Репутационные иски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (789) » Репутационные иски

Репутационные иски

Когда объемы рынков товаров и услуг значительно уменьшаются, как это произошло во время кризиса 2008 го­да и, возможно, будет происходить в следующие несколько лет, конкуренция между субъектами хозяйствования, занятыми на одном рынке, обостряется. И не всегда методы борьбы с конкурентами соответствуют нормам деловой этики. Да и само понятие «деловой этики» у нас пока еще не слишком популярный аргумент при принятии бизнес-решений. Одним из способов конкурентной борьбы становится черный пиар.

Черный пиар по отношению к конкуренту — это деятельность, направленная на ухудшение его имиджа и деловой репутации. Она часто противоречит нормам не только деловой этики, но и законодательства. Наиболее распространенным средством юридической защиты против такого пиара является обращение в суд с иском о защите деловой репутации, как правило, с требованием опровергнуть неправдивую информацию и возместить ущерб.

Альтернативный способ

Однако кроме судебного способа защиты существует также возможность инициировать рассмотрение дела Анти­моно­польным комитетом Украи­ны (АМКУ) согласно статье 8 Зако­на Укра­ины «О защите от недобросовестной конкуренции» (Закон). Судя по количеству дел, рассмотренных АМКУ в 2011 году (менее 9), эта практика до сих пор не получила широкого применения. Напом­ним, что рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства проводится согласно «Прави­лам рассмотрения заявлений о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции», утвержденным распоряжением АМКУ № 5 от 19 апреля 1994 года (Правила).

Защита прав с помощью подачи заявления в АМКУ имеет следующие плюсы. Во-первых, это менее формальный подход к сбору и предоставлению доказательств. Согласно разделу III Правил, ими могут быть любые фактические данные, которые дают возможность определить наличие нарушения, в то время как в судебных разбирательствах арсенал доказательств ограничен и требования к их оформлению более строгие. Во-вторых, нарушитель будет наказан АМКУ наложением штрафа в размере до 5 % годовой выручки, в то время как судебные разбирательства заканчиваются, как правило, символическими суммами возмещения ущерба, если он вообще заявлен и доказуем.

Однако есть и минусы:

— отсутствие граничных сроков на некоторых этапах рассмотрения заявления АМКУ, следствием чего может быть довольно длительный период от подачи заявления до окончательного решения по делу;

— решение АМКУ может быть оспорено в суде, хотя на практике хозяйственные суды стараются не вмешиваться в его компетенцию и нечасто пересматривают такие решения.

Согласно статье 8 Закона, дискредитацией субъекта хозяйствования является распространение в любой форме неправдивых, неточных или неполных ведомостей, связанных с лицом или деятельностью субъекта хозяйствования, в том числе относительно его товаров, которое нанесло или могло нанести ущерб деловой репутации субъекта хозяйствования.

Предварительным условием для обращения в АМКУ за защитой деловой репутации является наличие конкуренции между заявителем и ответчиком. Это требование вытекает из статьи 2 Закона и абзаца 3 пункта 17 Правил, устанавливающего перечень лиц, которые могут обращаться с заявлением в АМКУ. Поэтому в заявлении в АМКУ необходимо привести обоснование того, что заявитель и ответчик ведут свою деятельность на одном рынке товаров и/или услуг.

Квалификация действий

Состав правонарушения включает в себя следующие квалифицирующие признаки:

— информация распространяется ответчиком;

— информация должна касаться заявителя, его деятельности, товаров;

— она должна быть неправдивой, неточной или неполной;

— ее распространение нанесло или могло нанести ущерб деловой репутации заявителя.

Относительно определения факта распространения информации можно смело опираться на уже сложившуюся правоприменительную практику в делах о защите чести и достоинства, в частности постановление Пленума ВСУ № 1 от 27 февраля 2009 года «О судебной практике в делах о защите достоинства, чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица». Каких-либо особенностей в рамках расследования АМКУ в этом вопросе нет, кроме того, что в судебных разбирательствах ответчиком может быть как распространитель информации, например СМИ, так и ее автор. В расследовании АМКУ ответчиком может быть лишь тот, кто является конкурентом заявителя, то есть, как правило, автор информации.

Квалификационный признак неправдивости информации в этом случае шире, чем подобное условие по Гражданскому кодексу (ГК) Украины. Так, если в статье 277 ГК Украины речь идет лишь о недостоверной информации, то согласно статье 8 Закона наказуемо также распространение неполных или неточных сведений.

При этом на практике не стоит полагаться на правила Гражданского кодекса о том, что бремя доказывания лежит на ответчике, а целесообразно обосновать в заявлении, почему именно и какая часть информации является неправдивой, чтобы у АМКУ было достаточно оснований начать расследование.

