регистратором контролирующему органу одновременно с регистрацией решения собственника о ликвидации предприятия, что соответствует подпункту 16.1.10 пункта 16.1 статьи 16 Налогового кодекса Украины. Кроме этого, Порядком учета плательщиков налогов и сборов установлено, что плательщик по собственному желанию может подать в орган налоговой службы заявление по форме 8-ОПП о прекращении деятельности (пункт 11.1. Порядка). Таким образом, в силу положений закона ликвидатор не обязан информировать о ликвидации плательщика налогов орган Миндоходов и, как следствие, может не подавать в суд форму 8-ОПП.

Если следовать логике, использованной ВХСУ в письме № 01-06/606/2013 при раскрытии содержания статьи 95 Закона, хозяйственный суд, решая вопрос о банкротстве, должен исследовать выполнение ликвидатором и других требований ХК и ГК Украины, касающихся процедуры ликвидации предприятия.

Так, кроме публикации в печатном специализированном органе общего объявления о ликвидации должника, сроках и порядке приема требований кредиторов, ликвидатор обязан в письменной форме уведомить явных (очевидных) кредиторов предприятия (часть 3 статьи 60 ХК Украины). Подтверждением надлежащего исполнения данного требования ликвидатором может служить, например, квитанция об отправке почтовой корреспонденции кредиторам. Перечень явных кредиторов должника должен совпадать со списком кредиторов, требования которых признаются ликвидатором. Список прилагается к заявлению о возбуждении производства по делу о банкротстве (часть 3 статьи 11 Закона).

Ликвидатор обязан обеспечить проведение инвентаризации имущества должника, а также имущества его обособленных подразделений, дочерних компаний, корпоративных прав (часть 4 статьи 111 ГК Украины). По результатам инвентаризации ликвидатор составляет инвентаризационный акт, который должен отображать все выявленные активы предприятия, в том числе по данным бухгалтерского учета. Инвентаризационный акт по своему содержанию идентичен перечню имущества должника, который должник, согласно части 3 статьи 11 Закона, обязан предоставить в хозяйственный суд.

Важным вопросом, который также не раскрыт в Законе и письме № 01-06/606/2013, остается определение времени, начиная с которого у должника возникает обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве. В соответствии с частью 5 статьи 11 Закона должник обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в случае, если во время ликвидации должника, не связанной с банкротством, выявлена несостоятельность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Как видим, Закон связывает обязанность должника с моментом выявления его несостоятельности в ликвидационной процедуре. Какое событие или действие может свидетельствовать о несостоятельности ликвидируемого предприятия? Если опираться на мнение ВСУ (постановление от 10 июня 2008 года по делу № 15/682/б), таким моментом следует считать окончание срока на предъявление кредиторами своих денежных требований к должнику. То есть выходит, что ранее окончания упомянутого срока ликвидатор не имеет права обращаться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве в порядке статьи 95 Закона. В противном случае у суда будут отсутствовать основания для возбуждения производства по делу о банкротстве.

Безусловно, Закон в части регулирования упрощенного порядка рассмотрения дел о банкротстве предприятий, ликвидируемых по решению собственника, требует доработки и усовершенствования, так как оставляет неразрешенными значительное число практических вопросов.

 

ШАПОВАЛ Богдан — партнер ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сборный вопрос

Государство и юристы

ВСЮ включено

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменено Положение об аттестации судебных экспертов

Предлагается разрешить фотосъемку в магазинах

Оппозиционеры подготовили изменения в закон о господдержке бизнеса

Государство и юристы

Заочное лишение

Книжная полка

Аграрный вектор

Неделя права

«Фиктивная» защита

Ушел из себя

Пришли на помощь

Внешний толк

Связь без посредников

Неделя права

Новости из-за рубежа

В ЕС запретят «легальное уклонение» от уплаты налогов

Неприкосновенность частной жизни в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказался пересматривать определение трехлетней давности

Распоряжение КМУ относительно евроинтеграции обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Constructive Lawyers открывает практику в сфере права ЕС

Юристы ЮФ Sayenko Kharenko приняли участие в арбитражных мероприятиях для молодых юристов

Gide Loyrette Nouel расширяет свое присутствие на Украине

Алексей Дидковский и ЮФ «Астерс» номинированы на премию The Lawyer European Awards 2014

Отрасли практики

Отходное дело

Недетские игры

Продвижение юридического бизнеса

Кратное содержание

Установка по требованию

На автомате

Запасные связи

Доверяй и претворяй

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Продвижение юридических услуг

Репортаж

Звезды говорят

Быть в форуме

Решения недели

Судебная практика

Ревизия в ГСА Украины

Доказать упущения

Самое важное

Для производства

Стратегия и практика

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» отпраздновала 10-летний юбилей

Кадровые обозначения

Судебная практика

Судебные решения

Неодинаковое применение судами пунктов решения КСУ не является основанием для пересмотра дела ВСУ

Задолженность по потребительскому кредиту можно взыскать и после истечения исковой давности

Судебная практика

Рисковая давность

Мирный протест

Долевые игры

Тема номера

Арбитр «вне игры»

Ограничение возможности

Ревизионная ситуация

Частная практика

Указное производство

Приступление к наказанию

Інші новини

PRAVO.UA