Решение исполнять или «мораторить»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » Решение исполнять или «мораторить»?

Решение исполнять или «мораторить»?

Исполнение решений суда характерно своей непредсказуемостью и неопределенностью, особенно при осуществлении исполнительного производства. В юридической практике известны случаи, когда в процедуре санации должника возникают текущие кредиторские требования, по которым уже приняты судебные решения и которые в соответствии со статьей 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве» подлежат исполнению государственной исполнительной службой (ГИС). При этом, открывая исполнительное производство, государственный исполнитель арестовывает счета, налагает аресты и реализует имущество, не позволяя тем самым должнику планово восстановить свою платежеспособность. Однако любые исполнительные действия относительно должника, находящегося в процедуре банкротства, подлежат обязательному приостановлению. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов — это приостановление выполнения должником денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), срок выполнения которых наступил до дня введения моратория, и прекращение мероприятий, направленных на обеспечение исполнения этих обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), примененных до принятия решения о введении моратория.

О введении моратория указывается в постановлении о возбуждении дела о банкротстве (часть 2 статьи 12 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»). Мораторий вводится на удовлетворение всех требований кредиторов, кроме случаев, предусмотренных частью 4 статьи 12 Закона, в соответствии с которой на протяжении действия моратория на удовлетворение требований кредиторов:

— запрещается взыскание на основании исполнительных документов и иных документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с законодательством;

— не начисляется неустойка (штраф, пеня), не применяются иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательств по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и иные виды общеобязательного государственного социального страхования, налогов и сборов.

Прекращение исполнения определяется временем устранения препятствий, послуживших основанием для такого прекращения. Это становится возможным в строго определенных случаях, регламентированных действующим законодательством, в частности положениями статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Также известно о наличии коллизии между нормами вышеуказанного Закона и Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Согласно пункту 8 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае открытия хозяйственным судом производства по делу о банкротстве должника. В соответствии с Законом по требованию взыскателя может распространяться действие моратория, введенного хозяйственным судом, кроме случаев нахождения исполнительного производства на стадии распределения взысканных с должника денежных сумм (в частности, полученных от реализации имущества должника).

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» хозяйственный суд имеет право по ходатайству сторон, или участников производства по делу о банкротстве, или по собственной инициативе применить меры по обеспечению требований кредиторов. Хозяйственный суд по ходатайству распорядителя имущества, кредиторов или по собственной инициативе может запретить заключать без учас­тия арбитражного управляющего соглашения, а также обязать должника передать ценные бумаги, валютные ценности, иное имущество на сбережение третьим лицам или предпринять иные меры для сохранности имущества. На данный момент при возбуждении дела о банкротстве тем же постановлением хозяйственный суд вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов (часть 1 статьи 11, часть 4 статьи 12 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»). Ведь кредитор во многих случаях не желает иметь последствием прекращение исполнительного производства согласно части 8 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве», а должник в свою очередь не хочет добровольно передавать валютные ценности и ценные бумаги третьим лицам.

В Верховном Совете Украины находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно осуществления исполнительного производства во время моратория)» № 2680. Этим законопроектом, с целью устранения коллизии между нормами вышеуказанных законов, предлагается создание одинаковых возможностей для кредиторов относительно удовлетворения их требований, а также возможностей для должника осуществлять хозяйственную деятельность с целью восстановления платежеспособности. В то же время предложен порядок снятия арестов, что позволит избежать злоупотреблений при применении процедур банкротства.

Существенное значение имеет перечень требований кредиторов, на которые распространяется действие моратория. Это обязательства, сроки исполнения которых наступили до момента представления заявления о возбуждении дела о банкротстве, или обязательства, возникшие до момента возбуждения дела о банкротстве, срок исполнения которых наступил после возбуждения дела о банкротстве.

Согласно статье 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», мораторий распространяется на требования кредиторов, подавших заявления, и на требования кредиторов, не подававших таких заявлений, включая кредиторов, предъявивших в установленном порядке к выполнению исполнительные или иные документы, по которым взыскание задолженности должно осуществляться в бесспорном порядке.

В соответствии с частью 8 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве» обязательному приостановлению подлежат все ранее открытые исполнительные производства, на которые распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом, кроме случаев, когда исполнительное производство находится на стадии распределения взысканных с должника денежных сумм (в частности, полученных от реализации имущества должника). В соответствии со статьей 36 Закона Украины «Об исполнительном производстве» приостановление исполнительного производства не снимает ареста с имущества и расчетных счетов должника, если он был наложен раньше по исполнительным производствам до возбуждения дела о банкротстве.