Относительно ущерба деловой репутации, достаточно доказать возможность наступления негативных последствий от распространения информации и детализировать, в чем конкретно они заключаются. Такой подход также подтверждается практикой Высшего хозяйственного суда Украины в пункте 14 рекомендаций «О некоторых вопросах практики применения конкурентного законодательства» от 29 октября 2008 года № 04-5/247.

Подаем заявление

Следует заявить четыре следующих требования в АМКУ. В первую очередь требование об открытии производства и рассмотрении дела о нарушении законодательства о недобросовестной конкуренции, а также о признании действия ответчика недобросовестной конкуренцией в форме дискредитации заявителя.

Далее, согласно статье 26 Закона, можно обязать ответчика официально опровергнуть дискриминирующую информацию за его счет, а также требовать наложения штрафа на него в соответствии со статьей 21 Закона.

Формальные требования к заявлению в АМКУ подробно описаны в пункте 18 Правил. Какой-либо платы за подачу или рассмотрение заявления не предусмотрено.

Согласно пункту 19 Правил, АМКУ рассматривает заявление на протяжении 30 календарных дней и принимает одно из следующих решений:

— оставить его без движения, если оно не соответствует формальным требованиям, установленным в пункте 18 Правил, и предоставить заявителю срок для исправления несоответствий. Если они не были устранены, заявление остается без рассмотрения, но может быть подано еще раз;

— отказать в рассмотрении дела, например, если не выявлено признаков нарушения конкурентного законодательства;

— принять решение об открытии производства и начале рассмотрения дела.

Следует отметить, что срок в 30 дней может быть продлен АМКУ еще на 60 дней при необходимости получения дополнительной информации, которая не может быть предоставлена заявителем, например, установление надлежащего ответчика.

В ходе рассмотрения дела АМКУ собирает доказательства, анализирует их и делает предварительные выводы. Также АМКУ может провести слушания по делу с участием сторон и других заинтересованных лиц. После этого принимается мотивированное решение.

К сожалению, нормативными актами не установлены сроки рассмотрения дела. В нашей практике от подачи заявления до окончательного решения прошло немногим более 12 месяцев. Это основной минус данной процедуры по сравнению с судебными разбирательствами.

Однако она требует гораздо меньших ресурсов, как временных и денежных, так и организационных. В то же время результат в виде наложения штрафа на нарушителя может быть гораздо более существенным, чем взыскание символических сумм морального ущерба в ходе судебных разбирательств. Поэтому обращение в АМКУ за защитой от посягательств на деловую репутацию может быть эффективным способом борьбы с недобросовестными конкурентами, особенно в тех случаях, когда нет острой необходимости действовать немедленно, а главной целью является выстроить долгосрочное уважительное отношение к себе с их стороны.

БОРОВИК Богдан — партнер МЮФ BEITEN BURKHARDT, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассрочка погашения ущерба

Акцент

Развязанные лица

В фокусе: УПК

Судить без дела

Государство и юристы

За власть в советах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство согласилось на ликвидацию Нацкомиссии по защите общественной морали

Государство и юристы

Палатный вход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают способ уменьшить риск коррупции при предоставлении админуслуг

Журналистам создают новые гарантии безопасности

Документы и аналитика

Бес слов

Мелочи в жизни

Книжная полка

Криминальное чтиво

Неделя права

Судей выговорили

Оценочные сужения

Дела ВСЮдейские

Досье на банкротов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Камеры в судах

Запрещенное ударение

Неделя права

Праздничное решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу «Интернешенел бизнес парк»

А. Пукач приговорен к пожизненному заключению

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON успешно представил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением финансирования Группе «Сумма»

«Волков и Партнеры» представляет интересы Дружковского фарфорового завода в специальном расследовании

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юрсоветники при подписании соглашения о разделе продукции между Украиной, Shell и «Надра Юзовская»

АФ «Династия» представила интересы «Луи Дрейфус Комодитиз Украина ЛТД»

Integrites выступает советником ведущего производителя продукции медназначения

Отрасли практики

Репутационные иски

Коллектор, нажми на тормоза

Зерновладельческий строй

Недобросовестные намерения

Очевидное – невероятное

Наука для практики

Взять на арбитраж

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заочная подготовка

Решения недели

Судебная практика

Не обязаны проводить перерасчет

Право не ограничено графиком

Срок не влияет на последствия

Самое важное

Проектные заботы

Информация по обмену

Рекомендовали на троих

Третий не будет лишним?

Судебная практика

Одним промахом

Судебная практика

Судебные решения

Реализацию арестованного имущества на аукционе можно признать недействительной только вследствие нарушения правил проведения торгов

Судебная практика

Штрих-суд

Неустойчивая позиция

Подводя итоги

Тема номера

Контрафакт — вещь упрямая

Затаможенный процесс

Частная практика

Имя отрицательное

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила авторские права В. Беляневича

Трансфер опыта

Інші новини

PRAVO.UA