Решение без аргументов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (549) » Решение без аргументов

Решение без аргументов

Согласно части 1 и пунктов 7, 8 час­ти 2 статьи 105 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный хозяйственный суд принимает постановление, в котором должны быть указаны, в частности, обстоятельства дела, установленные апелляционной инстанцией, доводы, по которым апелляционная инстанция отвергает те или иные доказательства, мотивы применения законов и других нормативно-правовых актов; в случае отмены или изменения решения местного хозяйственного суда — доводы, по которым апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции.

Несоблюдение таких требований процессуального закона судом приводит к отмене решения. Одно из таких дел приведено ниже.

В октябре 2007 года Харьковская таможня обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Тендерной палате Украины, 3-и лица: ОАО «К», ООО «П», ЗАТ «Т», — о признании неправомерными действий Тендерной палаты Украины, содержащихся в письмах от 27 августа 2007 года, которые связаны с требованием изменить проведенную в 2007 году процедуру закупки у одного участника услуг по аренде служебных помещений, где Харьковская таможня выступала как заказчик указанных услуг, а ОАО «К», ООО «П» и ЗАО «Т» — как участники данной процедуры закупки, в части включения ее участников в тематический каталог участников процедур закупок, который выдается Тендерной палатой Украины.

Исковые требования обоснованы тем, что отсутствие в отчете информации о наличии участника — победителя процедуры закупки в тематическом каталоге участников процедур закупок не может повлечь за собой, как утверждает ответчик, недействительности договора о закупке по той причине, что предусмотренные частью 3 статьи 34 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» основания признания недействительным договора не распространяются на применение процедуры закупки у одного участника.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 6 декабря 2007 года исковые требования удовлетворены полностью. Признаны неправомерными решения Тендерной палаты Украины, изложенные в письмах от 27 августа 2007 года.

Мотивируя судебное решение, хозяйственный суд, в частности, отмечал, что поскольку процедура закупки услуг по аренде служебных помещений Харьковской таможней с третьими лицами была начата и завершена до 1 сентября 2007 года, то требования ответчика, изложенные в письмах от 27 августа 2007 года, являются неправомерными.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда с 24 марта с.г. решение Хозяйственного суда г. Киева от 6 декабря 2007 года отменено. Принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Харьковской таможни о признании неправомерными действий Тендерной палаты Украины отказано. Апелляционный суд отметил, что истцом не предоставлены доказательства на подтверждение того обстоятельства, что изложенное в адресованных истцу и третьим лицам письмах предложение ответчика получить извлечение из Тематического каталога участников процедур закупок, равно как и предупреждение о возможном обжаловании в судебном порядке процедуры закупки и заключенных по ее результатам договоров, нарушают или создают угрозу нарушения прав Харьковской таможни.

Харьковская таможня обратилась в ВХСУ с кассационной жалобой на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, в которой просит постановление отменить, а решение Хозяйственного суда г. Киева оставить в силе.

Коллегия судей ВХСУ, изучив обстоятельства дела, сочла, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

ВХСУ отмечал, что, как установлено хозяйственными судами первой и апелляционной инстанций, 11 января 2007 года Тендерным комитетом принято решение о закупке услуг по аренде помещений для подразделений таможни на 2007 год путем процедуры закупки у одного участника.

22 января 2007 года истец направил письма-приглашения третьим лицам относительно участия в процедуре закупки.

Для согласования процедуры закупки истец обратился в Межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок путем представления соответствующего заявления.

3 апреля 2007 года Межведомственной комиссией по вопросам госзакупок истцу предоставлен вывод относительно возможности применения процедуры закупки у одного участника для проведения закупки услуг по аренде служебных помещений с третьими лицами.

25 апреля 2007 года Тендерным комитетом Харьковской таможни составлен отчет о результатах осуществления процедуры закупки услуг за госсредства у одного участника торгов, который был обнародован через информационную систему в сети Интернет «Портал» «Государственные закупки Украины».

Судами также установлено, что 27 августа 2007 года Тендерной палатой Украины истцу и участникам процедуры закупки — третьим лицам — были направлены письма с требованием изменить проведенную в 2007 году процедуру закупки у одного участника услуг по аренде служебных помещений.

В указанных письмах Тендерная палата Украины требовала выполнить условия части 10 статьи 173 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» в части включения ее участников в тематический каталог участников процедуры закупок, который выдается Тендерной палатой Украины.

Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 года № 11 «О судебном решении» с изменениями и дополнениями, решение является законным тогда, когда суд, выполнив все требования процессуального законодательства и всесторонне проверив обстоятельства, решил дело в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к данному правоотношению. Мотивировочная часть решения должна содержать установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, их юридическую оценку, а также оценку всех доказательств, расчетов, из которых суд исходил при удовлетворении денежных и других имущественных требований. Признавая одни и отвергая другие доказательства, суд обязан это обосновать.

Обжалованное постановление апелляционного хозяйственного суда указанным требованиям, по мнению ВХСУ, не отвечает.

Согласно части 10 статье 173 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», с целью ­изучения рынка продукции и содействия созданию конкурентной среды в сфере госзакупок Тендерная палата Украины выдает тематический каталог участников процедур закупок (каталог) с общегосударственной сферой распространения, в котором публикуется, в том числе, информация относительно участников, рынков и цен товаров, работ и услуг в сфере ­государственных закупок, информация, преду­смотренная статьями 16, 161, другая информация относительно осуществления госзакупок. Каталог выдается в печатном и электронном виде.

В каталог включаются физические и юридические лица на основании их обращений.

Информация о физическом или юридическом лице включается в каталог на протяжении пяти рабочих дней с даты поступления обращения. Решение об отказе во включении в каталог может быть обжаловано физическим или юридическим лицом в комиссию или в суд.

Согласно части 1 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупок товаров, работ и услуг за государственные средства» от 1 декабря 2006 года, этот Закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования, кроме: абзацев тридцать второго — тридцать пятого подпункта 17 пункта 1 раздела І относительно дополнения части десятой статьи 173 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» абзацами четвертым — седьмым, вступающими в силу с 1 сентября 2007 года; пункта 3 этого раздела, вступающего в силу со дня опубликования этого Закона.

Согласно части 2 Заключительных положений Закона Украины от 1 декабря 2006 года, процедуры закупок, начатые до вступления в силу этого Закона, осуществляются согласно порядку, установленному до вступления в силу этого Закона.

Однако указанные нормы материального права судом апелляционной инстанции не были приняты ко вниманию.

Согласно части 12 статьи 173 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», деятельность Тендерной палаты Украины, а также результаты такой деятельности, в том числе выводы, другие документы Тендерной палаты Украины, могут быть обжалованы исключительно в судебном порядке согласно закону.

Учитывая то, что судом установлено, что процедура закупки услуг начата Харьковской таможней и завершена до 1 сентября 2007 года, хозяйственный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу относительно неправомерности требований Тендерной палаты Украины, изложенных в письмах от 27 августа 2007 года, относительно включения ее участников в тематический каталог участников процедур закупок, который выдается Тендерной палатой Украины.

Таким образом, принятое по делу постановление не отвечает требованиям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 года № 11 «О судебном решении».

Учитывая изложенное, постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 24 марта с.г. подлежит отмене, а решение Хозяйственного суда г. Киева от 6 декабря 2007 года — оставлению без изменений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование отбора судей

Долгожданное благоустройство для судов

Деловая практика

Конкурс оценщиков земель

Законодательная практика

«Ложка дегтя» в новом ХПК

Комментарии и аналитика

Ответственность за самовольное занятие земельного участка юридическим лицом

Неделя права

Адвокатам нужен Съезд?

Конституционный процесс будет развиваться

Экономия по-английски

Реализация прав — по графику!

Подарки ко Дню Конституции

Оформление ТС по месту проживания владельца

Новости делового мира

О разрешениях на начало работы пожароопасных предприятий

Об уставном капитале компаний по управлению активами

О перемещении валюты и банковских металлов

Повышение квалификации руководителей

Новости законотворчества

КМУ предлагает урегулировать ответственность военнослужащих Госспецтрансслужбы

Правительство инициирует внесение изменений в КУоАП

Предлагается установить новый праздничный день

Налоговые льготы для национального кинематографа

Новости из зала суда

Суд поставил точку в споре между Минпромполитики, ГИФКУ и АНТК им. Антонова

Суд начал банкротство «Энергоатома»

Постановление о возбуждении дела против сотрудников «Черноморнефтегаза» отменено

Николай Катеринчук подал в суд на Киевскую ТИК

Новости из-за рубежа

Microsoft оштрафована за Outlook и Windows Mobile

Испанский телеканал подал в суд на YouTube

Законность ЕГЭ будет оспорена в КС РФ

В США слабоумным запретили защищать себя в суде

Новости профессии

КСУ подтвердил императивный мандат

Состоялся круглый стол по конституционному праву

Юрисдикция КСУ распространяется на законы, изменяющие Конституцию Украины

Василий Костицкий назначен председателем Нацкомиссии по защите общественной морали

Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ ушла в отпуск

Новости юридических фирм

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала получение разрешения АМКУ на создание киносети

DLA Piper — консультант по украинской сделке года

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — участник ежегодной конференции IDI

ЮФ Magisters — юридический советник в сделке по предоставлению необеспеченного кредита

Реестр событий

Реформа: «Sinews of war»*

В Комиссии без перемен. Пока…

Пораньше и в более широком кругу

Служебная лестница

Увольнения

Судебная практика

Решение без аргументов

Судебные дела недели

Жилищно-строительный кооператив «50-лет Октября» выиграл дело

Дело по иску Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» направлено на новое рассмотрение

ВХСУ снова рассмотрит дело с участием ПФК «Приднепровье» и ФГИУ

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Судебные решения

О нюансах выделения изолированного жилого помещения

Об определении размера долей в праве общей собственности супругов

О праве выселения работника без предоставления другого жилья

Тема номера

Проект инвестирования в жилстрой

Регистрация на даче: возможно или нет?

Трибуна

Критика не осталась без внимания ВСУ

Частная практика

Новый проект без предложений АЮУ?

«Чужим» нужны «свои»?

Мнения приветствуются. Думайте...

Юридический форум

Грамотный PR для нотариата

Донецкая школа юридических кадров

Vox Populi vox Dei*

Інші новини

PRAVO.UA