Согласно части 5 статьи 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», требования, заявленные по окончании срока, установленного для их предъявления, не рассматриваются и считаются погашенными. Однако данное требование применяется в системной связи с другими нормами этого Закона и смежного законодательства Украины. В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» кредиторы в месячный срок со дня опубликования в официальном печатном органе объявления о возбуждении дела о банкротстве подают в хозяйственный суд письменные заявления о денежных требованиях к должнику, а также документы, подтверждающие их требования. Этот срок является процессуальным и его можно возобновить в соответствии с требованиями статьи 53 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК). Поэтому предписание части 5 статьи 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» касается требований кредиторов, которые не подавали соответствующих заявлений или их заявления о возобновлении пропущенного процессуального срока были отклонены.

Мораторий распространяется исключительно на исполнительные документы, полученные кредиторами по их искам или бесспорным требованиям обязательственно-правового характера. Что же касается исполнительных документов, полученных кредиторами по имущественно-правовым искам, то на них мораторий не распространяется, в том числе на исполнительные документы судов об удовлетворении виндикационного или негаторного иска к должнику или иска о признании права собственности на определенное имущество, находящееся у должника. Решением суда по этим искам устанавливается неправомерность владения или необоснованность истребования должником определенного имущества.

Мораторий распространяется на все виды обеспечения выполнения обязательств неплатежеспособного должника, относительно которого возбуждено дело о банкротстве. Мораторий, в частности, останавливает мероприятия обращения взыскания на заложенное имущество и имущество, находящееся в налоговом залоге, выполнение обязательств должника его поручителем, гарантом, страховщиком и т.п. В процедуре распоряжения имуществом должника удовлетворение требований кредиторов, на которые распространяется режим моратория, возможно исключение на основании частей 3 и 4 статьи 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», то есть при условии одновременного пропорционального удовлетворения требований всех кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов, при согласии кредиторов и по согласованию с распорядителем имущества.

Мораторий распространяется на требования по взысканию финансовых санкций за нарушение норм антимонопольного, банковского, валютного законодательства, законодательства о ценных бумагах, о ценообразовании и т.д., хотя эти категории требований не подлежат удовлетворению в пределах производства по делу о банкротстве. По содержанию абзаца 7 статьи 1, части 5 статьи 12, части 4 статьи 17, части 1 статьи 23 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» мораторий распространяется на требования по уплате неустойки (пени, штрафа), суммы нанесенных убытков, которые должник обязан оплатить кредиторам по денежным обязательствам, а также на требования, касающиеся уплаты пени и штрафных санкций (штрафов) за нарушение налогового законодательства. Однако такие требования не подлежат удовлетворению в пределах производства по делу о банкротстве. Мораторий не распространяется на удовлетворение требований кредиторов арбитражным управляющим в процедуре санации, мирового соглашения и ликвидации.

Требования к должнику, которые не подлежат удовлетворению в пределах производства по делу о банкротстве или не были заявлены кредиторами, или заявлены ими по окончании установленного статьей 14 Закона месячного срока, не возобновленного хозяйственным судом в установленном порядке, могут стать предметом иска. Исковое производство по этим требованиям может быть открыто хозяйственным судом при наличии оснований, предусмотренных ХПК. Исковое производство по такой категории дел не подлежит приостановлению на основании статьи 79 ХПК, но, согласно части 3 статьи 12 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», в течение действия моратория по делу о банкротстве должника запрещается взыскание его имущественных активов на основании приказа хозяйственного суда, выданного кредиторам этого должника.

В случае подачи кредитором одновременно с заявлением о денежных требованиях к должнику по делу о банкротстве иска с этими же требованиями в хозяйственный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, суд должен отложить рассмотрение требований кредитора, относительно которых есть возражения неплатежеспособного должника и которые не были включены распорядителем имущества в реестр требований кредиторов, до проведения предварительного заседания хозяйственного суда. Копия постановления об отложении рассмотрения требований кредитора должна направляться в суд, в производстве которого находится иск этого кредитора с требованиями к должнику. Если на день предварительного заседания соответствующий спор по иску кредитора не был разрешен судом в установленном процессуальным законодательством порядке, хозяйственный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, рассматривает требования кредитора по существу и выносит решение по результатам рассмотрения в предварительном заседании.

В случае приостановления производства по делу о банкротстве в связи с утверждением хозяйственным судом мирового соглашения условия этого соглашения являются обязательными только для кредиторов, требования которых были включены в реестр требований кредиторов. Кредиторы, требования которых не подлежат удовлетворению в пределах производства по делу о банкротстве, или не были заявлены в соответствии с требованиями статьи 14 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», или заявлены по окончании процессуального срока, который не был возобновлен хозяйственным судом, могут подать иск с указанными требованиями в порядке, установленном ХПК.

БЕЛИКОВ Олег — аналитик юридического департамента МЧП «Атос», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA